КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как совершить правильный выбор места работы? Переживаю, что не будет хватать на жизнь. Мне 29 лет

20 мая 2019
Лошадка
Меня зовут Елена. 29 лет. Замужем, есть ребенок 4 года Хочу сменить работу. На нынешней работаю меньше года, пошла туда из-за стабильной хорошей зарплаты и социальных гарантий. Но буквально в первый же день поняла, что это совсем не мое. Работа скучная, за городом, да и вообще просто не радует совсем, постоянно из-за этого в тревоге, набрала лишних 10 кг. При этом работаю 5/2, то есть стабильно все праздники и выходные дома, решать какие-то вопросы работы после нее нет необходимости, те отработал, пришёл домой и можно не думать. Но несмотря на то, что работа спокойная, в чистоте и тепле, я стала больше уставать, потихоньку скатываюсь в депрессию.
По моей просьбе бывший начальник нашел мне место на предыдущей работе. Доход там будет в 1.5, а возможно и в 2 раза ниже (12 т. Р.), занятость больше, но это работа, которая стоит на пути работы мечты.
Как быть? Переживаю, что не смогу достаточно зарабатывать, не будет хватать на жизнь, а также меньше времени буду с ребенком. Тем более, работа, которую предложили, в муниципальной организации и нестабильной оторосли, могут и сократить, и урезать з/п, а то место, где работаю сейчас в финансовом плане будет только хорошеть. Хочу уволиться, но боюсь, как выбрать?

20 мая 2019
Лошадка,
Добрый день
но это работа, которая стоит на пути работы мечты

А что за "работа мечты"?
20 мая 2019
Лошадка
Ну, возможно, я использую слишком громкие слова.. А может и нет. "Работа мечты" - это работа режиссера. Сейчас мне предлагают работу ассистента режиссера театрального коллектива. Образования у меня профильного нет, но, думаю, его можно получить в процессе.
20 мая 2019
Ну, возможно, я использую слишком громкие слова.. А может и нет.

Так да или нет?)
Это - работа мечты или нет?
20 мая 2019
Лошадка
Режиссер - работа мечты, ассистент режиссера - нет, но это ступень, надеюсь
20 мая 2019
Режиссер - работа мечты

Почему? Опишите мне подробно, поделитесь мечтой)
Прочту и отвечу завтра.
20 мая 2019
Лошадка
В детстве очень любила петь, танцевать и прочее, училась в музыкальной школе, но как-то мама была очень скептично настроена на профессию, связанную с чем-то из этого (а я подспудно всегда с ней соглашаюсь). Когда наступила пора поступать в ВУЗ, выбор пал на единственный адекватный в нашем городе, и я стала получать техническую специальность. Интереса к учебе не было, хотя я и перевелась самостоятельно на бюджет и стала получать стипендию, в институте всегда участвовала в самодеятельности, как и в школе (жила от мероприятия к мероприятию, единственное, что радовало - это репетиции и выступления), на 4 курсе института собрала ребят и мы поставили мюзикл, после этого устроилась в свой же институт работать художественным руководителем студ. Клуба. Спустя 3 года уволилась, тк з/п была очень маленькой (хотя работа нравилась), пришла работать в местный отдел по культуре методистом. Работа "аварийного солдата". Написание сценариев, ведение мероприятий (еще бумажная работа, но она по стольку, по скольку), выступления в качестве вокалиста на местных мероприятиях. Работа нравилась, но уже не так, как в институте, казалось, что мне не очень-то доверяют что-то серьезное, да и з/п была очень маленькой. Начала думать о том, чтобы получить заочно образование режиссера, но в прошлом году моя мама устроила мне собеседование с директором организации, в которой я сейчас работаю. Мне предложили з/п в 2 рза больше, и я подумала, что смогу работать кем угодно, лишь бы платили. К слову, сейчас я архивный работник. В этой организации есть возможность строить карьеру, не обязательно быть всегда в архиве, мне и образование позволяет, и, думаю, если я захочу, то продвижение будет. Но я не хочу. С первых дней вот уже 9 месяцев я хожу туда как на каторгу (я честно пыталась изменить к этому свое отношение, но кажется, как будто я что-то упускаю). В понедельник стабильно одолевает мигрень, пока не выпью сильное обезболивающее, очень беспокоит то, что я поправилась на 10 кг за это время и не могу остановиться и не есть. Самый счастливый день - пятница, суббота - уже не то, тк в воскресенье будет день перед работой. Не радует уже ничего. Не хочу ехать в отпуск, не хочу ничем заниматься, дикая апатия.
И вот наконец мне предложили работу ассистента режиссёра. З/п меньше, но тысяч на 7, меня бы это устроило, однако, предлагал мне это начальник отдела и велел поговорить с директором (он начальник директора), однако, при телефонном разговоре директор назвала сумму уже на 12 тысяч меньше. И мне показалась, что она таким образом хочет, чтобы я от этой работы отказалась. В среду я с ней встречаюсь лично, чтобы обговорить все конкретно, но хочу к среде хотя бы примерно понимать, на что стоит соглашаться, а на что - нет. На текущей работе оставаться дико не хочется, но, возможно, я все надумала себе просто, да и имею ли я право рисковать стабильностью, ведь у меня семья..
20 мая 2019
Лошадка
Прочла излияние это и поняла, что на вопрос Ваш не ответила. Мне нравилась работа в институте. Я все придумывала и реализовывала сама. Музыкальные спектакли, тематические вечера, концерты (к слову, сейчас смотрю местные концерты городские и понимаю, что вот только примерно их начали делать так, как я уже 7 лет назад это делала у себя в институте, прям злость берет) и пр. Сама находила студентов, людей, привлекала их. По сути это и была работа мечты. В рамках того, что нужно сделать, придумывать как это сделать интересно и воплощать.
21 мая 2019
По сути это и была работа мечты.

