КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как перестать жить прошлым? Не хочу пускать свою жизнь на самотёк. Мне 22 года

09 июл. 2019
Анна 123.
Здравствуйте, мне 22 года. Живу с родителями и младшей сестрёнкой. Я недавно получила диплом о высшем образовании по специальности биология (образовательная). Дело в том, что я очень сожалею о сделанном мною выборе специальности 4 года назад. В 2015 году я закончила 11 классов, успешно сдала государственный экзамен, мечтала поступить на бюджет в университет (в нашем городе всего один ВУЗ и несколько колледжей) в июне подала документы, а в августе вышли списки тех кто прошёл на бюджет. И моей фамилии там не было. Я расстроилась. На следующий день с родителями поехала подавать документы в колледж. Выбор с мамой сделали на специальности Учёт и аудит (обучение платное, но не такое как в ВУЗе) Срок обучения 2 года. Я чувствовала, что это правильный выбор. Уже мечтала, как приду туда 1 сентября, начнется новая жизнь, освою эту профессию, новые люди, новые знакомства. После подачи документов я ещё говорила маме, своим родным: «Жаль, что в университет не поступила, так хотелось.»В общем «ныла» одним словом. Я говорила, это просто так, не меняя свой выбор. Родители с бабушкой и дедушкой обсуждали тему поступления, и мама говорила им, что я хотела очень в ВУЗ. И вот, на следующий день звонят по скайпу мои дедушка с бабушкой и говорят: «Поступай в университет, деньги мы будем высылать» Я не хотела этого, но побоялась отказаться,т. к.думала, что родители будут ругать типа «Ты же «ныла», что хочешь в университет» и тому подобное. Боялась подойти к маме и объяснить «Мам, я не хочу учиться за их счёт» или сказать сразу бабушке и дедушке об этом. Они бы только обрадовались и мне бы легче было. Как же глупо я тогда поступила. На следующий день я поступила в университет.1 сентября я сильно плакала, я не хотела идти в ВУЗ, мне хотелось вернуть документы в колледж, хотя я знала, что уже поздно. В универ ходила по большей части из за общения с одногруппниками, но и чтоб пропусков не было. Я чувствовала, что это не правильно, это не моё. Когда я говорила знакомым и друзьям что желею об этом, они все в ответ «Ничего, поступила, учись » или «Время быстро пролетит и не заметишь», они конечно правы, но я не стала думать иначе. Если говорить обо мне, то я спокойный человек, меня очень легко «выбить из каллеи». На протяжении всех 4 лет учебы я не так часто думала о своём выборе, просто училась, правда без особой мотивации. Я не думала,т. к. не осозновала, что всё что со мной происходит, это всё последствия моего неправильного выбора. Раньше думала, что « я не виновата, это так обстоятельства сложились, или это судьба такая». И поэтому принимала всё как есть. И знаете, я всегда верила в судьбу. Но сейчас я всё осознала. И виню себя за это. Виню себя, что ОСОЗНАННО СДЕЛАЛА НЕПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР. Это главный мой тормоз. Если бы у меня бы не было другого выхода, кроме как поступить в университет, я бы была спокойна. А сейчас, не могу себе этого простить. Часто думаю об этом. От этих мыслей становится грустно. Хочеться вернуться в прошлое и всё поменять. Понимаете, больше ничего не хочеться в плане образования. Нет мотивации хорошо работать. Я понимаю, что уже ничего не изменить, что уже прошло студенческое время. Сегодня проходила с подругой мимо этого колледжа и опять нахлынули воспоминания и сожаления о выборе. Кажется, что будто это не моя жизнь. Всё студенческое время прошло не так как я хотела. Если бы я тогда поступила в колледж всё бы было по другому. Уже сейчас бы я работала на более престижной профессии (по сравнению с моей нынешней). Если честно, столько времени и нервов потрачено зря. Я попусту потратила эти 4 года. Из-за всего этого я часто плачу. Особенно плачу, когда делаю много дел и не отдыхаю. Помогает отвлечься отдых (соц. Сети, пение, танцы). Сейчас уже нет возможности переучиться заново, да и это уже будет не то. Я сама усложнила себе жизнь. Сейчас уже всё равно. Я не хочу пускать всю жизнь на самотек. Посоветуйте пожалуйста, как мне принять свой выбор? Как перестать винить себя из за этого? Я хочу идти дальше, а не думать о прошлых ошибках. Хочу радоваться жизни и не вспоминать с грустью об этой ошибке.

10 июл. 2019
Анна 123., здравствуйте! Если Вы не чувствуете желания заниматься преподаванием биологии, то ничего не мешает Вам получить еще одно образование по любимой Вами специальности "бухучет". Теперь, когда у вас есть высшее образование, Вы можете получить дистанционное образование он-лайн (таких ВУЗов много, которые предлагают заочное обучение и для лиц с высшим образованием оно занимает всего полгода-два года, в зависимости от программы и выбранной специализации). Сейчас большинство людей имеет несколько специальностей, чтобы быть востребованным на рынке труда. Так что Ваша идея о том, что переучиваться поздно - это абсолютно неверно.
10 июл. 2019
Анна 123.
Спасибо Ирина, я последую Вашему совету.