КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Научиться контролировать свою жизнь

24 авг. 2017
Es.Em
Добрый день!
Меня зовут Екатерина, вот какой у меня вопрос.
В моей жизни нет порядка. Я чувствую что не могу собраться и вести себя в жизни так как я хочу.
Проще всего это проявляется в быту - сегодня я все перемыла и перестирала, а завтра даже тарелку за собой не вымою и везде срач. Не в быту - я знаю чего я хочу достичь, но шаги к этому не предпринимаю, или предпринимаю медленно, непостоянно.
Я истеричка, постоянно чуть что не так - расстраиваюсь, злюсь, ругаюсь.
Все время сбивается режим сна, когда я его нормализую - становится немного лучше.
От сбитого режима в последнее время начала болеть.
Я пробовала все планировать, вести ежедневник, писать цели, мотивировать себя, заставлять итп.
Планировать получается очень хорошо. Сначала делать все нравится, особенно результат, спустя 2 недели - 1,5 месяца (в зависимости от задач) я попадаю в ступор. Не могу даже думать об этом, в голове будто белый шум включается. Забрасываю, вижу что не работает.
Пробовала наоборот - изменить отношение и ничего с этим не делать, относится проще, заниматься только когда хочется и чем хочется. Вроде бы должно было бы стать лучше, но я чувствую что моя жизнь еще более расшатывается, я недовольна, психую, раздражаюсь, чувствую себя слабой.
Вышла замуж, хочу детей. Понимаю что нужно и хочу чтобы у детей была ласковая мама, без срывов. Люблю и хочу заниматься бытом дома - вести хозяйство, чтобы еще и пошить детям времени хватало и мужа побаловать вкусным. Но то что я не могу структурировать свою жизнь очень мешает.
Подскажите, пожалуйста, каком направлении двигаться?

Еще о себе, может даст какую-то информацию.
Путешествую автостопом. Полная спонтанность - мне очень комфортно.
В то же время много социальных страхов - боюсь/стесняюсь из дома выйти бывает.
Неглубокие социальные отношения (подруги/коллеги/коллектив/соседи) строить почти не могу, сложно оставаться на дистанции, боюсь начинать, боюсь поддерживать отношения, вообще хоть какие-то действия делать.
В глубоких личных наоборот, намного меньше страхов и усилий.
Замужем два месяца. Все три года знакомства и сейчас постоянно ссоримся. Но отношениями в целом я довольна. Он тоже.
Выросла с мамой, жили замкнуто, только вдвоем, было постоянное эмоциональное насилие. Ушла как только смогла - в 17 лет. Несколько лет жила в депрессии и обороне от "злого мира", были панические атаки. Потом начала путешествовать автостопом, стала верующей, доверие миру и людям восстановилось, первые года два были очень счастливыми. После смерти бабушки два года медленно качусь вниз, причину пока не знаю.
Училась в детстве очень хорошо, но на интересе и способностях, заставлять себя не умела никогда.
Чувствую, будто у меня нет чего-то что есть у всех людей, так случилось. Но сейчас уже большая девочка, хочется научиться преодолевать этот барьер.

25 авг. 2017
Здравствуйте.
Какие у Вас были отношения с бабушкой?
ПА прекратились?
Принимали ли Вы когда-нибудь препараты для нормализации Вашего психического состояния? Обращались ли к специалисту ранее?
25 авг. 2017
Es.Em
Отношения с бабушкой хорошие были. Она не во всем разделяла мое мнение, но меня уважала, заботилась. Она была очень цельным, сильным человеком, была мудрой, волевой.
Я жила с ней с 2 до 6 лет, потом приезжала раз в год-два на месяц. Всегда чувствовала у нее покой.
В последнее время мы часто созванивались. Она была недовольна моим образом жизни и автостопом, но в общались мы тепло.
После смерти были ссоры с родственниками. Они были против присутствия мужа (тогда еще только друга) на похоронах, поспорили, случилась драка, на похороны я так и не поехала. Потом выяснились подробности про завещание, бабушка перезавещала мне часть квартиры. Родственники были не очень довольны, отношения обострились, я чувствовала что на меня давят. Через полгода, когда получила регистрацию собственности, все начало устаканиваться. Сейчас отношения лучше.

