КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Хочу найти дело всей своей жизни. Как понять, что мне подошло бы?

06 янв. 2019
Nikonorushkaa
Здравствуйте. Меня зовут Катя и мне 18 лет.

Я могу сказать, что я счастливый человек. Я очень люблю свою семью, своих близких и родных, любимого человека. Я умею наслаждаться каждой минутой и ценю всё, что имею.. О чём я мечтаю? Хороший вопрос, особенно для меня. Я точно знаю, что хотела бы иметь крепкую семью, в которой бы царила любовь и гармония. Хотела бы уютный дом. Я мечтаю о том, чтобы мои родные были здоровы и счастливы. А ещё.. Я бы хотела иметь работу своей мечты. Заниматься именно тем, что приносило бы мне удовольствие и было бы полезно людям. Но дело в том, что я не знаю, кем бы я хотела быть.. Я бы очень хотела найти "своё место в жизни". А точнее решить, кем бы я хотела работать и чем заниматься по жизни.. Под бой курантов я пожелала найти дело или сферу по душе. В детстве я мечтала стать парикмахером. Позже это желание прошло. Я училась в музыкальной школе 7 лет, играла на фортепиано и пела в хоре. Мне очень нравилось заниматься этим. Но я понимала, что работать в этой сфере я бы не хотела, это было скорее просто для души.

В 10 классе я увлеклась визажем и косметикой. Я закончила курсы по макияжу. У меня было даже несколько клиенток, но позже я забросила это дело. Также я очень люблю фотографироваться, примеряя различные образы. Мне нравится не только позировать для фотографий, но и фотографировать пейзажи, людей, вещи. Я начинала увлекаться фотографией, но позже забросила. В 11 классе наступила время задумываться об ЕГЭ и о поступлении. Я начала увлекаться бизнесом, финансами и решила, что буду поступать на экономический факультет. Параллельно я проходила различные тесты, читала как книги по психологии, так и художественные. Я не хотела поступать в ВУЗ для галочки, я хотела учить именно то, что было бы мне интересно, то, что пригодилось бы мне в жизни и в работе.

Летом я хорошо сдала экзамены и прошла на бюджет в несколько ВУЗов. Один из них был в Питере. Раньше я мечтала там жить. Но когда мне сказали, что я прохожу на бесплатное, я поняла, что я не буду счастлива вдали от своего дома, без мамы, папы, бабули и любимого человека.. Я поступила в свой родной город на финансово-экономический факультет. Я была безумно рада, весь поступить в наше время на бесплатное сложно, и я не верила, что я смогу это сделать. Я была рада этой новости вдвойне, ведь сейчас мы учимся с моим парнем в одной группе. Сейчас прошло уже полгода моего обучения. Скоро будет сессия. Точнее, уже идёт. Но за это время я начала сомневаться, что я хочу связывать свою жизнь с этой сферой. Слишком много математики и далеко не все предметы мне интересны.. Учиться я конечно буду продолжать скорее всего. Но кем же я хочу быть на самом деле? Помогите мне разобраться..

Перед поступлением я отучилась на мастера кератинового выпрямления для волос и ботокса. У меня было примерно около 10 клиенток. И мне действительно нравилось делать процедуры для волос девушкам, несмотря на сложность, длительность и малые деньги. (ведь я только начинающий мастер). Но опять же я забросила это дело. Во-первых, мало времени. Во-вторых, я не уверена, что обладаю достаточной квалификацией в данной сфере. Я уже перебрала многие варианты, но всё так и не нашла себя.. Больше всего я боюсь, что всю жизнь я буду заниматься не своим делом и просыпаться на работу с ненавистью. Моя бабуля хотела, чтобы я была врачом. Но я понимаю, что это точно не для меня. Я могу назвать себя добрым человеком, который готов помогать людям, но я очень чувствительная и впечатлительная..

Чего я хочу на самом деле? Как мне понять? Скорее всего, мне подошла бы творческая профессия.. Но какая? Ведь я пробовала себя в разных сферах и так и не остановилась ни на чем. Одно время я хотела открыть свой салон красоты или свой магазин. Но я думаю, что открывать своё дело очень опасно, особенно не имея никакой финансовой поддержки. Тем более, это не профессия, а скорее дополнительный доход\следствие успеха в какой-либо сфере.. Хотела бы услышать мнение со стороны.. Как найти себя?

06 янв. 2019
Nikonorushkaa, добрый день!
Слишком много математики и далеко не все предметы мне интересны..

А есть те предметы, которые интересны? Почему Вы выбиали для учебы, именно это направление?
07 янв. 2019
Nikonorushkaa
Когда я выбирала направление, мне было интересны темы бизнеса, интересно как вообще происходит кругооборот денег в стране, социальная сторона этого вопроса. Сейчас да, есть предметы, которые мне интересны. Например, эконом. Теория, микроэкономика. А вот такие предметы как алгебра и мат. Анализ мне очень тяжело даются и я не проявляю к ним особого интереса. Преподаватели по этим предметам как раз говорят, что дальнейшее обучение прямо связано именно с математическими науками, точными. И если этого не понять сейчас, то в последствии будет очень тяжело..
08 янв. 2019
Преподаватели по этим предметам как раз говорят, что дальнейшее обучение прямо связано именно с математическими науками, точными.

А то есть мат анализу у Вас до 5 курса будет?
А Вы спрашивали у преподаватей, как это связано?
Я думаю, что если Вы планируете заниматься экономикой, как наукой, то ролько математике будет важнее.
Если же Вы хотите работать в бизнессе, то тут совсем другая история.
мне было интересны темы бизнеса, интересно как вообще происходит кругооборот денег в стране, социальная сторона этого вопроса.

Вы думали о том, где бы Вы хотели работать? В какой области?