Добрый день!
Меня зовут Екатерина, вот какой у меня вопрос.
В моей жизни нет порядка. Я чувствую что не могу собраться и вести себя в жизни так как я хочу.
Проще всего это проявляется в быту - сегодня я все перемыла и перестирала, а завтра даже тарелку за собой не вымою и везде срач. Не в быту - я знаю чего я хочу достичь, но шаги к этому не предпринимаю, или предпринимаю медленно, непостоянно.
Я истеричка, постоянно чуть что не так - расстраиваюсь, злюсь, ругаюсь.
Все время сбивается режим сна, когда я его нормализую - становится немного лучше.
От сбитого режима в последнее время начала болеть.
Я пробовала все планировать, вести ежедневник, писать цели, мотивировать себя, заставлять итп.
Планировать получается очень хорошо. Сначала делать все нравится, особенно результат, спустя 2 недели - 1,5 месяца (в зависимости от задач) я попадаю в ступор. Не могу даже думать об этом, в голове будто белый шум включается. Забрасываю, вижу что не работает.
Пробовала наоборот - изменить отношение и ничего с этим не делать, относится проще, заниматься только когда хочется и чем хочется. Вроде бы должно было бы стать лучше, но я чувствую что моя жизнь еще более расшатывается, я недовольна, психую, раздражаюсь, чувствую себя слабой.
Вышла замуж, хочу детей. Понимаю что нужно и хочу чтобы у детей была ласковая мама, без срывов. Люблю и хочу заниматься бытом дома - вести хозяйство, чтобы еще и пошить детям времени хватало и мужа побаловать вкусным. Но то что я не могу структурировать свою жизнь очень мешает.
Подскажите, пожалуйста, каком направлении двигаться?
Еще о себе, может даст какую-то информацию.
Путешествую автостопом. Полная спонтанность - мне очень комфортно.
В то же время много социальных страхов - боюсь/стесняюсь из дома выйти бывает.
Неглубокие социальные отношения (подруги/коллеги/коллектив/соседи) строить почти не могу, сложно оставаться на дистанции, боюсь начинать, боюсь поддерживать отношения, вообще хоть какие-то действия делать.
В глубоких личных наоборот, намного меньше страхов и усилий.
Замужем два месяца. Все три года знакомства и сейчас постоянно ссоримся. Но отношениями в целом я довольна. Он тоже.
Выросла с мамой, жили замкнуто, только вдвоем, было постоянное эмоциональное насилие. Ушла как только смогла - в 17 лет. Несколько лет жила в депрессии и обороне от "злого мира", были панические атаки. Потом начала путешествовать автостопом, стала верующей, доверие миру и людям восстановилось, первые года два были очень счастливыми. После смерти бабушки два года медленно качусь вниз, причину пока не знаю.
Училась в детстве очень хорошо, но на интересе и способностях, заставлять себя не умела никогда.
Чувствую, будто у меня нет чего-то что есть у всех людей, так случилось. Но сейчас уже большая девочка, хочется научиться преодолевать этот барьер.
КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Научиться контролировать свою жизнь
24 авг. 2017
Es.Em
25 авг. 2017
Здравствуйте.
Какие у Вас были отношения с бабушкой?
ПА прекратились?
Принимали ли Вы когда-нибудь препараты для нормализации Вашего психического состояния? Обращались ли к специалисту ранее?
Какие у Вас были отношения с бабушкой?
ПА прекратились?
25 авг. 2017
Es.Em
Отношения с бабушкой хорошие были. Она не во всем разделяла мое мнение, но меня уважала, заботилась. Она была очень цельным, сильным человеком, была мудрой, волевой.
Я жила с ней с 2 до 6 лет, потом приезжала раз в год-два на месяц. Всегда чувствовала у нее покой.
В последнее время мы часто созванивались. Она была недовольна моим образом жизни и автостопом, но в общались мы тепло.
После смерти были ссоры с родственниками. Они были против присутствия мужа (тогда еще только друга) на похоронах, поспорили, случилась драка, на похороны я так и не поехала. Потом выяснились подробности про завещание, бабушка перезавещала мне часть квартиры. Родственники были не очень довольны, отношения обострились, я чувствовала что на меня давят. Через полгода, когда получила регистрацию собственности, все начало устаканиваться. Сейчас отношения лучше.
