КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как пережить расставание? Мужчина ушёл, стало его не хватать. Мне 33 года

27 дек. 2015
Devushka
Мне 33 года. Прожила с молодым человеком 1,5 года. Еще 3 месяца до этого встречались. В начале все было очень романтично: встречи, потом долгие разговоры по телефону ночью. Потом стали жить вместе. Он разведен, ему 36 лет. Есть дочь 12 лет.
Я месяца через 2 нашего знакомства начала говорить, что возможно нам лучше расстаться. Т. К. Боялась, что имея дочь, он захочет вернуться в ту семью. Своего жилья у него нет и он жил с мамой и дочерью. Она почти всегда была с бабушкой, иногда мать ее забирала. Также боялась, что он не сможет обеспечить и дочь и новую семью. Но он в начале был очень заботливым, нежным, ловил каждое мое желание и настроение. Стали жить вместе. Он очень много помогал по дому, в плане ремонта (я делала ремонт в своей квартире). Купил 2 телевизора, потом новый холодильник. Я очень ждала от него предложения выйти замуж. Поверила, что встретила настоящего мужчину: умного, заботливого. Но за все время этого предложения я так и не услышала. Более того, он не познакомил меня ни со своей мамой, ни с дочерью. Я так же не знакомила его со своей мамой.
Постепенно начался быт. Мы все реже куда-то ходили. Он не хотел куда хочу я, я не хотела куда он. Но в принципе, он всегда был отзывчивым, если я просила куда-то съездить. Постепенно, я понимала, что развития у наших отношений ни каких. Я часто спрашивала его: "Ответь, для чего ты здесь, какие у тебя планы?" Он отвечал: "Что он меня любит, ему хорошо со мной, а что будет дальше он не знает". Потом как-то год назад сказал, что хочет ребенка, но сейчас у него не лучшее материальное положение. Меня если честно, такой ответ не устроил, т. к. если ничего не делать, то таким это положение будет всегда и денег всегда будет не хватать. Я ждала-ждала-ждала от него каких-то предложений, действий, планов, но видела, что со мной он просто живет, растит свою дочь (дочь с бабушкой) и все. Даже один его друг сказал, что это не совместная жизнь, а совместное проживание. На прошлый Новый год у меня была жуткая депрессия, я говорила, что нам нужно расстаться, что я не вижу будущего у наших отношений. И в принципе так мы и прожили весь этот год, в периодических ссорах. Я высказывала ему свои претензии, говорила чтобы он уходил, а он отвечал, что не понимает чего я хочу и при этом продолжал со мной жить. Так же за это время обнаружилось его не умение употреблять алкоголь. Нет он не пил запоями, но если выпивал, употреблял много, быстро пьянел, ну и со всеми вытекающими последствиями. Пьяным, он не был буйным, но нервов это отнимало у меня колоссальное количество. Я не видела у него стремления к чему-то, планов на будущее. При этом он не был жадным. Покупал мне то что было нужно. Много я старалась не просить. Очень много тратил на дочь. Что в принципе и отпугивало меня с самого начала. Так же выяснилось различие наших вкусов, интересов в жизни. Он увлекся рыбалкой. Я не считала это чем-то плохим, но все лето я сидела по выходным дома одна и занималась домашними делами, пока он рыбачил. Весь год я высказывала ему претензии, но он терпел и не уходил. Неделю назад я написала ему много писем на эл. Почту, чтобы он уходил. Постепенно он собрал чемодан и ушел четыре дня назад. Вчера мне очень его не хватало. Я плакала целый день. Просто не хватало его присутствия. Как будто у меня отняли маленького ребенка. Странно конечно такое говорить о взрослом мужчине, но я последнее время воспринимала его как ребенка, которого нужного кормит, следить за ним, убирать за ним.

Спасибо большое, т. к. не с кем поговорить об этом. Сижу как в вакууме. Плачу, не могу выйти из дома. Болит голова.

