КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Защищая животных, не защитилась от шантажа. Научиться бы

12 апр. 2016
Bagira
Здравствуйте, уважаемые психологи! Создаю тему, сама пытаюсь сформулировать, что я хочу узнать и какой помощи попросить... Вероятно, как выстраивать отношения с людьми, как не поддаваться на давление, как быть сильной... Видимо, постепенно создам несколько тем, по разным ситуациям. Чтобы не лепить всё в одной теме.
Я с детства помогаю бездомным животным - собакам и кошкам. Создала приют и содержу его на свои деньги, на деньги моих родных и на благотворительные пожертвования друзей животных. Иногда люди, далёкие от зоозащиты, говорят - "зоозащитника узнаешь по лютой ненависти к людям" - стараюсь такой не быть - отношусь к людям доброжелательно, доверяю и пытаюсь со всеми дружить. Приют создавался не слишком легко и не быстро. Обратилась к мэру, он отнёсся доброжелательно и посоветовал создать организацию - юридическое лицо, тогда станет возможным получение здания для приюта. Я сделала это, хотя опыта не было абсолютно. Зарегистрировала фонд совместно с друзьями. Мэр слово сдержал, и мне дали в бесплатную аренду старый полуразрушенный дом без окон и дверей - в бывшем военном, ныне пустующем городке. Вид домика был страшный, но мне так понравился! Я представила, как можно его обустроить. Ремонтировала своими силами, помощи было мало, всё на свои деньги и немногочисленные пожертвования друзей. Ремонт - вставила окна, двери, провела электричество, купила котёл, сделала отопление. Я может напрасно пишу эти подробности, но это лишь затем, чтобы показать, насколько мне этот дом и вся эта деятельность дороги, сколько вложено в приют, души, нервов, денег... Домик маленький, соответственно, собак мало - сейчас 20 собак, и стараюсь не увеличивать численность, чтобы не было проблем перенаселённости и чтобы смогла их прокормитиь своими силами.

Итак, о давлении и как ему противостоять.

Разные истории, в разных темах (я это помню)...

1. Каждый человек, развивая какую-то свою деятельность, осуществляя мечту, придерживается каких-то своих принципов, очень важных для него. И зоозащитники, как и люди в-общем, разные, они делятся на разные группировки, не всегда дружат между собой, часто устраивают травли... Не знаю, почему. Вероятно, причина - в основном помогают животным женщины и все эти проблемы - как в обычном женском коллективе. И ещё накладывается резкость суждений - постоянно видеть страдания животных, пытаться им помочь, часто из-за этого нервы напряжены...

Например, я против абортов - убийств щенков и котят в утробе матери на больших сроках. Таких, как я - мало. Основная масса зоозащитников - за аборты. Чисто логически я могу их понять - не родятся новые животные - будет меньше проблем в будущем. И даже на малом сроке (на очень малом) - могу поддержать. Если углубляться в эти подробности - где эта грань? До какого срока этично, после какого - нет?... Многие ветеринары считают - пока плод не виден на УЗИ... Другие говорят - пока не прослушивается сердце плода. Разные мнения. И вот, история, по которой была проблема... Имена сменила...

В приют приезжает помогать знакомая, назовём её Лиза. Женщина очень резких суждений, но я хорошо к ней относилась - она помогает животным, априори человек хороший (для меня). Создав приют, я пытаюсь через СМИ и в социальных сетях искать волонтёрпов - людей, добровольно помогающих приюту. Но, видимо, я не очень умею это делать. Волонтёры большая редкость. И вот представьте, создав приют, я каждый день еду туда и работаю - кормлю, выгуливаю собак, убираю комнаты в домике. Вечером приезжаю домой и должна сварить 4 ведра каши - для завтра. Это - каждый день. Уже год без выходных. На любой, даже самой тяжёлой работе - есть выходные. В случае приюта - их нет в принципе, нет вообще. Ведь нельзя закрыть дверь на замок и оставить собак одних - сделать себе выходной. ...И вот, Лиза, сначала приезжает и мы работаем вместе, затем она сообщает, что может работать одна и что она хочет, чтобы у меня были хоть изредка выходные. Моя реакция - радость. Несколько раз всё проходит нормально. Но вот один раз в моё отсутствие - собаку с течкой Лиза не привязала и у собаки и кобеля был половой акт. Лиза скрыла от меня, не рассказала об этом. Но в тот момент находилась в приюте и видела это другая женщина, назовём её Ирина. Через 12 дней Ирина в резкой форме сообщила мне об этом и высказывала недовольство. Я ничего не знала и сначала вообще не поняла причины ругани. Ирина приказным тоном заставляла меня стерилизовать эту собаку. Далее шли праздники (8 марта) - ветклиника не работала. И вот, наступает после праздников срок предполагаемой беременнности собаки 16 дней и я в слезах - что делать? Проконсультировалась с ветеринарами - сообщают, что уже через день плод будет виден на УЗИ. Спрашиваю - будут ли щенки чувствовать, отвечают - никому это неизвестно, скорее всего, да. Я заболела - эти дни я перенесла очень трудно. Если бы срок был 3-4 дня, это одно, я решилась бы на это с меньшими страданиями. Но дотянули до срока большого, по моему мнению... Я по-прежнему езжу в приют, работаю, кормлю собак, убираю, но я в слезах, плачу... Я не хочу стать убийцей невинных щенков. Очень тяжело на сердце. При стерилизации убирается матка и в ней гибнут щенки... Между тем, Ирина и Лиза продолжают давить на меня. Я пытаюсь объяснить Лизе, что срок большой, и что я не хочу стерилизовать собаку, пусть родит, выкормит щенков, а уж потом я стерилизую её. И тогда в ход идёт запрещённый приём - шантаж. Лиза, которую я считаю другом и хорошим человеком, начинает угрожать. Если я не стерилизую собаку, Лиза сообщит в соцсетях, что в приюте умерли щенки... Опять сделав отступление, скажу, что среди бездомных щенков, которых я пытаюсь спасать - большая смертность. Те щенки жили в сильнейшие морозы под сломанным грузовиком на заброшенном предприятии. Когда мы их забирали, на снегу лежали трупики замёрзших их братишек. Перемороженные, очень худые и ослабленные были те взятые в приют щенки. Когда они заболели, я лечила их, возила в ветклинику на уколы и капельницы. Троих из них спасти не удалось, было огромное горе. ... И вот про этот случай угрожала Лиза сообщить всем, чтобы опозорить меня. Умерли щенки, можно в красках расписать это и представить меня бездушной тварью...

