КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как научиться правильно видеть мир, понимать, для чего даны те или иные ситуации в жизни?

28 окт. 2021
Евгений
Хочу всегда принимать правильные решения или хотя бы свести к минимуму неправильные. Хочу, чтобы, смотря на ситуацию, складывающуюся у меня, я мог точно понимать, почему именно со мной, что она мне даёт и как действовать дальше.

28 окт. 2021

Здравствуйте, Евгений.

Что, по вашему, "правильные решения"?

Ведь, приняв решение сейчас, оно может казаться вам правильным, а завтра, в силу каких то причин, это же решение может стать ошибочным.

Зачем вам быть таким идеальным, без права на ошибку?

А если ошибаетесь, то что?

И да, вы все верно чувствуете.

Жизнь, это задача, в которую постоянно вводятся новые данные.

И да, очень важно научиться ориентироваться в этом постоянном движении и изменении и давать ответ.

А что сейчас вам мешает реализовать свое "хочу"?

Вы видите ситуацию.

Что мешает, или что поможет, по вашему мнению, понимать, для чего вам этот урок?

29 окт. 2021
Евгений

Здравствуйте Ольга! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос.

Что, по вашему, "правильные решения"?

Для меня правильные решения, это те решения, которые приводят к хорошим последствиям. Допустим человек покурил - это не правильное решение, так как оно ведёт к плохим последствиям. Человек покушал яблоко это правильное решение, так как оно ведёт к хорошим последствиям и т.д.

Ведь, приняв решение сейчас, оно может казаться вам правильным, а завтра, в силу каких то причин, это же решение может стать ошибочным.

Пусть хотя бы сегодня оно будет правильным. Вопрос то в том, что даже сегодня иногда не могу сделать правильное решение.

Зачем вам быть таким идеальным, без права на ошибку?

Ошибка может быть слишком большой и восстановится может быть тяжело. Зачем доводить до этого, когда можно принять правильное решение и негативного последствия не будет.

А если ошибаетесь, то что?

Понимаете в чём дело, я ведь принимаю решения, и мне кажутся они правильными, но доля сомнения есть (если бы поступил по другому, было бы лучше), если я буду видеть мир правильно, понимать его, то и решения как мне кажется будут правильны.

А что сейчас вам мешает реализовать свое "хочу"?

В этом то и проблема, если бы я знал, то вопрос решился бы скорее всего.

Что мешает, или что поможет, по вашему мнению, понимать, для чего вам этот урок?

Мешает сомнение. А что поможет мне понять урок - это правильное понимание мира, видение его сущности, правильное восприятие жизненных ситуаций, которые возникают в моей жизни.

30 окт. 2021

Сомнения -это нормально.

Есть ещё такая штука, как доверие и себе и миру в целом.

А ещё, это дать себе право ошибаться, сомневаться, падать, вставать и идти дальше. Понимаете?

Если отпустить страх ошибиться, то решения принимаются легче и правильнее.

Вы про какие ошибки говорите?

И видеть мир правильно?

Это про реальность и адекватность? Или о чем тут?

30 окт. 2021
Евгений
Сомнения -это нормально

В этом я как раз тоже сомневаюсь. Бывает так что принятие решений без раздумий долгих и без сомнений приводит к большему и лучшему результату, а главное к правильному, то есть положительному как для меня, так и для окружающих.

Вы про какие ошибки говорите?

1. Переход на другую работу. Перейду, а будет хуже, но может и лучше. Если бы я точно знал суть сложившейся ситуации, то возможно бы и сделал правильное решение.

2. Ошибка жить без смысла. Или наоборот ошибка жить со смыслом. В первом случае ты наслаждаешься жизнью и в то же время течёшь по воле жизни, во втром хорошо что есть определённый жизненный ориентир, который наполняет смыслом жизнь и в то же время сужает мой взгляд и напрягает, так как я должен следовать этой цели.

3. Ошибка мало времени семье больше работе или наоборот, лучше больше времени спмье, чем работе. В первом случае дети страдают, во втором карьера, благодаря которой содержу семью.

Видеть мир правильно

Абсолютно адекватное восприятие мира, но правильное восприятие, то восприятие которое помогает жить в соотвтствии с природой жизни. В соответствии с закономи жизни (если конечно они есть), в соответствии с душой (если опять же она есть).