ПА прекратились, последние года 4 точно не было, после перемен в жизни.
Когда были - пила тазепам. Еще периодами сертралин. К в врачу не ходила - все пила по рекомендации мамы, она врач. Сертралин прекратила пить примерно за год до перемен и улучшения, не хотела всю жизнь пить лекарства, хотя мама была против.
Год назад начала ходить на 12 шагов, хотела разобраться с ссорами. Результат был, я стала лучше понимать себя и мужа, происходящее перестало казаться мне такой трагедией и личной неудачей.
Через полгода ушла. Сейчас продолжать не хочу, не вижу себя в этом.
25 авг. 2017
Какая именно была программа? По каким причинам не хотите продолжать?
Год назад начала ходить на 12 шагов
25 авг. 2017
Es.Em
Я не знаю чем могут отличаются программы. Там все без серьезных зависимостей были.
В какой-то момент я пришла в группу и поняла, что те личные выводы, которые я сделала для себя за последнюю неделю и то направление в которое движется группа дальше различаются. Я продолжила ходить, но ощущение что я "не здесь" и "не с ними" усилилось. Не знаю, хорошо это или плохо.
Группа была при протестантской церкви в которую я ходила. Потом у меня случился конфликт в церкви и я на какое-то время ходить туда перестала, и в группу соответственно тоже.
Когда я пришла задача была разобраться с ссорами с мужем, чтобы их не было, было сильное чувство вины. В процессе поняла что конфликтов не быть не может, потому что мы разные, надо лучше узнавать другого, уважать его различия. Именно эта задача выполнена, я считаю.
Продолжить не получится, только начать заново, с другой задачей. В тот же самый процесс у меня уже не получится войти.
25 авг. 2017
Опишите подробно свои перемены в жизни
25 авг. 2017
Es.Em
Я начала путешествовать автостопом.
У меня была такая мысль, что перед смертью хочу попробовать)
Ну и поехала я первый раз с мыслями что я выбираю доверять миру, если меня завезут в ближайшую канаву и убьют - пусть, все равно так дальше жить не хочу, надоело.
Меня не убили, я уехала из своего болотца, ездила почти все лето, познакомилась с многими новыми друзьями, стала верующей. Рассталась с тогдашним МЧ (мы три года вместе были), переехала в Москву, поступила там в библейскую школу на год учиться.
Я стала намного более уверенной в своих силах, я полюбила жить, у меня полностью прошла мучившая меня пустота, прошла депрессия. Я приняла себя как женщину. Я узнала кто я и какая я, раньше был очень смутный образ.
27 авг. 2017
Прекрасно) Значит опыт преодоления страха у Вас есть) Вы нашли смелость посмотреть ему в лицо)
Чтобы исцелиться от страха темной комнаты, к примеру, нужно в нее входить)
Вы выбрали именно этот вариант) Вам надоело страдать, и это Вам помогло принять вызов!
Вы сейчас испытываете усталость от того, в каком положении оказались? Важно ответить на этот вопрос честно. Пока ситуация терпима, пока в ней больше плюсов, чем минусов, это будет продолжаться.
Ведь то, что с Вами происходит в той или иной мере зачем-то нужно Вам. Вы понимаете какие выгоды получаете в таком положении?
27 авг. 2017
Es.Em
Подумала.
Мне надоело пользоваться теми способами, которые не работают. Надоело видеть что много времени я провожу впустую.
Минусы:
- я недовольна результатом, чувствую себя нереализованной
- не получаю покоя, удоволетворения от своих действий
- все время в ожидании чего-то
- не следую тем вещам, которые хочу и которым правильно (я считаю) следовать
- живу в худших условиях чем могла бы
Плюсов сначала показалось не было) Просто я сама врежу себе зачем-то. Подумала, вот что вышло.
