КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Ничего не хочу

09 янв. 2017
Генри
В прошлом году я закончил в школу и передо мной встала проблема выбора ВУЗа и будущей профессии, к которой я подошел крайне безответственно. На самом деле, с моими предметами (общество, математика, русский) он был не такой большой (бОльшая часть профессий мне не нравилась), поэтому выбирал из того, что было и остановился на двух вариантах (менеджмент и социология). В итоге поступил в тот универ, название и специальность которого мне нравилась больше по звучанию (социология, да).
Университет находится в городе, а сам я живу в области. Первое время мне не выдавали комнату в общаге, и я полтора месяца жил у родственников. Ни мне, ни им это не нравилось. Поскольку семья у них большая (моя тетя, ее сын, его жена и их ребенок), а квартира не очень, один из членов семьи требовал, чтобы я быстрее съезжал (например, снял квартиру) и ставил ультиматумы своей матери (говорил "либо уходит он, либо мы"). Слава богу, через неделю после такого заявления комнату мне все-таки выдали. Я уже не мог находиться в такой атмосфере.
В универе у меня с самого начала не задались отношения с одногруппниками. В моей группе девочек в четыре-пять раз больше мальчиков, и все они разбились на небольшие группки - ходят и сидят вместе, общаются друг с другом и т. д. Мальчики... Ну, о них я ничего сказать не могу. Мне выдалось посмотреть на взаимоотношения в других группах среди первокурсников, и я увидел, что там, в отличии от нашей, все держатся вместе, особенно парни - здороваются за руку, шутят, смеются.
Что касается учебы, то первое время я старался добросовестно выполнять задания, посещать пары, но мне было скучно и неинтересно. Со временем и посещаемость, и успеваемость начала падать, ибо я просто не мог и не хотел там находится. Предметы мне неинтересны, преподаватели не нравятся, профессия в целом - тоже.
Весь декабрь у меня была какая-то апатия. Я лежал на кровати и не хотел ничего делать. Только размышлял о своей жизни, думал о будущем... И понял, что последние пол года - самое несчастное время в моей жизни. На что я их потратил? На не интересующую меня специальность. Неужели мне придется потратить еще несколько лет на то же самое, чтобы выйти оттуда с дипломом о ВО, потому что без него ты сейчас - никто? Смотрю правде в глаза - меня все равно рано или поздно отчислят, а даже если нет, то я все равно не смогу работать социологом.
Сегодня был первый экзамен. На подготовку давалось много времени, но я не готовился даже за сутки до него (и не делал шпаргалки). Пришел, завалил его и ушел. Через 4 дня следующий экзамен, более сложный. Тоже не готовлюсь.
Я ничего не хочу, потому что не вижу ни в чем смысла. Последнее время мысли о смерти посещают ежедневно. Не знаю зачем растягивать годы жизни до смерти, если можно уйти из нее прямо сейчас, а дальше - забвение.

В общем, я решил бросить универ. Причину я уже сказал: не хочу тратить время на неинтересную специальность, а потом всю оставшуюся жизнь работать на нелюбимой работе. Это меня убивает, вгоняет в депрессию. Но как сказать об этом матери? Сегодня она звонила и спрашивала как я сдал экзамен, на что я соврал "на три", чем очень ее расстроил.

В планах пройти альтернативную гражданскую службу, после чего переехать в другой город, подальше отсюда, немного поработать, посвятить больше времени своему хобби (я рисую картины и пишу паршивые рассказики), а потом поездить автостопом. Не обязательно в таком порядке. А можно совмещать. Это именно то, чего мне хочется, потому что безденежные путешествия, написание картин и рассказов - это именно то, что я люблю, то, к чему у меня лежит душа. В отличии от социологии.
Мама этого не поймет, и я не знаю как ей об этом сказать. Я благодарен ей за все, что она для меня сделала и понимаю, что она желает мне только лучшего. Я боюсь предстоящего разговора, но он неизбежен.

09 янв. 2017
Здравствуйте. Да, у Вас налицо явная депрессия с потерей смысла жизни. Так часто бывает, когда что-то делаешь, а для чего (для кого) - не понимаешь.
Радует, что у Вас есть хоть какие-то желания (я не про уйти из жизни), а про "безденежные путешествия, написание картин и рассказов - это именно то, что я люблю"
Я скажу Вам так: из жизни Вы всегда успеете уйти, это самое простое, что можно сделать (тут даже много мозгов не надо. Читайте мою любимую сказку про двух лягушек:

