КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Я то, что есть я на самом деле или то, что получилось. Нет жизненных сил

08 нояб. 2017
Tata Nikol
Помогите. Мне трудно понять как повысить самооценку. У меня нет никакой энергии, сил, внутреннего желания. Про себя: 39 лет, 3 детей, высокий пост, ответственная работа, супер перспективы. Мама, которая делает так, чтобы я чувствовала себя обязанной (за присмотр за детьми, за заботу). Холодные отношения с мужем, в процессе развода, если коротко- женила на себе, 14 лет брака впустую, нет чувств, нет отношений, ничего общего. Очень напряженная работа: новое место, новые обязанности, многофункциональность и многозадачность, все время сроки поджимают, давление босса моральное очень сильное, тупость подчиненных. Дети все время без мамы. И все повтор - каждый день, день сурка. Не могу понять - как освободиться от всего и летать как птица? Как определить что я хочу и что я хочу делать?

20 нояб. 2017
Tata Nikol
Не знаю. У меня нет ответа. Я не могу себе представить альтернативу работе, но по ощущеню значимости и нужности такое же
20 нояб. 2017
Кому Вы нужны, как считаете?
20 нояб. 2017
Tata Nikol
Детям, маме, подругам.
20 нояб. 2017
Как Вы поняли, что нужны им? По каким признакам?
21 нояб. 2017
Tata Nikol
Внимание требуют, помощи, денег, любят со мной проводить время
21 нояб. 2017
Сесть и сделать план действий на неделю. И незамедлительно действовать.

Это Вы писали 14 ноября.
Вам удалось осуществить задуманное?
23 нояб. 2017
Tata Nikol
Нет. Я не поставила себе такую задачу.
23 нояб. 2017
Как Вы думаете, почему Вы откладываете решение проблемы?
25 нояб. 2017
Tata Nikol
Потому что я боюсь, ставить планы, которые я скорее всего не выполню. Так как задач очень много. И я не верю, что смогу помочь плану все сделать
25 нояб. 2017
Это очень похоже на мазохизм.
С одной стороны Вы удручены тем, что проблемы не решаются, а с другой стороны помогаете себе в этом "тонуть"
Как по Вашим ощущениям, Ваши близкие достаточно любви, внимания и помощи дают Вам?
26 нояб. 2017
Tata Nikol
Я считаю достаточно. Детей смотрят, поддерживают, но все время вокруг все не довольны, все равно. Всё меняется, учат и получают как жить правильно. И все время говорят, что я не правильно все делаю. По ощущениям не достаточно.
26 нояб. 2017
Я считаю достаточно. Детей смотрят, поддерживают, но все время вокруг все не довольны, все равно. Всё меняется, учат и получают как жить правильно. И все время говорят, что я не правильно все делаю. По ощущениям не достаточно.

Здорово, что Вы сейчас сказали мне об этом)
Получается, Вы сопротивляетесь делать "правильно". Это с одной стороны очень хорошо) Вы таким образом противостоите. Это дает Вам в той или иной степени автономию. Такая позиция: "Я сама знаю как мне поступать, поэтому поступать буду так." это Ваша самость) Я поддерживаю Вас в этом.
С другой стороны у этого качества есть "побочный" эффект. Очень похоже на:
"назло врагу сожгу я хату"
Я предлагаю Вам сейчас заняться исследованием отношений внутри Вашей семьи. Это очень поможет Вам разобраться с тем, что Вас удерживает в таком положении. Кому Вы через это положение что доказываете.
Что-то сейчас Вы уже получили во время общения со мной здесь? О чем-то задумались?
26 нояб. 2017
Tata Nikol
Да. Конечно. Очень круто, что можно постараться хотя бы попробовать разобраться в том, что происходит и почему происходит. С помощью профессионала. Удалённо. И анонимно. Я жду Ваших комментариев и вижу, что Вы как профессионал, заставляете меня саму #дойти# до сути проблем. И очень правильно что это от семьи. И последнее, что сказали про сопротивление-это тоже верно. Я с детства артачусь, и всегда перец, ненавижу, когда приказывают, учат жизни, заставляют. У меня внутри просыпается бунтарь. Я с Вами только начинаю понимать, что происходит. Но ещё пока не нахожу ответа, как этим работать и жить.