ПА прекратились, последние года 4 точно не было, после перемен в жизни.
Когда были - пила тазепам. Еще периодами сертралин. К в врачу не ходила - все пила по рекомендации мамы, она врач. Сертралин прекратила пить примерно за год до перемен и улучшения, не хотела всю жизнь пить лекарства, хотя мама была против.
Год назад начала ходить на 12 шагов, хотела разобраться с ссорами. Результат был, я стала лучше понимать себя и мужа, происходящее перестало казаться мне такой трагедией и личной неудачей.
Через полгода ушла. Сейчас продолжать не хочу, не вижу себя в этом.
25 авг. 2017
Год назад начала ходить на 12 шагов

Какая именно была программа? По каким причинам не хотите продолжать?
25 авг. 2017
Es.Em
Я не знаю чем могут отличаются программы. Там все без серьезных зависимостей были.
В какой-то момент я пришла в группу и поняла, что те личные выводы, которые я сделала для себя за последнюю неделю и то направление в которое движется группа дальше различаются. Я продолжила ходить, но ощущение что я "не здесь" и "не с ними" усилилось. Не знаю, хорошо это или плохо.
Группа была при протестантской церкви в которую я ходила. Потом у меня случился конфликт в церкви и я на какое-то время ходить туда перестала, и в группу соответственно тоже.
Когда я пришла задача была разобраться с ссорами с мужем, чтобы их не было, было сильное чувство вины. В процессе поняла что конфликтов не быть не может, потому что мы разные, надо лучше узнавать другого, уважать его различия. Именно эта задача выполнена, я считаю.
Продолжить не получится, только начать заново, с другой задачей. В тот же самый процесс у меня уже не получится войти.
25 авг. 2017
ПА прекратились, последние года 4 точно не было, после перемен в жизни.

Опишите подробно свои перемены в жизни
25 авг. 2017
Es.Em
Я начала путешествовать автостопом.
У меня была такая мысль, что перед смертью хочу попробовать)
Ну и поехала я первый раз с мыслями что я выбираю доверять миру, если меня завезут в ближайшую канаву и убьют - пусть, все равно так дальше жить не хочу, надоело.
Меня не убили, я уехала из своего болотца, ездила почти все лето, познакомилась с многими новыми друзьями, стала верующей. Рассталась с тогдашним МЧ (мы три года вместе были), переехала в Москву, поступила там в библейскую школу на год учиться.
Я стала намного более уверенной в своих силах, я полюбила жить, у меня полностью прошла мучившая меня пустота, прошла депрессия. Я приняла себя как женщину. Я узнала кто я и какая я, раньше был очень смутный образ.
27 авг. 2017
Прекрасно) Значит опыт преодоления страха у Вас есть) Вы нашли смелость посмотреть ему в лицо)
Чтобы исцелиться от страха темной комнаты, к примеру, нужно в нее входить)
Вы выбрали именно этот вариант) Вам надоело страдать, и это Вам помогло принять вызов!
Вы сейчас испытываете усталость от того, в каком положении оказались? Важно ответить на этот вопрос честно. Пока ситуация терпима, пока в ней больше плюсов, чем минусов, это будет продолжаться.
Ведь то, что с Вами происходит в той или иной мере зачем-то нужно Вам. Вы понимаете какие выгоды получаете в таком положении?
27 авг. 2017
Es.Em
Подумала.
Мне надоело пользоваться теми способами, которые не работают. Надоело видеть что много времени я провожу впустую.

Минусы:
- я недовольна результатом, чувствую себя нереализованной
- не получаю покоя, удоволетворения от своих действий
- все время в ожидании чего-то
- не следую тем вещам, которые хочу и которым правильно (я считаю) следовать
- живу в худших условиях чем могла бы

Плюсов сначала показалось не было) Просто я сама врежу себе зачем-то. Подумала, вот что вышло.
Плюсы в моменте "белого шума" (мне было проще начать с него)
- отдых
- право на отдых и на то чтобы регулировать это (в моей семье можно было либо вкалывать, либо ты лентяй)
- я могу просить/требовать чтобы кто-то был со мной рядом и поддерживал меня потому что "одной не получается"
- мои эмоции важны, важнее правил и обстоятельств
- это останавливает меня, если я забываю что я делаю то, что хочу и сама решила и начинаю относится к делу как к тому что правильно и что я делать должна
- это останавливает меня если я начинаю искать одобрения через то что я поступаю правильно

