КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Я то, что есть я на самом деле или то, что получилось. Нет жизненных сил

08 нояб. 2017
Tata Nikol
Помогите. Мне трудно понять как повысить самооценку. У меня нет никакой энергии, сил, внутреннего желания. Про себя: 39 лет, 3 детей, высокий пост, ответственная работа, супер перспективы. Мама, которая делает так, чтобы я чувствовала себя обязанной (за присмотр за детьми, за заботу). Холодные отношения с мужем, в процессе развода, если коротко- женила на себе, 14 лет брака впустую, нет чувств, нет отношений, ничего общего. Очень напряженная работа: новое место, новые обязанности, многофункциональность и многозадачность, все время сроки поджимают, давление босса моральное очень сильное, тупость подчиненных. Дети все время без мамы. И все повтор - каждый день, день сурка. Не могу понять - как освободиться от всего и летать как птица? Как определить что я хочу и что я хочу делать?

08 нояб. 2017
Tata Nikol, здравствуйте!
Рекомендую Вам статью о том, как повысить самооценку
Психолог Ольга Анатольевна Сахарова ответит в теме через некоторое время.
08 нояб. 2017
Здравствуйте. Если нет никакой энергии, то давайте ее вместе искать.
Вам что нравится делать? От чего Вы получаете удовольствие?
10 нояб. 2017
Tata Nikol
Я получаю удовольствие от признания, успеха и доказательства того, что была права. Люблю находить решения из сложных ситуаций, находить оригинальные и интересные решения. Правда редко получается. Люблю петь так чтобы всем нравилось. Люблю быть в центре внимания. Люблю находить оригинальные вещи среди барахолки). Обожаю красивое пение и музыку. Люблю реализовывать планы.

Ещё все таки очень люблю изысканные интерьеры, одежду, обувь, архитектуру

Люблю решать проблемы
11 нояб. 2017
Люблю находить решения из сложных ситуаций, находить оригинальные и интересные решения.

Если Вам нравится решать сложные ситуации, то Вы будете находиться в эпицентре событий. Правда же?
11 нояб. 2017
Tata Nikol
Да
11 нояб. 2017
Бывает, что у человека есть потребность находиться в постоянном состоянии стресса. Относится это к Вам, как считаете?
11 нояб. 2017
Tata Nikol
Дайте подумать... А что значит состояние стресса? Я в нем нахожусь почти всегда. И даже наверное не знаю с чем сравнить. Никогда не было состояние без стресса. Все время какая то проблема. Но это не значит что мне это нужно. Наоборот я думаю, что если я буду в состоянии покоя, то что-то хорошее произойдет.
11 нояб. 2017
Вы как можете охарактеризовать свое детство? Каким оно было?
11 нояб. 2017
Tata Nikol
Я всю жизнь в напряжении, всегда есть проблемы. Которые надо решать. Но это не значит, что мне это нужно или у меня в этом есть потребность. Это скорее всего вынужденно. Все таки, если я буду расслабление, то есть шанс, что что-то произойдет, хорошее

Детство было счастливое. Я старшая. У меня ещё 2 брата. Полноценная семья. Переезды постоянные. Я была лидером в компании. Очень смелой, всегда была за справедливость. Часто перечила учителям со старыми правилами воспитания. Из меня получился бы отличный комсомолец) но потом, в старших классах, пришла неуверенность какая то. Всю жизнь был отец. Строгий, сильный, умный. Он всегда знал что делать. Но не идеальный конечно. Очень высокий уровень требований к себе. Четверки- трагедия, в школе отличница, в музыкалке - лучшая выпускница с перспективами. Но потом в старших классах-другая школа, с более одаренными детьми на уровень выше. Там с учебой стало хуже, но лидерский дух не пропал, все равно пыталась все время всех и вся куда то вести за собой. Выступала, говорила громкие и высокопарные речи, никогда почти не стеснялась и не боялась ничего.
11 нояб. 2017
Очень высокий уровень требований к себе.

Как Вы думаете, какие плюсы и минусы при таком подходе?
11 нояб. 2017
Tata Nikol
Но, чтобы не вводить в заблуждение, все таки я очень была зависимая от настоящих и сильных людей: от старшей сестры, от подруг, от учителей некоторых. То есть, в старших классах и в университете, мне кажется, я не имела никогда своего мнения. То есть оно было, но оно было построено не на собственных желание и ощущениях, а от мнения кого то или от обстоятельств, иои потому что так модно, надо, ожидают

Плюсы-всегда чего-то добиваешься, минусы-что это что-то никогда не удовлетворяет
11 нояб. 2017
Очень высокий уровень требований к себе.

А по отношению к другим у Вас какой уровень требований? Как Вы можете это оценить?
11 нояб. 2017
Tata Nikol
Я всех стараюсь понимать. Все объясняю. Это я про подчиненных. Мне очень трудно что то требовать, заставлять. Я думаю человек должен сам все хотеть и делать. Но очень нравятся люди профессионалы, разносторонние. Склрее всего я не требовательный руководитель. Хотя наверное некоторые не согласятся
11 нояб. 2017
Как Вы думаете, что подчиненные думают о Вас?
Встаньте на их место и посмотрите на себя их глазами. Что бы они сказали?
11 нояб. 2017
Tata Nikol
Они думают что я малоопытная, не умею делегировать, не умею распределять обязанности, расставлять приоритеты, не жёсткая, не требовательная
По отношению к другим.
11 нояб. 2017
А Вы что сами о себе думаете как о специалисте?
11 нояб. 2017
Tata Nikol
Не очень хороший специалист. Глубоко не знаю тему. Времени на изучение не хватает. Как организатор и руководитель тоже не очень эффективный
12 нояб. 2017
Вам бы хотелось в этой сфере развиваться? Повысить свою самооценку за счет успехов в карьере?
12 нояб. 2017
Tata Nikol
Да конечно
12 нояб. 2017
Что для этого возможно сделать сейчас?