КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не хочется больше так жить, ничего не получилось

07 июн. 2017
Ekaterina F.
Здравствуйте. Мне почти 30 лет, я не замужем, живу с мужчиной, детей нет и я полностью разбита. Состояние безысходности и неудавшейся жизни. В силу возраста я понимаю, что у меня большие психологические проблемы, но не могу найти выход. Осознаю, что у меня очень много комплексов из детства - моя мать всячески меня унижала, можно сказать, морально убивала. Не могу (да и не хочу) простить ее до сих пор. На помощь всегда приходил отец (отчетливо понимаю, что до сих пор с собой ничего не сделала только ради него).
Внешне я пытаюсь создать образ сильного человека, не знаю зачем. Как будто проживаю не свою жизнь. На мне все ответственные дела, касаемо съемной квартиры и организации домашнего хозяйства в целом, я всегда поддерживаю своих близких, ищу выход из их проблемных ситуаций, помогаю, а сама себе помочь не могу. Я всегда жила так, чтобы угодить другим, веду себя так, как надо семье, ненавижу себя за то, что у меня "как у всех" нет своей семьи и детей. По этому поводу меня в семье не воспринимают всерьёз, как будто я еще бестолковый ребенок, не считаются с моим мнением, постоянно учат элементарным вещам.
Недавно с ужасом заметила, что меня совершенно не радует то, что радовало раньше. Да и вообще абсолютно ничего не приносит удовольствия, живу из-под палки, просто хожу на работу, где одеваю маску доброжелательного веселого человека, и прихожу домой, где я уже всемогущий бэтмен.
На данный момент очень нуждаюсь в поддержке. Мой мужчина, видимо, считает, что все нормально и советует мне "Забей!". А я не могу так с детства, я всегда переживаю за все, что происходит. На почве этого недопонимания у нас постоянные скандалы, что расстраивает меня еще больше. В последнее время стала замечать за собой симптомы панической атаки, появилась масса фобий, которых раньше не было, плюсом ко всему я не могу плакать, хочу иногда, но вообще не могу...
Помогите мне пожалуйста стать хоть немного похожей на нормального человека и не сойти однажды с ума.

07 июн. 2017
Здравствуйте. Если Вы оцениваете свою жизнь как неудавшуюся, то у Вас есть какое-то представление о том, что значит для Вас "жизнь удалась". Опишите, какая она удавшаяся.
07 июн. 2017
Ekaterina F.
Думаю, что должна быть в жизни какая-то мотивация, а также стремление, интерес, чтобы не жить, как в болоте. Семья наверное должна быть, которую я судя по всему не хочу потому что боюсь, что на данный момент не потяну ни морально, ни физически, ни материально.
07 июн. 2017
Семья наверное должна быть

Уверенностью не веет) Вы не уверены нужна Вам семья или нет?
Впечатление такое, что у Вас нет представления какая она удавшаяся жизнь, но почему-то свою считаете неудавшейся.
Вы думаете, что стремления и интереса достаточно, чтобы считать свою жизнь удавшейся?
07 июн. 2017
Ekaterina F.
Да, я действительно задумалась, прежде чем ответить на вопрос). Может я так не уверена в определении удавшейся жизни потому что со стороны постоянно идет давление на тему того, что "вот у всех вон как, детишки, мужья, дома, а ты ничего не добилась". Я подобное слышала в свой адрес все 30 лет, хотя и училась отлично, и вела себя хорошо, а все равно ставили в пример других...

А ведь я и правда ничего не добилась, а уже возраст...
07 июн. 2017
Вы-то не все) У Вас Ваша жизнь) И должна она быть такой, какой Вы ее хотите видеть)
Так какой Вы ее хотите видеть?)
07 июн. 2017
Ekaterina F.
Спокойной, без вмешательства посторонних, самостоятельной, интересной, хочу, чтобы в ней был понимающий, заботливый любимый человек, на которого можно положиться, чтобы в жизни было много радости, а не мыслей о том, что я делаю неправильно, кому что не так говорю, что что-то "не по плану". И вот я опять выхожу на кого-то и на чьи-то планы) Удивительно...

