Я месяца через 2 нашего знакомства начала говорить, что возможно нам лучше расстаться. Т. К. Боялась, что имея дочь, он захочет вернуться в ту семью. Своего жилья у него нет и он жил с мамой и дочерью. Она почти всегда была с бабушкой, иногда мать ее забирала. Также боялась, что он не сможет обеспечить и дочь и новую семью. Но он в начале был очень заботливым, нежным, ловил каждое мое желание и настроение. Стали жить вместе. Он очень много помогал по дому, в плане ремонта (я делала ремонт в своей квартире). Купил 2 телевизора, потом новый холодильник. Я очень ждала от него предложения выйти замуж. Поверила, что встретила настоящего мужчину: умного, заботливого. Но за все время этого предложения я так и не услышала. Более того, он не познакомил меня ни со своей мамой, ни с дочерью. Я так же не знакомила его со своей мамой. Постепенно начался быт. Мы все реже куда-то ходили. Он не хотел куда хочу я, я не хотела куда он. Но в принципе, он всегда был отзывчивым, если я просила куда-то съездить. Постепенно, я понимала, что развития у наших отношений ни каких. Я часто спрашивала его: "Ответь, для чего ты здесь, какие у тебя планы?" Он отвечал: "Что он меня любит, ему хорошо со мной, а что будет дальше он не знает". Потом как-то год назад сказал, что хочет ребенка, но сейчас у него не лучшее материальное положение. Меня если честно, такой ответ не устроил, т. к. если ничего не делать, то таким это положение будет всегда и денег всегда будет не хватать. Я ждала-ждала-ждала от него каких-то предложений, действий, планов, но видела, что со мной он просто живет, растит свою дочь (дочь с бабушкой) и все. Даже один его друг сказал, что это не совместная жизнь, а совместное проживание. На прошлый Новый год у меня была жуткая депрессия, я говорила, что нам нужно расстаться, что я не вижу будущего у наших отношений. И в принципе так мы и прожили весь этот год, в периодических ссорах. Я высказывала ему свои претензии, говорила чтобы он уходил, а он отвечал, что не понимает чего я хочу и при этом продолжал со мной жить. Так же за это время обнаружилось его не умение употреблять алкоголь. Нет он не пил запоями, но если выпивал, употреблял много, быстро пьянел, ну и со всеми вытекающими последствиями. Пьяным, он не был буйным, но нервов это отнимало у меня колоссальное количество. Я не видела у него стремления к чему-то, планов на будущее. При этом он не был жадным. Покупал мне то что было нужно. Много я старалась не просить. Очень много тратил на дочь. Что в принципе и отпугивало меня с самого начала. Так же выяснилось различие наших вкусов, интересов в жизни. Он увлекся рыбалкой. Я не считала это чем-то плохим, но все лето я сидела по выходным дома одна и занималась домашними делами, пока он рыбачил. Весь год я высказывала ему претензии, но он терпел и не уходил. Неделю назад я написала ему много писем на эл. Почту, чтобы он уходил. Постепенно он собрал чемодан и ушел четыре дня назад. Вчера мне очень его не хватало. Я плакала целый день. Просто не хватало его присутствия. Как будто у меня отняли маленького ребенка. Странно конечно такое говорить о взрослом мужчине, но я последнее время воспринимала его как ребенка, которого нужного кормит, следить за ним, убирать за ним.
Спасибо большое, т. к. не с кем поговорить об этом. Сижу как в вакууме. Плачу, не могу выйти из дома. Болит голова.
Можете попросить маму, чтобы она вас поддержала, пожалела, просто побыла рядом?
28 дек. 2015
Devushka
Она тоже живет в другом городе. Я вчера просила ее приехать, но она сказала, что есть домашние дела. Я ее прекрасно понимаю. Она вообще не в курсе моей личной жизни. И сейчас вываливать на ее все это...
Своим родным не всегда стоит рассказывать все до конца, но поделиться, что сейчас очень плохо, не погружая глубоко в проблему, можно. Важно получить теплоту и поддержку от близкого человека. Если ваша мама может вам посочувствовать, поговорите с ней.
28 дек. 2015
Devushka
Вот я и не уверена, готова ли она к сочувствию.
Просто получается, что есть два подарочных билета в кино (Мы так и не сходили, т.к. не было подходящих фильмов). Есть билеты в Москву в праздничные дни. Один из которых нужно сдавать. А всего остального уже нет... Оно все разрушилось, медленно, но верно.
Devushka, давайте подумаем, каким еще способом вы можете помочь сами себе сейчас. Что вы любите делать?
Приезжайте в Москву, погуляйте, отвлечётесь. А прошлое воскресить невозможно, но это наш опыт, он делает человека сильнее.
28 дек. 2015
Devushka
На то что мне нравится, сейчас нет никаких сил. Думала: "Вот, он уйдет и освободится время на себя на свои интересы, т.к. его практически не было". А сейчас еще хуже, сил нет ни на что. Сама ему говорила: "Вот, ты уйдешь, и моя жизнь наладится". А сейчас сижу и не представляю, как буду жить без него. Очень стыдно, что отношения разрушились, как будто не надо было сходится, как будто я вообще на них не способна. С ужасом думаю, как переживу праздники. В слезах буду сидеть дома или пустом офисе, поеду в Москву одна.
