КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Ненавижу всех. Жить с ненавистью и пустотой в душе мне не кажется нормальным. Как быть? Мне 23 года

09 окт. 2019
Дракулита
Я студентка, через полчаса мне будет 23. Я на последнем курсе университета который я ненавижу, будущий НЕ педагог русского языка и литературы, состою в отношениях, сожительствуем. И мне кажется я ненавижу всех кто меня окружает. Нет, я их конечно люблю. Но порой я их настолько ненавижу, что просто не знаю как прикрыть свою желчь, кроме как сарказмом и порой довольно жестоким юмором. Они все чудесные люди, интересный, необычные, но откуда и почему возникает это мерзкое чувство ненависти которое просто сжигает меня изнутри, я не понимаю. Побольше части это относится именно к друзьям-сокурсницам, хотя очень глубоко в душе проскальзывает ощущение что я ненавижу абсолютно всех. Я чувствую дикое одиночество, несмотря на то что я общительная, и практически, все время окружена людьми. Иногда мне кажется что моя жизнь бессмысленна, потому что жить с ненавистью и пустотой в душе мне не кажется нормальным. Подскажите, что мне делать?

12 окт. 2019
Дракулита, здравствуйте.
Я готова проконсультировать вас.
Как я могу к вам обращаться?

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже), если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
15 окт. 2019
Дракулита
Согласна, Меня зовут Кассандра. Кася
15 окт. 2019
Кася, очень приятно!
С прошедшим вас!
Расскажите, как давно вы стали чувствовать эту ненависть? Когда это началось?
15 окт. 2019
Дракулита
Благодарю. Если честно, мне сложно сказать, когда конкретно это началось. Возможно сразу после не совсем удачного поступления в вуз, я планировала на другую специальность, я ненавидела себя, но после года обучения вроде как примирилась с этим местом. Возможно в прошлом году, с началом практики в школе.. Скоро у нас будет снова практика, только уже в выпускных классах, и я очень нервничаю. Прошлогодняя практика казалась адом и мне, и подругам... Я очень тяжело ее перенесла, почти 2 месяца мы беспрерывно давали уроки. Самое обидное что так вела только наша компания, остальная группа через пень колоду. Я тогда впервые люто поругалась со старостой, был эмоциональный срыв я просто вечерами рыдала от этой практики.
15 окт. 2019
Кася, тогда мне очень понятно ваше состояние. Не трудно испытывать столько гнева, когда долгое время приходится заниматься нелюбимым делом. По-сути, вы постоянно живете в этом негативе и он не имеет выхода...

Вы уже что-то пытались предпринять, чтобы изменить данную ситуацию?
15 окт. 2019
Дракулита
К сожалению, нет. Искренне мечтаю чтобы это все просто закончилось. Помню добрая тетя аптекарь говорила что это от недостатка солнца, и порекомендовала какие то таблетки, сказала вместо антидепрессантов. Но помню, что не решилась их пить, хоть и купила. В день рождения произошло много всего, и чувствовала себя самым счастливым человеком на земле, но как только он прошел, словно в песне крокодила Гены, меня вновь охватила тоска, пустота, и ненависть просто продолжилась. Я просто очень сдерживаюсь всегда в разговорах, чтобы не обидеть ни кого, "ныть" как часто называют мои попытки поговорить на эту тему, тоже обычно всеми пресекаются с упрёком, мол сама виновата что так получилось. Я просто не понимаю, а что дальше. Образование получу, а как же работа? Неужели дальше будет только хуже... Сейчас я ненавижу любимых людей, а потом вообще всех начну? В этом плане, мне очень страшно
15 окт. 2019
Ну, с таблетками надо быть аккуратнее. Самолечение может быть опасным.

