Университет находится в городе, а сам я живу в области. Первое время мне не выдавали комнату в общаге, и я полтора месяца жил у родственников. Ни мне, ни им это не нравилось. Поскольку семья у них большая (моя тетя, ее сын, его жена и их ребенок), а квартира не очень, один из членов семьи требовал, чтобы я быстрее съезжал (например, снял квартиру) и ставил ультиматумы своей матери (говорил "либо уходит он, либо мы"). Слава богу, через неделю после такого заявления комнату мне все-таки выдали. Я уже не мог находиться в такой атмосфере.
В универе у меня с самого начала не задались отношения с одногруппниками. В моей группе девочек в четыре-пять раз больше мальчиков, и все они разбились на небольшие группки - ходят и сидят вместе, общаются друг с другом и т. д. Мальчики... Ну, о них я ничего сказать не могу. Мне выдалось посмотреть на взаимоотношения в других группах среди первокурсников, и я увидел, что там, в отличии от нашей, все держатся вместе, особенно парни - здороваются за руку, шутят, смеются.
Что касается учебы, то первое время я старался добросовестно выполнять задания, посещать пары, но мне было скучно и неинтересно. Со временем и посещаемость, и успеваемость начала падать, ибо я просто не мог и не хотел там находится. Предметы мне неинтересны, преподаватели не нравятся, профессия в целом - тоже.
Весь декабрь у меня была какая-то апатия. Я лежал на кровати и не хотел ничего делать. Только размышлял о своей жизни, думал о будущем... И понял, что последние пол года - самое несчастное время в моей жизни. На что я их потратил? На не интересующую меня специальность. Неужели мне придется потратить еще несколько лет на то же самое, чтобы выйти оттуда с дипломом о ВО, потому что без него ты сейчас - никто? Смотрю правде в глаза - меня все равно рано или поздно отчислят, а даже если нет, то я все равно не смогу работать социологом.
Сегодня был первый экзамен. На подготовку давалось много времени, но я не готовился даже за сутки до него (и не делал шпаргалки). Пришел, завалил его и ушел. Через 4 дня следующий экзамен, более сложный. Тоже не готовлюсь.
Я ничего не хочу, потому что не вижу ни в чем смысла. Последнее время мысли о смерти посещают ежедневно. Не знаю зачем растягивать годы жизни до смерти, если можно уйти из нее прямо сейчас, а дальше - забвение.
В общем, я решил бросить универ. Причину я уже сказал: не хочу тратить время на неинтересную специальность, а потом всю оставшуюся жизнь работать на нелюбимой работе. Это меня убивает, вгоняет в депрессию. Но как сказать об этом матери? Сегодня она звонила и спрашивала как я сдал экзамен, на что я соврал "на три", чем очень ее расстроил.
В планах пройти альтернативную гражданскую службу, после чего переехать в другой город, подальше отсюда, немного поработать, посвятить больше времени своему хобби (я рисую картины и пишу паршивые рассказики), а потом поездить автостопом. Не обязательно в таком порядке. А можно совмещать. Это именно то, чего мне хочется, потому что безденежные путешествия, написание картин и рассказов - это именно то, что я люблю, то, к чему у меня лежит душа. В отличии от социологии.
Мама этого не поймет, и я не знаю как ей об этом сказать. Я благодарен ей за все, что она для меня сделала и понимаю, что она желает мне только лучшего. Я боюсь предстоящего разговора, но он неизбежен.