Я знаю сама, что жертва шантажа почти всегда сама виновата. Чтобы избежать шантажа - необходим максимум открытости... Вероятно, мне ранее, обо всех случаях гибели щенков нужно было сообщать в соцсетях... Но, поймите меня, те щенки были вообще никому не известны, никому не нужны - я не объявляла на них сбор денег на лечение, я лечила их на свои деньги, сама везла их в клинику, переживала их болезнь и их смерть, была душой измучена и видимо, чтобы не наращивать эту душевную боль - я решила не писать о них - наверное зря. Не написав о них ранее, я попала в ловушку шантажистки. Я думала, как противостоять. Пусть пишет, желая меня опозорить... - я в ответ выложу все чеки из ветклиники - в доказательство, что я лечила тех щенков, что не бросила их до последнего мгновения. Но, ведь, тот кто оправдывается - тот и виноват - так решат люди, меня начнут травить, травля у зоозащитников ужасная, подключатся и посторонние люди, даже те, кто не в курсе этой деятельности... Я знакома с побобными проявлениями интернетовской травли, меня травили и это ужасно. Посторонним, кто не варился в этой каше, этого не понять. Итак, я проплакав и прожив несколько дней в состоянии шока и с болью в сердце, я проявила малодушие и повезла собаку на эту операцию. Я трусливая тварь, я поставила свой комфорт выше жзни щенков... В таком состоянии я провела несколько дней до операции. Итог был такой - никакой беременности у собаки не было, стерилизация прошла успешно, эмбрионов там не было. Я не стала убийцей щенков, но это по счастливой случайности. Но ведь я поддалась на шантаж. Меня изломали и затавили сделать то, что я не хотела, чего я против. Вот как так? Почему я так поступила, почемук не нашла силы противостоять шантажистке? Я счила себя сильной, но я так сдалась.

До сих пор я не могу себе простить этого. Прошёл месяц. Я даже не знаю, какого совета прошу. Я знаю, что я не права - не проявила твёрдость. Я трус. Я предала по сути, свои принципы. Нельзя так больше делать, мне надо научиться быть твёрже. Но как... Ситуаций подобных может быть много, я не хочу повторить этот ужас. Вернуть бы всё назад и не поддаться на шантаж... Но поздно - мою слабость Лиза поняла и она укрепилась в мысли, что со мной так можно поступать...

28 мая 2016
Олеся Веревкина
Bagira, извините, что так долго не было ответа. У нас в городе тоже есть несколько приютов и если кто-то из знакомых хочет взять животное, то многие стали первым делом обращаться именно в приюты. То, что Вы делает- это выше всяких похвал. Спасибо Вам и всем людям, которые отдают свои силы на это дело. Сил Вам и терпения. Психологи прокомментируют Ваше сообщение. Следите за темой.
28 мая 2016
Елена.
А не послать ли вам эту Лизу? Записывайте на диктофон разговоры с ней и с другой напарницей.
30 мая 2016
Bagira, действительно, много тем звучит в Вашем рассказе.
Основной лейтмотив, как я понимаю, это оказывание на Вас некого давления со стороны лиц, функции и полномочия которых для меня остались неясны.
Вы сами пишете, что открытость - верный способ остановить нежелательное влияние. Скажите, почему бы сейчас не написать в соцсети всю историю, которая с Вами произошла, все Ваши переживания о репутации, о роли участвующих лиц? Быть открытым никогда не поздно. Бывает, конечно, возникает больше вопросов, но в любом случае Вы станете менее уязвимы.

Можете для меня пояснить, какое дело Лизе и Ирине до того, появятся щенки или нет? Если они волонтеры, находятся под Вашим руководством, выполняют свою работу, как оказалось, не всегда ответственно, какую в действительности роль они играют во всей истории? Из Вашего рассказа действия Лизы не выглядят логичными.