Выход наверно только один- страдать какое-то время, а потом возможно шаг за шагом, жизнь заставит что-то делать.
Сильных, да, опыт делает сильнее. Есть же какая-то пословица, что все могут упасть и покалечиться, сильный встанет и пойдет, а слабый...
Жизнь обязательно преподнесёт вам то, о чем мечтаете. В Москве будет очень красиво, приезжайте обязательно. Я думаю, что в новогодние каникулы некоторые психологи форума, живущие в Москве, будут вести прием, если будет желание, можете записаться на консультацию.
Какие у вас есть сильные стороны?
28 дек. 2015
Devushka
Не могу сказать сама про себя. Я их не вижу.
Понимаю, что видимо вообще не способна на отношения, от этого и все проблемы.
А ваша интуиция, ваш разум? Я заметила эти ваши сильные стороны.
Не понимаю, объясните, что такое быть не способным на отношения? Они же у вас были, просто не удачные, и это еще ничего не знает.
28 дек. 2015
Devushka
Как-то же люди живут годами. А у меня отношения рассыпаются, едва начавшись. Значит, я не умею влиять на ситуацию, может быть не хватает мудрости, спокойствия и терпения. И возможно мои внутренние проблемы не дают мне жить спокойно. Очень хочу изменить свою жизнь к лучшему, но не могу. Вот и вымещала на нем свои внутренние комплексы, ждала от него чего-то.
В начале наших с ним отношений, я ходила на очную консультацию психолога. Но за час всего не расскажешь, а больше я себе не могу позволить. Мне бы нужно было в этом кабинете "жить", а это не возможно.
Действительно на консультациях с психологом лучше всего разбираться в своей жизни, в своих сценариях, кому-то нужна одна консультация, а кто-то ходит годами. Скажите, пожалуйста, а какими моими рекомендациями вы сможете воспользоваться?
28 дек. 2015
Devushka
В 2007 году у меня был очень-очень болезненный разрыв. Тогда много делилась с подругами и знакомыми. Наверное только ленивый не постарался "пнуть" меня и задеть за живое. Потом даже через несколько лет двое знакомых рассказывали злорадно мне подробности его личной жизни. Я прям смотрела на них и думала: "Ну, на что ты надеешься, что я повешусь пойду?" Один день после их рассказов было очень плохо, но потом включилась какая-то защита и мне стало абсолютно все равно. Я говорила себе:"Спасибо, жили, знаем, обратно я точно не хотела бы ни за что". Поэтому делиться с кем-то не хочу. Очень стыдно и больно перед знакомыми, соседями. Что буду говорить не знаю. Есть одна подруга, которая звонит очень редко, но каждый раз с одними и теми же статистическими вопросами: "Ну что ты еще не беременна? Вы не расписались?" Статистику, так сказать, по знакомым собирает. И видимо мои ответы автоматом трансформируются в :"Ну, у этой все фигово. Ничего хорошего"
Софья, я бы воспользовалась всеми Вашими рекомендациями, но в реальности сил пока на это нет. Он уйдет, не будет звонить, как будто его и не было. Так же лет через .... много воспоминания о нем сотрутся/ станут не актуальны. Кто-то так же расскажет, что он женат, родился сын, я послушаю, поплачу и забуду.
Спасибо Вам большое за помощь! Если бы не Вы я бы наверное свихнулась одна.
Я понимаю, что вам сейчас важно выговорится, и сил никаких нет. Вы очень много думаете о будущем, и ваши фантазии носят негативный характер. Постарайтесь думать о хорошем, какую картинку вы себе нарисуете, такая и будет.
28 дек. 2015
Devushka
После тех отношений, я как-то внутренне сломалась. Постепенно пропала вера в людей. Мужчины попадались один хуже другого (без преувеличения). Сменила тогда за год несколько рабочих мест. Насмотрелась еще на всяких мягко говоря "странных" людей. Некоторые близкие знакомые или одна коллега с которыми я тесно общалась, как потом оказывалось придумывали за моей спиной небылицы, чтобы как-то в своих целях меня оболгать. Постепенно какие-то жизненные цели и ориентиры стирались. Нет я ни стала дворником, ни спилась. Получила второе высшее образование, работала на той же должности. Но внутренне я перестала как-то бороться, идти к цели. Мысли о семье и детях ушли как несбыточные.
Если честно сознание у меня какое-то пенсионерское уже. Мысли о семье я давно отбросила. Нет, я покупала себе красивые вещи, ходила по салонам красоты, т.к. мне все это нравится. Как бы жила одним днем, не строя планов на будущее. Слышала в свой адрес, что я не люблю детей, что некоторым лучше одним, они не способны на брак и т.д. А потом появился он...
Очень жаль, если даже на последок с ним не получится диалога, а его видимо не получится. Очень жаль, если он просто переведет/перевел меня в разряд "чокнутые дуры" и забыл. Из такого опыт точно не вынесешь.
Я приблизительно его уже описала. Буду страдать, переживать что ничего не получилось, что не понимала и была не понята. Сидеть до поздна и по выходным на работе. Постепенно когда-нибудь все забуду.