Сама все сделала. Сама же и страдаю.:))

Наверное нужно уметь расставаться!:)

27 дек. 2015
Здравствуйте!
Вы очень чувствительный и понимающий человек. Из вашего рассказа можно сделать, что ваш мужчина не рассматривал вас в качестве жены серьезно, и вы это чувствовали. Прекрасное начало отношений, а потом понимание, что совместное будущее возможно только в гражданском браке, а к тому же вас не ввели в круг родственников, что достаточно обидно, если вы планировали семью, общих детей. Вы правильно делали, что проясняли с ним ваше возможное будущее, но вместо конкретных ответов получали нечто неопределенное.
Расставание переживается тяжело, постарайтесь делать для себя приятное, найдите занятие, которое будет вас отвлекать. Подумайте, может быть, это будет спорт, творчество, прогулки, поездки, встречи с друзьями, какие-то учебные программы и т.д.. Возникающие неприятные чувства старайтесь проживать, если будет очень тяжело, берите бумагу и ручку, пишите, что чувствуете, можете рисовать. В случае, если есть что-то недосказанное, напишите вашему бывшему мужчине письмо, можно его не отправлять. Запаситесь терпением, и все постепенно наладится.
27 дек. 2015
Devushka
Софья, спасибо большое за ответ! Где в душе я понимаю, что не разрушив старого, не построить что-то новое и хорошее. А разрушать всегда больно, для меня по крайней мере. Чувствую себя какой-то беззащитной, рядом нет человека, который бы поддержал или точнее посмотрел со стороны и посоветовал как для меня лучше. Возможно, не хватает отеческой защиты. Постоянно крутится вопрос:"Почему все так? Почему-почему-почему? Я какая-то не такая? Я очень много хочу? Я какая-то тиранша?" Я много ему сказала, наверное жестоких слов, точнее все так как есть. Он ни как не реагировал и не уходил. Я спрашивала: "Почему ты не уходишь? Не хочешь жить с мамой? Просто чтобы где-то жить?" Он:"Нет". Но при этом ничего не делал:"Я тебя не понимаю, чего ты хочешь". Еще в начале отношений я предлагала ему сходить к психологу. Он говорил, что с ним все в порядке, это я какая-то не такая.

По началу, он при ссорах пытался поговорить, что-то решить, но чем дальше, тем меньше, а потом просто молчал. В прошлый выходной он спросил меня: "А что мы дружить не будем, когда я уйду?" Я сказала: "Нет". Сейчас понимаю, что очень хочется поговорить Я писала ему смс-ки вчера. Просто так, спросить как он.
Ответа не было ни одного. На почту я написала ему, что "мне очень плохо, как будто у меня отняли маленького ребенка, хотя странно думать так про взрослого мужчину".

Так же я как-то говорила ему, что возможно ему нужна другая девушка, которая сподвигнет его на что-то.
Думать о будущем, стремиться к чему-то. Нет он не лодырь, не лентяй. У него есть основная работа с окладом и еще бывают подработки.
27 дек. 2015
Тяжело расставаться, бывает невыносимо. Вы совершенно правы, новые отношения невозможно построить, не закончив старых, возможно, ваш мужчина на эмоциональном уровне остался привязан к бывшей жене, и вы не в силах что-либо сделать. Но сейчас речь не о нем, а о вас. Подумайте о себе, о своем будущем.
Воспользуйтесь моими рекомендациями, если есть возможность обратитесь к психологу за очной консультацией.
27 дек. 2015
Devushka
Да, я по началу боялась, что мыслями он останется в том браке. Стала смотреть, как он реагирует, когда звонит бывшая жена. Он разговаривал, но спокойно, по делу. Слышала, как она поздравляла его с 23 февраля. Он спокойно все выслушал, сказал "спасибо, хорошо" и быстро положил трубку. Я его спрашивала: "Что ты здесь делаешь? Переживаешь развод?" Он ответил:"Нет". В начале нашего знакомства, я видела, что есть ко мне чувства, почему на большее он не решился, я не понимаю.