Понимаете, мне хочется взглянуть на ситуацию и сразу понять как действовать, чтобы это было максимально результативно, положительно, правильно, чтобы гармонировало со мной и с моим внутренним миром, с моим телом.

Допустим вы видите тысячу рублей перед Вами. Вы её нашли. Взять или не взять. Ты начинаешь просчитывать что будет в одном и что будет в другом случае. Выбираешь и понимаешь, ну вроде правильный выбор, а вдруг было бы лучше, если ты сделал другой выбор. Ты отучился на экономиста и понимаешь что это не твоё, а может поступить на художника. Но может лучше не тратить время впустую и лучше понять экономиста, может эти цифры твоё и т.д.

30 окт. 2021
Евгений

Понимаете Ольга, если я начну принимать ошибки, то где гарантия, что я к ним не привыкну и они будут постоянно. Тогда не будет стремления делать эффективно свою работу, не будет результативен мой выбор, не будет деятельность моя в целом такой, какая бы приносила положительный эффект. Ошибка может стоить больших затрат, можно впасть в состояние отчаяния и не выкарабкаться.

31 окт. 2021

Сколько напряжения приходится вам выдерживать.

Судя по тому, что и как вы пишите, вы стремитесь к осмысленности жизни, к балансу.

Баланс -это чёрное и белое, плохое и хорошее. Не отрицание 'плохого', а принятие.

Никто вам не скажет, как правильно, уйти с работы или остаться.

Как говориться, не попробуешь, не узнаешь.

Похоже, вы так стремитесь к идеальном, правильному, безошибочному, что ушли от легкости, от удовольствия, азарта?

Нет никаких гарантий в этом мире. И принять свое "не могу быть идеальным", это высший пилотаж в жизни.

Зачем привыкать к ошибкам?

Они и даются для того, что б делать выводы и не повторять.

Вот представьте себе жизнь, любую ситуацию в ней, не как что то непонятное, а как задачу.

Где есть ДАНО.

Есть некие вводные данные (такая ориентировка на местности)

Вам нужно увидеть все данные и на их основании сделать решение и дать ответ.

Да, иногда много неизвестных, тогда возникает другая задача, выяснить неизвестное.

Вообще, смысл всей нашей хаотичной жизни в том, что бы научиться отвечать на запросы, задачи от жизни.

То есть, все наоборот.

Не мы ставим задачи, а жизнь нам преподносит их. И наша ответственность- научиться распознавать данные и отвечать.

Нет ничего правильного или неправильного.

Это всегда внутренняя ориентировка на себя.

А как мне? А что со мной? А как я буду себя чувствовать?

Тревогу вызывает страх ошибиться.

Иногда люди зависает в нем и совсем перестают что то делать.

Не делаешь-не ошибёшься.

А жизнь- живая и непредсказуемая.

Принять и этот факт, тоже из высшего пилотажа) жизнь- непредсказуема.

Вам не нужно учиться быть идеальным. Да этому никто и не учит.

Вам нужно учиться быть живым, гибким. Научиться быть стойким и чувствовать, что "я справлюсь, что бы ни случилось. Я устою".

В этом много свободы, уверенности, жизни и смысла.

А правильность и идеальность часто скрывают неуверенность, тревогу и страхи.

А про 1000р.

Обращайтесь к своей совести.

Как лучше?

Наш внутренний камертон, настроенный на "правильно"(для вас) - это совесть. Он не подведёт.

31 окт. 2021
Евгений
Судя по тому, что и как вы пишите, вы стремитесь к осмысленности жизни, к балансу

Скорее к гармонии, то есть я не хочу давать жизни осмысленность, скорее я хочу быть в потоке жизни и скорее всего хочу осознать что я и есть жизнь.

Вот представьте себе жизнь, любую ситуацию в ней, не как что то непонятное, а как задачу.

Помимо известных и неизвестных в задаче должны применяться формулы, определённый алгоритм решения, который для меня не всегда понятен (возможно его я и ищу).

Вам не нужно учиться быть идеальным. Да этому никто и не учит.