Хотя с этим естественным желанием сопротивляться и бунтовать, я бы лучше не боролась, а нашла бы лучшее применение.
26 нояб. 2017
Спасибо Вам) мне очень приятно было получить такую обратную связь)
Как Вы думаете, любит ли Вас Ваша мама?
Какие у Вас с ней отношения (подробно, если можно)?
26 нояб. 2017
Tata Nikol
Конечно, любит. Но не бескорыстно. За все, что она мне делает и помогает, приходит расплата. Ну или я так думаю. Ввидетого, что не позорить, кем то там быть, оправдать надежды и тд. У мамы очень требовательный тон всегда, ей всегда нужно внимание, она всегда требует своего, и кстати, никогда не похвалить лишний раз, но обязательно скажет, если что то не родней и не так. И ещё очень много говорит о том, что люди скажут. Хотя грех её в чем то обвинять, она единственная, к о поддерживает меня, моих братьев, все свое отдаёт,. Но каждый день, об этом напоминает, как ей тяжело. Но все равно помогает. И плачет. И болеет. Не знаю..

Я стараюсь ей лишний раз ничего не говорить. Потому что начнётся нрсврученияилиобвинения, что я во всем виновата сама. Я конечно люблю жаловаться и ничего не делать, как заметили. И может её это и раздражает. Мне кажется, что это я не искренняя, и злая. И это из-за моего внутреннего сопротивления мы не можем стать на самом деле настоящими друзьями. Хотя живём вместе уже 2 года. С хорошими чужими людьми у неё все в порядке, её любят.
26 нояб. 2017
Но не бескорыстно.

Любой ребенок хочет получить безусловную любовь. Это база для счастливой жизни.
Ввидетого, что не позорить, кем то там быть, оправдать надежды и тд.

Не оправдать надежды - это Ваш способ получить от матери безусловную любовь. Нельзя сказать, что Вы целиком и полностью ее надежд не оправдываете, ведь Вы же на руководящей должности)
Но начинаете филонить там, где это возможно.
"Мама, люби меня просто так, а не за мои успехи. Я хочу ощутить свою ценность без прикладывания к этому усилий"
Отсутствие безусловной любви и постоянная критика травмирует. А травма создает утечку энергии.
К сожалению, нужно принять тот факт, что мама не дает сейчас то, что Вы хотите от нее получить. И вряд ли даст.
Есть возможность дать себе это самостоятельно. Тогда у Вас не будет повода для того, чтобы вредить себе.
Как Вы выражаете свою злость? Что Вы себе позволяете в таком состоянии?
26 нояб. 2017
Tata Nikol
Только не надо говорить, ч то нам надо разьехаться. Я сама с детьми к ней приехала, потому что не хотела жить с мужем. Поэтому молчу. Стараюсь сделать все что было ей лучше. Или не стараюсь... Да кстати. Папа умер. Она всегда от него зависела, энергетически. Он её любил. Но был очень суровый. Я его ей не могу заменить. Оставит тоже не могу. Я знаю что это не правильно. Но она этого не понимает, ну или ей очень трудно поступать по другому. Вот так все сложилось.. И по другому уже не будет.

Злость? Кричу, нервничаю, повышаю голос, спорю яростнт. Когда не могу этого сделать, понимаю, что польза от этого никакой просто молчу, пере таю говорить
26 нояб. 2017
На кого кричите?
Что после этого испытываете?
27 нояб. 2017
Tata Nikol
В основном на тех кто слабее: детей, маму, подчиненных. Ничего хорошего не испытываю. Сразу чувство вины.
27 нояб. 2017
Вы как действуете после того, как испытали чувство вины?