[SPOILER="Сказка про лягушек"]
Жили-были две лягушки. Были они подруги и жили в одной канаве. Но
Только одна из них была настоящая лесная лягушка - храбрая, сильная веселая,
А другая была ни то ни се: трусиха была, лентяйка, соня. Про нее даже
Говорили, будто она не в лесу, а где-то в городском парке родилась.
Но все-таки они жили вместе, эти лягушки.
И вот однажды ночью пошли они погулять.
Идут себе по лесной дороге и вдруг видят - стоит дом. А около дома
Погреб. И из этого погреба очень вкусно пахнет: плесенью пахнет, сыростью,
Мохом, грибами. А это как раз то самое, что лягушки любят.
Вот забрались они поскорей в погреб, стали там бегать и прыгать.
Прыгали, прыгали и нечаянно свалились в горшок со сметаной.
И стали тонуть.
А тонуть им, конечно, не хочется.
Тогда они стали барахтаться, стали плавать. Но у этого глиняного горшка
Были очень высокие скользкие стенки. И лягушкам оттуда никак не выбраться.
Та лягушка, что была лентяйкой, поплавала немножко, побултыхалась и
Думает:
"Все равно мне отсюда не вылезти. Что ж я буду напрасно барахтаться.
Только нервы даром трепать. Уж лучше я сразу утону".
Подумала она так, перестала барахтаться - и утонула.
А вторая лягушка - та была не такая. Та думает:
"Нет, братцы, утонуть я всегда успею. Это от меня не уйдет. А лучше я
Еще побарахтаюсь, еще поплаваю. Кто его знает, может быть, у меня что-нибудь
И выйдет".
Но только - нет, ничего не выходит. Как ни плавай - далеко не уплывешь.
Горшок узенький, стенки скользкие, - не вылезти лягушке из сметаны.
Но все-таки она не сдается, не унывает.
"Ничего, - думает, - пока силы есть, буду барахтаться. Я ведь еще живая
- значит, надо жить. А там - что будет".
И вот - из последних сил борется наша храбрая лягушка со своей
Лягушачьей смертью. Уж вот она и сознание стала терять. Уж вот захлебнулась.
Уж вот ее ко дну тянет. А она и тут не сдается. Знай себе лапками работает.
Дрыгает лапками и думает:
"Нет. Не сдамся. Шалишь, лягушачья смерть... "
И вдруг - что такое? Вдруг чувствует наша лягушка, что под ногами у нее
Уже не сметана, а что-то твердое, что-то такое крепкое, надежное, вроде
Земли. Удивилась лягушка, посмотрела и видит: никакой сметаны в горшке уже
Нет, а стоит она на комке масла.
"Что такое? - думает лягушка. - Откуда здесь взялось масло? "
Удивилась она, а потом догадалась: ведь это она сама лапками своими из
Жидкой сметаны твердое масло сбила.
"Ну вот, - думает лягушка, - значит, я хорошо сделала, что сразу не
Утонула".
Подумала она так, выпрыгнула из горшка, отдохнула и поскакала к себе
Домой - в лес.
А вторая лягушка осталась лежать в горшке.
И никогда уж она, голубушка, больше не видела белого света, и никогда
Не прыгала, и никогда не квакала.
Ну что ж. Если говорить правду, так сама ты, лягушка, и виновата. Не
Падай духом! Не умирай раньше смерти...
[/SPOILER]
А вот прожить жизнь со смыслом и так, как хочется, - это надо силу воли иметь и трудиться. Ну так вперед! Расскажете мне потом, как путешествовать без денег, это мечта моя. Я с удовольствием Вас послушаю и даже последую Вашему совету. У Абрамовича, насколько я знаю, было только среднее образование, когда он стал одним из самых богатых людей планеты.
И без во можно достойно прожить жизнь, много таких примеров знаю. Я за во просто потому, что мне нравится учиться, я бы всю жизнь училась, но работать, к сожалению, надо, на что-то надо жить и кушать. Если Вам не нравится социология, не стоит терять время и изучать ее. Либо перейдите на другую специальность, либо научитесь зарабатывать деньги без диплома (не нарушая законов).
Все возможно, если захотеть.
09 янв. 2017
Генри
Меня радует только то, что прошло не много времени, потому что, читая некоторые форумы, я пришел к выводу, что люди с похожей судьбой решают уйти после 2-4 курсов обучения.

Я знаю одного мужчину, который ближе к 50-ти годам бросил работу, взял холст с кистью и начал рисовать. До сих пор зарабатывает на жизнь только продажей картин. Говорит, что жалеет только о том, что не занимался этим раньше. Он сказал, что если я когда-нибудь буду в Новгороде, то могу заглянуть к нему. Он такой же хиппи по отношению к жизни, как и я, разве что старше.

А еще совсем недавно встретил двух парней, которые автостопом добрались в мой город из Питера. Познакомились, обменялись контактами, договорились как-нибудь проехаться вместе.

Спасибо за ответ. Теперь я немного поувереннее перед самым-важным-разговором-в-своей-жизни.
10 янв. 2017
Самое большое заблуждение думать, что родители рожают детей для себя. Ребенок дается в ту или иную семью на время (до 18 лет), а потом родители обязаны его отпустить в свободное плавание. У него на этой земле своя судьба и свое предназначение.

Если Вы не начнете мыслить своей головой сейчас и претворять в жизнь то, что хотите именно Вы, за Вас всю жизнь кто-то будет думать, а Вы -работать на воплощение чужих желаний и мечт. Дерзайте и не оглядывайтесь назад (там точно ничего интересного для Вас нет)

У меня к Вам вопрос: а у Вас возраст сейчас не призывной, случаем?!
А то получится, что ВЫ институт бросите и пойдете в армию