Плюсы в моменте "белого шума" (мне было проще начать с него)
- отдых
- право на отдых и на то чтобы регулировать это (в моей семье можно было либо вкалывать, либо ты лентяй)
- я могу просить/требовать чтобы кто-то был со мной рядом и поддерживал меня потому что "одной не получается"
- мои эмоции важны, важнее правил и обстоятельств
- это останавливает меня, если я забываю что я делаю то, что хочу и сама решила и начинаю относится к делу как к тому что правильно и что я делать должна
- это останавливает меня если я начинаю искать одобрения через то что я поступаю правильно
Плюсы чтобы вообще ничего не менять
- внимание, побыть "трудным ребенком" с которым нужно что-то делать (даже если делать это ругать)
- я могу не оставлять надежду что все мои проблемы будут решать со мной вместе (и я буду чувствовать что я важна) или за меня (мне не придется сталкиваться с трудностями).
Насчет этого пункта у меня смешанные чувства. С одной стороны это не правильно, а с другой - когда никому не нужно, не интересно что я делаю, и я все делаю одна - это как-то обидно.
Выгоду с отдыхом я понимаю как получить иначе. С остальными не знаю.
Сейчас когда написала это боюсь - а вдруг я вру и все это вообще не при чем. Хотя вроде не вру.
Минусы:
- все время в ожидании чего-то
- живу в худших условиях чем могла бы
- отдых
Плюсы чтобы вообще ничего не менять
27 авг. 2017
Вы верите себе? Как долго принимаете решения? Часто сомневаетесь в правильности того или иного выбора?
Сейчас когда написала это боюсь - а вдруг я вру и все это вообще не при чем.
27 авг. 2017
Es.Em
Как Вы можете себе дать самостоятельно одобрение?Могу хвалить себя. Но это уже после действия. А мне очень важно чтобы было одобрение во время действия или в момент выбора. Это больше к предыдущему пункту, наверное. Может быть стоит как-то глобально одобрить все что я выбираю и поверить что я желаю себе добра и выбираю лучшее.
27 авг. 2017
Что если негативные последствия будут? Какая у Вас будет тогда реакция? Опишите подробно
Я бываю уверена что я хочу этот выбор, но не уверена что он правильный, что за ним не будет негативных последствий.
28 авг. 2017
А какой должен быть итог? Во что должно в итоге превратиться это "я нуждаюсь в вас", желание стать важной и нужной? Или все останется как есть, я просто выработаю способы с этим обращаться правильно?
Es.Em
Вы таким образом пытаетесь свою травму воспроизвести и отыграть. Закономерно, но Вам с этим сложно жить. Это меняется постепенно. Шаг за шагом и в личной терапии.
29 авг. 2017
А какого бы итога хотели Вы?
30 авг. 2017
Я бы хотела чтобы то что я в ком-то или чем-то нуждаюсь, не мешало мне действовать так как я хочу и не перекраивало мою жизнь под себя.
Es.Em
А какого бы итога хотели Вы?
30 авг. 2017
Получается, что Вы хотите избавиться от страха действовать?
30 авг. 2017
. Да. Но не только. Я хочу чтобы я владела эмоциями, а не они мной. Если я хочу быть нужной, наверное в этом нет ничего плохого, но если добиваюсь этого истериками или манипуляциями, не могу отложить свое желание, принять что может быть по другому - это не хорошо, это я хотела бы изменить.
Я вчера заметила что когда меня начинает заносить я чувствую вину. Она какая-то абстрактная, не за что-то конкретное. Но я действительно начинаю чувствовать себя маленьким ребенком, и тогда мне очень сложно успокоиться и выйти из этого состояния не получив внимания.
Es.Em
30 авг. 2017
Как Вы можете отреагировать иначе. Давайте фантазировать на данную тему)
02 сент. 2017
Es.Em
Долго думала)
Я могла бы говорить себе что поступки других людей в отношении меня - это не моя вина. Это их выбор.
Что отказ мне не значит что я плохая.
Напоминать себе об этом когда меня заносит. Тогда и у меня появится возможность сделать выбор.
Что отказ мне не значит что я плохая.
04 сент. 2017
Что Вы чувствовали, когда об этом думали, когда это писали?
04 сент. 2017
Es.Em
Надежду. Облегчение что я нашла какой-то вариант.
Неуверенность - а так ли это, действительно ли мне будет проще тогда.