А как же великие изобретения великие люди, которые скорее всего стремились к идеалу, форд, энштейн, эдисон, тесла, а музыканты там вообще без абсолютного слуха ничего не напишешь, художники, которую одну картину несколько месяцев пишут, стремясь к идеалу. Если не стремиться к идеалу кто я стану. Наплюю на трудные моменты своей жизни и всё. Ошибок не будет, но зато я тоже не развиваюсь. Вот пример человек хочет отжаться 50 раз, сейчас он делает 10 отжиманий. Он знает что ему нужна тренировка. На пути к 50 он не делает ошибок, он просто тренируется и достигает результат. Так же и я. Моя цель правильные решения правильное понимание жизни, просто я не знаю как тренироваться, какая должна быть техника. Я понимаю, что идеальным не возможно быть, но свести к минимум неидеальность возможно же? Если я из 10 решений одно неправильно сделаю, то остальные 9 правильных затмят эту ошибку и я её даже не замечу. Но если из 10 решени будет 5 неправильных и 5 правильно, то вроде как баланс, но качество неправильных может затмить правильные, поэтому тут неидеальность слишком рискованная.

Не мы ставим задачи, а жизнь нам преподносит их. И наша ответственность- научиться распознавать данные и отвечать.

А разве я это не есть жизнь? Разве не я сам ставлю себе задачи. Получается, что жизнь это нечто отдельное от меня. Не совсем мне это понятно пока. Мне казалось что я часть жизни.

Вам нужно учиться быть живым, гибким. О быть стойким и чувствовать, что "я справлюсь, что бы ни случилось. Я устою".

Хорошо. Я с этим могу согласиться и с тем что жизнь меняется и с тем что ошибки не изменны, может даже я это понимаю, но как осознать. Как это принять. Это как то что мы знаем, что алкоголь вреден но всё равно пьём.

Обращайтесь к своей совести.

Она говорит и так правильно и так, поэтому то и сомневаюсь, как настроить внутренний камертон.

01 нояб. 2021

Да нет никаких алгоритмов) кроме заданных природой и физикой жизни)

Родился человек - обязательно умрет. Никто не живёт вечно)

Смена времен года, дня и ночи.

Дальше-сам человек делает для себя удобное пространство. Для этого его нужно научиться правильно отвечать на запросы жизни.

Человек не есть сама жизнь, в вчеловеке есть жизнь.

Но при уходе человека из этого потока, жизнь не превращается, идёт своим чередом.

Что б быть в потоке, надо быть расслабленным, напряжение, тревога и страх тянут на дно.

Да, человек должен стремиться к лучшему, понимая и принимая свои ограничения.

Если у человека нет ноги, он вряд ли станет чемпионом по лёгкой атлетике. Но чемпионом в параолимпийских играх - вполне.

Принятие собственных ограничений -ещё один урок, который даёт жизнь)

И, отвечая на ваш вопрос,

Как принять и стать стойким?

Я только один путь знаю, это терапия.

Можно книги читать, конечно, но часто они уводят в сторону личных травм и опыта. И смысл теряется.

Да и с проводником идти гораздо быстрее и точно придёшь, куда надо)

01 нояб. 2021
Евгений

Ольга, то есть я должен принять свои ограничения? Жить с ошибками принимать их и знать, что они всегда будут и никуда от них не деться? На данный момент у меня есть тревога и страх? Говорить себе я устою при либых решениях? Знать что всё равно ты умрёшь в итоге как и все остальные? То есть получается правильные решения о которых я мечтаю - это мои иллюзии и они не смогут осуществляться в полной мере как я хочу?

01 нояб. 2021

Как то так, да:) многое из желаний - страх, желание избежать страха. Но не реальность.

Попробуйте переформулировать жесткое "я должен", на " должен ли я? " , тогда вы обращаетесь к себе и понемногу начнете слышать свой "камертон".

Возможно, в вашем стремлении принимать исключительно правильные решения, есть что то, что мешает увидеть реальность. То, что я "слышу", это страх быть отвергнутым. Быть "плохим", а значит, не угодным. МОгу и ошибаться, конечно. Но хорошо бы отвлечься от идеи идеальности и посмотреть, что за ней стоит

02 нояб. 2021
Евгений

Спасибо за уделённое мне время!

Отзыв о консультации

Спасибо Ольге! Есть пища для размышление. Ольга натолкнула меня на определённые мысли, которые могут, я думаю, мне помочь.

Евгений