Да, собираюсь заняться спортом и творчеством. Понимаю, что только время мне поможет. Жизнь закрутит заботами и заставит все забыть.
27 дек. 2015
Иногда человеку кажется, что он расстался с бывшим/бывшей, что уже нет никаких связей, привязанности, но если начать разбираться, на эмоциональном уровне все-таки расставания не произошло, и так можно долго прожить, пытаясь строить новые отношения.
Вы сейчас прокручиваете различные ситуации, пытаетесь понять, что с ним происходило, что держало рядом с вами, но вы не сможете этого понять, все ваши выводы будут только догадками. Поэтому обращайтесь к своему внутреннему миру, своим чувствам, своим желаниям, делайте то, чего вы на самом деле хотите, а ваш разум, который реально смотрит на мир, подскажет правильное решение.
27 дек. 2015
Devushka
Да, сейчас в голове только один вопрос: "Почему все так?" Накатывают слезы, болит голова, от нервов какая-то тошнота, просыпаюсь ночью. Чувствую себя так, как будто, прости меня Господи, кто-то умер. Может быть это моя надежда умерла. Хотя когда были эти отношения, мучилась от того, что они есть и говорила себе, что мне лучше будет одной. Стало стыдно и страшно от того, что все разрушила. Надеюсь, что со временем, я переболею, и все пройдет.

Да, подмена понятий есть, и это ужасно. Взрослый, сильный мужчина, почему-то в моей жизни мужчиной-то и не стал. Друг, помощник, поклонник, сожитель, но не мужчина. Человек столько мне помогавший, вложивший столько сил в какие-то бытовые проблемы...

Еще недавно я думала, что живу в любви, а получается жила в карточном домике иллюзий и надежд. Стоило дунуть, и ничего нет.
27 дек. 2015
Devushka, разочарование, разбитые надежды приносят огорчение. Расставание - это достаточно серьезный стресс, какое-то время будет плохо, временами очень плохо. Вы пишете, что приходят мысли, что вы все разрушили, но вы не всемогущая, не все зависит от вас. Когда на вас накатывают слезы не сдерживайте их, через слезы, рыдания приходит облегчение.
У вас есть надежда, что вы все переболеете, все пройдет. Я верю, что все обязательно наладится, и вы сможете посмотреть на ситуацию спокойно, сделать выводы и в следующий раз выберете мужчину, с котором вам будет хорошо, вашего мужчину.
27 дек. 2015
Devushka
Согласна, не все зависит от меня. Не возможно человека заставить что-то делать. чувствовать, если он не хочет.
27 дек. 2015
Я могу вам ещё чем-то помочь, может быть, у вас остались какие-то вопросы?
28 дек. 2015
Devushka
Софья, огромное Вам спасибо за помощь! Вопросов внутри очень много. Сейчас я в каком-то оцепенении. Если можно, я задам их завтра. Большое Вам спасибо! Я вижу, что Вы искренне хотите помочь.
28 дек. 2015
Пожалуйста! Рассчитывайте на мою поддержку.
Вопросы задавайте, конечно, когда вам будет удобно. Я обязательно отвечу, как только смогу.
28 дек. 2015
Devushka
Не могу спать. Проспала 2 с небольшим часа. Хочу его увидеть, обнять, попрощаться как-то, поговорить. Хотя ему может быть уже не важно. Очень стыдно, что не могу справиться со своими эмоциями...

Очень завидую людям не эмоциональным, расчетливым. Они так не мучаются. Сами не испытывают боль, хотя и боль других не понимают... Им проще живется. А я даже на работу не могу собраться. Не могу думать о чем-то, решать еще какие-то проблемы (тем более не свои), т.к. свои задавили так...
28 дек. 2015
Devushka, у вас очень сильные переживания, сложно с ними справиться, но отдыхать нужно. Вы пьёте какие-нибудь успокоительные?
28 дек. 2015
Devushka
Пила пустырник. Таблетки обезболивающие от головы. Ничего не помогает.