Плюсы чтобы вообще ничего не менять
- внимание, побыть "трудным ребенком" с которым нужно что-то делать (даже если делать это ругать)
- я могу не оставлять надежду что все мои проблемы будут решать со мной вместе (и я буду чувствовать что я важна) или за меня (мне не придется сталкиваться с трудностями).
Насчет этого пункта у меня смешанные чувства. С одной стороны это не правильно, а с другой - когда никому не нужно, не интересно что я делаю, и я все делаю одна - это как-то обидно.

Выгоду с отдыхом я понимаю как получить иначе. С остальными не знаю.
Сейчас когда написала это боюсь - а вдруг я вру и все это вообще не при чем. Хотя вроде не вру.
27 авг. 2017
Сейчас когда написала это боюсь - а вдруг я вру и все это вообще не при чем.

Вы верите себе? Как долго принимаете решения? Часто сомневаетесь в правильности того или иного выбора?
27 авг. 2017
Es.Em
Как Вы можете себе дать самостоятельно одобрение?
Могу хвалить себя. Но это уже после действия. А мне очень важно чтобы было одобрение во время действия или в момент выбора. Это больше к предыдущему пункту, наверное. Может быть стоит как-то глобально одобрить все что я выбираю и поверить что я желаю себе добра и выбираю лучшее.
27 авг. 2017
Я бываю уверена что я хочу этот выбор, но не уверена что он правильный, что за ним не будет негативных последствий.

Что если негативные последствия будут? Какая у Вас будет тогда реакция? Опишите подробно
28 авг. 2017
Es.Em
Вы таким образом пытаетесь свою травму воспроизвести и отыграть. Закономерно, но Вам с этим сложно жить. Это меняется постепенно. Шаг за шагом и в личной терапии.

А какой должен быть итог? Во что должно в итоге превратиться это "я нуждаюсь в вас", желание стать важной и нужной? Или все останется как есть, я просто выработаю способы с этим обращаться правильно?
29 авг. 2017
А какой должен быть итог? Во что должно в итоге превратиться это "я нуждаюсь в вас", желание стать важной и нужной? Или все останется как есть, я просто выработаю способы с этим обращаться правильно?

А какого бы итога хотели Вы?
30 авг. 2017
Es.Em
А какого бы итога хотели Вы?

Я бы хотела чтобы то что я в ком-то или чем-то нуждаюсь, не мешало мне действовать так как я хочу и не перекраивало мою жизнь под себя.
30 авг. 2017
Я бы хотела чтобы то что я в ком-то или чем-то нуждаюсь, не мешало мне действовать так как я хочу и не перекраивало мою жизнь под себя.

Получается, что Вы хотите избавиться от страха действовать?
30 авг. 2017
Es.Em
Получается, что Вы хотите избавиться от страха действовать?

. Да. Но не только. Я хочу чтобы я владела эмоциями, а не они мной. Если я хочу быть нужной, наверное в этом нет ничего плохого, но если добиваюсь этого истериками или манипуляциями, не могу отложить свое желание, принять что может быть по другому - это не хорошо, это я хотела бы изменить.
Я вчера заметила что когда меня начинает заносить я чувствую вину. Она какая-то абстрактная, не за что-то конкретное. Но я действительно начинаю чувствовать себя маленьким ребенком, и тогда мне очень сложно успокоиться и выйти из этого состояния не получив внимания.
30 авг. 2017
Как Вы можете отреагировать иначе. Давайте фантазировать на данную тему)
02 сент. 2017
Es.Em
Долго думала)
Я могла бы говорить себе что поступки других людей в отношении меня - это не моя вина. Это их выбор.
Что отказ мне не значит что я плохая.
Напоминать себе об этом когда меня заносит. Тогда и у меня появится возможность сделать выбор.
04 сент. 2017
Что Вы чувствовали, когда об этом думали, когда это писали?
04 сент. 2017
Es.Em
Надежду. Облегчение что я нашла какой-то вариант.
Неуверенность - а так ли это, действительно ли мне будет проще тогда.