И опять же получается нужно "забить" на мнения окружающих, на их слова, но если это например отец, которому я многим обязана, я же не могу так сделать
08 июн. 2017
И опять же получается нужно "забить" на мнения окружающих, на их слова, но если это например отец, которому я многим обязана, я же не могу так сделать

Почему?
08 июн. 2017
Ekaterina F.
Обидится. А я этого не хочу-ближе него у меня никого нет, он таким образом наверное хочет помочь, сделать как лучше. Правда иногда не там, где нужно. Но я все равно почти всегда действую так, как велено, а если вдруг иду наперекор, не соглашаюсь (и такое бывает!), то снова я слышу упреки, а сама сильно переживаю, расстраиваюсь и... Делаю так, как сказали, чтобы не создавать конфликтных ситуаций. Как пластилиновая.
15 июн. 2017
Таким образом Вы находитесь в эмоциональном подчинении. Я Вас, возможно, разозлю, но скажу Вам, что Ваш отец над вами совершает эмоциональное насилие. И никакими
хочет помочь, сделать как лучше

Это не оправдать. Насилие всегда остается насилием. Вы потому такая и пластилиновая и живете не свою жизнь, потому что Вашему папе нравится эмоционально властвовать над Вами.
И как бы Вы его не любили и не считали единственным близким человеком это положение дел не изменит.
Он знает, что Вами можно управлять с помощью обиды. И пользуется этим.
16 июн. 2017
Ekaterina F.
Да, и такой вариант не исключен. Вроде вот мозгами все понимаю, а делать ничего не могу. Наверное надо было раньше характер вырабатывать, но тогда мать сильно забивала все мои попытки, а теперь-то что делать?
17 июн. 2017
Самый лучший и быстрый выход - личная терапия
Статья на эту тему: Зачем вам психотерапия
Длительно, но самостоятельно:
Читать книги, отслеживать манипуляции, осознавать последствия влияния на Вас
Советую Шостром "Человек-манипулятор"
Прекрасный документальный фильм "В утробе"

Здравствуйте. Как сейчас обстоят Ваши дела? Что-то в Вашей жизни изменилось? Насколько Вы сейчас довольны своей жизнью?
29 сент. 2017
Ekaterina F.
Здравствуйте. Как сейчас обстоят Ваши дела? Что-то в Вашей жизни изменилось? Насколько Вы сейчас довольны своей жизнью?

Здравствуйте, Ольга Анатольевна. Ооочень медленно стремлюсь к ликвидации зависимости от мнения окружающих. Стараюсь сводить к нулю общение с людьми (точнее, родственниками), которые меня унижают и не ценят, как личность. С отцом, конечно же, общаюсь, но на иногда случающиеся придирки отвечаю спокойно, в основном соглашаясь, например "да, я ничего не знаю", "да, я неправильно себя веду". Подобные ответы, видимо, ставят в тупик и разговор переходит в другое русло. Мне даже кажется, что он в такие моменты чувствует себя за что-то виноватым.
Сказать, что я делаю то, что захочу и живу так, как хочу, наверное, пока не могу. Но зато я учусь абстрагироваться от "учителей правильной жизни")) Хотя бы внешне показывать, что мне всё равно. Не думать об этом пока не могу, всё сказанное переживаю внутри, но уже не так долго, стараюсь не копать глубоко. Успокаиваю себя тем, что все люди разные и у каждого право на свое мнение.
29 сент. 2017
Очень рада, что Вы откликнулись. Получается, что жизнь Ваша улучшается) Это приятно)
Вы бы хотели еще каких-то изменений в ней?
30 сент. 2017
Ekaterina F.
Очень рада, что Вы откликнулись. Получается, что жизнь Ваша улучшается) Это приятно)
Вы бы хотели еще каких-то изменений в ней?

Вам спасибо, что интересуетесь моим состоянием) Насчёт изменений хотелось бы рассказать подробнее. Пока я начинала учиться жить так, как я хочу, поняла, что в первую очередь нужно менять окружение, которое давит на меня, рядом с которым я себя плохо чувствую. Первым на очереди стал мужчина, с которым я живу) Я встретила отличного, интересного человека с богатым внутренним миром, до какого-то момента все было просто отлично, я уже готовилась уходить из своего "болота", как никогда была полна решимости. Но вдруг этот человек перестал общаться со мной. Вообще. Не знаю почему, просто на ровном месте. Склоняюсь к тому, что причиной этому послужил как раз его этот "богатый внутренний мир" со своими догадками и раздумьями. Но в итоге я осталась с тем, что так не люблю, что до ужаса надоело и с совершенно раздавленной самооценкой, которая, к слову, и так была ниже плинтуса. В общем, я хотя бы пыталась сдвинуться с насиженного места в стремлении к лучшему). Но что-то снова не получилось, как пружиной обратно вернуло. Никому ничего не показываю, внешне у меня все хорошо, хожу улыбаюсь, а внутри-просто жуть.
30 сент. 2017
Вы бы хотели продолжить консультацию?