Кася, а как вы считаете, что вы могли бы предпринять для изменеия своей ситуации, но пока по какой-то причине не сделали это?
15 окт. 2019
Дракулита
Я искренне незнаю, поэтому от отчаяния и написала на сайте, что для меня тоже маленькие своего рода шаг. Или вплане не сделала, вы имеете ввиду почему не перешла на другую специальность? Если это, то меня держало и держит бюджетное место. Я переехала издалека, чтобы впринципи попасть в вуз. Когда я пыталась перевестись был только контракт, и уже была ужасная неуверенность в себе, боялась что я потеряю все. Я боюсь даже представить, если бы я ещё раз провалилась. Работать и учится тоже пыталась, но это оказалось не так легко, особенно на первых курсах, поэтому я поняла что на контракт я себе точно не заработаю. Я понимаю, что это выглядит как отговорки, возможно это так и есть, может я внутренне все также ненавижу себя и за это в том числе, а срываюсь на других и перекладывают ответственность. Но я незнаю как отпустить эту ситуацию
15 окт. 2019
Я обратила внимание на то, что если бы вы не поступили, для вас это воспринимается чуть ли не как конец жизни... Можно же было не совмещать работу с учебой, а пойти заработать себе на то обучение, которое интересно. Или готовиться в течение года и вновь попытаться поступить на бюджет. Почему вы не рассматривали эти варианты?

может я внутренне все также ненавижу себя и за это в том числе, а срываюсь на других и перекладывают ответственность.

Да, очень похоже на то... Похоже, что вы проецируете на других свое недовольство к себе...
15 окт. 2019
Дракулита
Родители очень гордились мной, что я поступила именно на бюджет, мне не хотелось их расстраивать, плюс как я говорила, я очень сильно боялась провалиться снова. Ибо когда я провалилась с экзаменами на специальность на которую хотела, это просто не передать словами что я в тот момент чувствовала. Я действительно готовилась, то есть я знала что будет не легко, что будет конкурс, плюс я после колледжа и с другой страны, я понимала, и готовилась 2 года, то есть паралельно учась в колледже, я готовилась к поступлению. Я была уверена в себе. Мне не хватило 5 баллов. Я понимаю что это не имеет значения, 1 балл и 10, но в тот момент я была подавлена. Причем вспоминая и анализируя свои ответы, я поняла что сделала несколько sleep mistake которые и определили мою дальнейшую судьбу на эти 5 лет. После поступления я просто была опустошена. Я забила на предметы, поэтому первую сессию закрыла с тройкой. Я не отличница, и никогда не болела этим синдромом, но позже все таки решила примирится с тем что есть и дальше были 4-5. Мне учится было сложно, и сейчас довольно сложно. Опять таки поскольку это не то чем я хотела бы заниматься, я толком и вникала в предметы. Но прошло время, и я понимаю что я абсолютно точно не хочу быть педагогом, а поскольку я потратила так много времени в пустую, я просто в ужасе, и не понимаю что делать дальше..

Наверное в этом и причина моей ненависти ко всем...
15 окт. 2019
Ну да, как я и говорила изначально - вы находитесь долгое время в неудовлетворительной ситуации. Плюс у вас много претензий к себе.

я просто в ужасе, и не понимаю что делать дальше..

Ну, вы отучились и получили профессию. Что же в этом ужасного? Теперь надо подумать, как жить дальше не вынужденно, а в радость.
А вы кем хотели быть изначально? На кого поступали?
15 окт. 2019
Дракулита
Но как тогда принять и отпустить эту ненависть? Я понимаю что они не причем, и что ненавидеть это не выход, но это все внутри меня бурлит, и я незнаю что делать. Как дать выход этой ненависти и гневу? Переводчик. Но сейчас вернутся в это направление будет очень проблематично. Ибо учась на филфаке нам внушали ненависть ко всему не русскому. Это так сказать отдельная травма, то есть раньше я горела этой профессией, а сейчас я просто незнаю чем хочу заниматься. Я просто как будто снова после школы, и я абсолютно незнаю что делать дальше. А вдруг я снова облажаюсь и застряну где-нибудь. И при этом я осознаю, что мне не 15, что надо что то решать, что то искать, но я просто в ужасе...

Просто до университета, у меня был четкий план, я перфекционист по натуре, и когда все пошло не по плану, я разбилась как человек, и я никак не могу вернуться в колию.
15 окт. 2019
Просто до университета, у меня был четкий план, я перфекционист по натуре, и когда все пошло не по плану, я разбилась как человек, и я никак не могу вернуться в колию.