Сегодня накатили другие мысли: "Для чего мне тогда жить? В чем смысл тогда, для чего?" Я понимаю, что смысл в том, чтобы жить и радоваться жизни. Думала, что когда он уйдет, буду отдыхать, заниматься тем что нравится. Но я видимо отвыкла это делать. Или точнее сейчас очень сильный стресс.

Позвонила ему, попросила поговорить. Ответил, что сможет поговорить завтра, т.к. сегодня много работы и застолье на работе. Спросила, почему он не реагирует на мои письма, ничего не отвечает. Написал:"Ты очень-очень хорошая. Это я- ...удак." Я попросила по-конкретней. Он ответил: "Куда уж конкретней". Я спросила в чем это выражается, чего он боится. А в ответ: "Писать дальше не могу. Мне надо отъехать по работе".
28 дек. 2015
Вероятно, что ваш мужчина не хочет вас обижать, огорчать, поэтому не может с вами откровенно говорить, одни намеки, а вам нужен конкретный ответ. Задайте ему прямой вопрос, будет ли он с вами, или отношения закончены, причем постарайтесь получить однозначный ответ, либо да, либо нет, в том случае, если скажет да, то спрашивайте, когда точно, завтра, послезавтра, через неделю?
У вас сейчас действительно сильный стресс, такое состояние не проходит быстро, но оно пройдет, будете снова радоваться, будут новые встречи. Если вам не удастся расслабиться и заснуть, сходите к неврологу, вам выпишут лекарство, которое поможет пережить трудный период.
28 дек. 2015
Devushka
Сейчас мне очень нужна откровенность. Лучше знать правду, чем жить в неведении. Знаю, что не всегда человек может эту правду сказать напрямую. Но сейчас она очень нужна. Думаю, что хочу у него спросить. Если в ответ не услышу ничего или это будет не правда, то результат будет- "ноль".

Понимаю, что пока стрессовая ситуация не уйдет, я не смогу расслабиться. Был момент в жизни, я не спала двое суток. Ложилась, просто лежала и не засыпала.
28 дек. 2015
Devushka, вы правы, лучше узнать правду, какой бы она ни была, и человек иногда не дает прямых ответов, и не потому что не хочет говорить, а он сам не может себе в чем-то признаться, быть честным с самим собой. Любой ответ для вас будет результатом, я постараюсь вам помочь разобраться и в словах, и в молчании, но для этого необходима ваша чувствительность, вы и сейчас знаете ответ, но есть еще надежда, которая мешает этот ответ четко услышать и признать.
У вас был опыт стрессовой ситуации, вы примерно представляете, что с вами происходит, и что будет происходить. Если есть хоть немного сил, идите гулять, хотя бы минут 30 - 40, подышите воздухом.
28 дек. 2015
Devushka
Если честно, не знаю, чего от себя ожидать. Хожу и не понимаю, где я и кто, что сейчас должна сделать. Сделала, то что сделала, то что хотела, а получается загнала себя в какую-то яму.

Думаете, я не могу признать очевидное? Да, не могу... Если бы он хотел поговорить, что-то сказать, он бы поговорил? И вообще не ушёл?

Срабатывает, наверное сам факт того что каждый вечер я приходила домой, с кем-то разговаривала, была не одна. А сейчас прихожу, а там тишина и пустота, хотя цель моя была такая.

Не знаю поделиться всем происходящим с мамой или не стоит ее беспокоить...
28 дек. 2015
Бывают в жизни ямы и тупики, но это означает, что скоро появятся новые возможности, новые горизонты.
Вы сейчас можете признать ровно столько, сколько в ваших силах. Главное сейчас не торопиться, дайте себе время на переживания. Есть ли у вас друзья, близкие, с кем вы могли бы поделиться, побыть вместе?
28 дек. 2015
Devushka
Поделиться не с кем. Я рассказала одной подруге об этом вкратце по телефону. Но она живет за 30 км. от меня. Хотела приехать, поговорить. Но я понимаю, что сейчас преддверие Нового года и у людей свои дела, работа и т.д.

Как уже написала, не знаю стоит ли делиться этим с мамой.