На той работе, что предлагается сейчас, Вы сможете делать то же самое?
Насколько хорошо Вы представляете себе, что именно Вы будете делать там?
Опишите, пожалуйста, Ваши действия, Ваши обязанности, Ваши планы на новом месте.
21 мая 2019
Лошадка
Как мне описали на данный момент, я буду писать сценарии, работать на детских мероприятиях (это мне не нравится, я не люблю детей): ёлках, летних площадках; а также на других общегородских не детских мероприятиях. Участвовать в качестве вокалиста (за это начальник обещал доплату) в различных мероприятиях. Конкретно как это будет, можно только на месте разобраться, так как в случае нашего города, в таких учреждениях все занимаются всем по-немногу..
21 мая 2019
Я понимаю, что Вы рассматриваете это не как работу мечты, но как ступеньку к ней.
Но почему Вы уверены, что это - ступенька к работе мечты?
У Вас уже есть понимание того, как Вы с этой ступеньки шагнёте в работу мечты?
21 мая 2019
Лошадка
Я бы, вероятнее всего, получила бы профильное образование и таким образом перешла бы уже на ставку режиссёра (тем более, она пока свободна), а дальше уже возможно и пробовала бы ехать в город побольше, а возможно, если бы коллектив себе подобрала адекватный, меня бы и здесь эта работа радовала.. Просто для того, чтобы приобрести в этой профессии какой-то навык, ей необходимо заниматься, по книжкам ее не изучить..
21 мая 2019
Я бы, вероятнее всего, получила бы профильное образование и таким образом перешла бы уже на ставку режиссёра (тем более, она пока свободна), а дальше уже возможно и пробовала бы ехать в город побольше, а возможно, если бы коллектив себе подобрала адекватный, меня бы и здесь эта работа радовала..

Лошадка,
Шесть раз Вы употребили слово "бы".
Похоже на слова человека, который увидел мечту и идёт к ней?
Как Вы полагаете?
21 мая 2019
Лошадка
Но я ведь не могу утверждать, тк ещё не решила, уходить ли с нынешней работы. И скорее всего, эта "работа мечты" и останется мечтой, тк мало ли чего я распланировала себе, когда даже то же самое получение образования упрется в первую очередь в деньги, а это тебе прибыльное место))

А это НЕ прибыльное место))
21 мая 2019
Похоже на слова человека, который увидел мечту и идёт к ней?

То есть Ваши слова НЕ похожи на слова человека, который увидел мечту?
21 мая 2019
Лошадка
Ну почему же, на слова человека, увидевшего мечту, похожи, но на слова человека, идущего к ней, наверное, нет..
22 мая 2019
Лошадка,
Мы ходим по кругу)
Я постарался показать Вам конфликт между Вашим сознанием и бессознательным, который отчётливо виден в Ваших рассуждениях по поводу новой работы.
Этого вполне достаточно, чтобы Вам понять своё подлинное отношение к предстоящему выбору.
Если вопросы остаются, предлагаю Вам Скайп-консультацию. Очное общение всегда предоставляет больше возможностей для инсайта.
Если Вы готовы, напишите мне.
22 мая 2019
Лошадка
Вы имеете в виду, что если я действительно хочу эту работу, то у меня уже должен быть четкий план о дальнейших действиях в этой области и полная решительность? Тогда я бы и не писала, скорее всего, мне не о чем было бы переживать. Но если Вы спросите меня о моей нынешней работе, то дела будут обстоять не лучше. Спасибо Вам за ответы.
22 мая 2019
Вы имеете в виду, что если я действительно хочу эту работу, то у меня уже должен быть четкий план о дальнейших действиях в этой области и полная решительность? Тогда я бы и не писала, скорее всего, мне не о чем было бы переживать.

Лошадка,
Я понимаю Ваши эмоции, и сопереживаю Вам.
Но Вы совершенно неверно пытаетесь угадать, что я имею в виду.
В диалоге с психологом вообще не имеет смысл гадать, что он имеет в виду, по двум причинам:
Во-первых, меня всегда можно об этом прямо спросить, и я отвечу;
Во-вторых, любая ваша попытка угадать, что я имею в виду, приведёт лишь к тому, что Вы упретёсь опять в те же мысленные конструкции, в которых блуждаете в данный момент. Вы просто не можете выйти за их пределы. Поэтому ваше предположения и окажутся неверными.
А моя задача как раз - вывести вас за эти пределы.