Да, я поняла. Жизнь пошла не по сценарию и это выбила вас из колеи. Что могло бы вам помочь сейчас сосредоточиться на своих собственных целях и планах и начать действовать?
15 окт. 2019
Дракулита
Ну как сказать легко отказалась, если 5 лет повторять человеку что запад зло, ежедневно, то волей не волей поверишь. Это я конечно утрирую, но приблизительно концепции такая, в некотором роде она даже верная для руссиста. Но я не он. На счёт создания семьи, это точно не обо мне, дома я окончательно сойду с ума. Работать, работать и ещё раз работать, но пока ещё незнаю где и кем, и как. Ну как я себя успокаиваю все профессии нужны, все профессии важны. Действовать опять таки я смогу через год, т. к. в этом году меня ждёт практика в старших классах, а потом диплом. Я просто уже боюсь строить планы, в последний раз когда я строила планы, все пошло не так как я планировала. Простите за тавтологию. Переосмыслить себя, найти что то, на чем могла бы сосредоточится - я понятия не имею на чем, я увлекаюсь многим, но ничем больше серьезно не занимаюсь, видимо из за подсознательного страха вновь провалиться. А то что вы пишете, когда люди находят себя в 30-40, я восхищаюсь такими людьми, но не понимаю как. Видимо я вновь зашла в тупик.
15 окт. 2019
А то что вы пишете, когда люди находят себя в 30-40, я восхищаюсь такими людьми, но не понимаю как. Видимо я вновь зашла в тупик.

Я после 30 пошла учиться на психолога. Это моя вторая профессия. В первой был кризис. Выгорание. Но сейчас уже, отдохнув от той профессии, подумываю, как бы это можно было совместить.
Уверена, что и ваше образование вам пригодится. Но для этого не обязательно работать педагогом. Подумайте, какие варианты у вас есть. А языки вы знаете? Или переводчиком уже совсем не по душе?
15 окт. 2019
Дракулита
А как проработать этот страх? Ранее я изучала английский, он у меня на среднем уровне сейчас, учила японский, корейский, но уже давно забросила. В университете учили латынь, но не грубоко, поверхностно. Я со Средней Азии, поэтому немного понимаю узбекский, таджикский. Но не говорю на них. Языками надо постоянно заниматься, иначе все забывается. Л После окончания вуза думаю о том чтобы все таки добить английский и корейский. Но это больше для себя чем для профессии. Мне кажется чтобы быть переводчиком, надо гореть этой профессией, а я сейчас ничем не горю.
16 окт. 2019
Прорабатываются такие страхи со специалистом. Надо их исследовать, понять их корни и убрать.
А что касается профессии - попробуйте найти в сети тесты по профориентации. Пройдите их. Может это натолкнет вас на какие-то мысли..
16 окт. 2019
Дракулита
Хорошо, спасибо, я попробую... Наверное на это м и завершу этот диалог, спасибо за все
16 окт. 2019
Кася, пожалуйста.
У меня сложилось впечатление, что вы как-то поспешно закончили диалог...
Или я не права? У вас больше нет вопросов?
16 окт. 2019
Дракулита
Действия дальнейшие вы мне подсказали - вплане прорабатывать свой страх, как я поняла ненависть ко всем у меня из за этого и уйдет ненависть вместе со страхом. Или я не так поняла? Проф тесты - я проходила, чаще всего выдает журналист/режиссер/библиотекарь. Последним я кстати работала, мне понравилось. И когда вынуждено уволили, снова опустились руки. Я не заканчиваю поспешно, просто понимаю что видимо это просто так не разрешить. Именно в таком формате диалога, возможно, всё само пройдет. Вы мне помогли.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное, Ирина очень внимательно выслушала, это наверное первое, что мне было нужно, чтобы меня услышали. Дала дельные советы, попытаюсь следовать им. Психолог очень внимательная, на все имеющиеся вопросы ответила или попыталась ответить. В сжатые сроки нашла истинную причину моего психа. Надеюсь, она сможет помочь как можно большему количеству людей.

Дракулита