КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Я то, что есть я на самом деле или то, что получилось. Нет жизненных сил

08 нояб. 2017
Tata Nikol
Помогите. Мне трудно понять как повысить самооценку. У меня нет никакой энергии, сил, внутреннего желания. Про себя: 39 лет, 3 детей, высокий пост, ответственная работа, супер перспективы. Мама, которая делает так, чтобы я чувствовала себя обязанной (за присмотр за детьми, за заботу). Холодные отношения с мужем, в процессе развода, если коротко- женила на себе, 14 лет брака впустую, нет чувств, нет отношений, ничего общего. Очень напряженная работа: новое место, новые обязанности, многофункциональность и многозадачность, все время сроки поджимают, давление босса моральное очень сильное, тупость подчиненных. Дети все время без мамы. И все повтор - каждый день, день сурка. Не могу понять - как освободиться от всего и летать как птица? Как определить что я хочу и что я хочу делать?

12 нояб. 2017
Tata Nikol
Нужны ресурсы: люди и время. Чтобы вместе с ними реализовать проект, который все изменит
12 нояб. 2017
Не очень хороший специалист. Глубоко не знаю тему. Времени на изучение не хватает. Как организатор и руководитель тоже не очень эффективный

Как люди могут изменить это?
Вам не кажется, что своим ответом Вы откладываете решение вопроса о повышении своей самооценки в этой сфере и перекладываете ответственность на кого-то другого?
12 нояб. 2017
Tata Nikol
Ну вот. Мне очень часто в последнее время говорят о том, что я перекладываюь ответственность. Мне уже ничего не кажется. Я не знаю как исправиться. Я знаю что у меня много недостатков в том числе не организованность, отсутствие собственного мнения, конкретной цели, твердости. М это одно мешает реализоваться. Что теперь с этим делать. Моя должность и обстоятельства не позволяют остановиться и задуматься, нет на это ни времени, ни места. Мне нужно сейчас собраться и действовать. Но если помните я пост как раз начала строго, что на решительные действия у меня именно сейчас нет энергии, мотивов, вдохновения, и нет никакой уверенности в себе...
12 нояб. 2017
Моя должность и обстоятельства не позволяют остановиться и задуматься, нет на это ни времени, ни места.

Если у Вас нет возможности хорошенько обдумать перед тем как действовать, то что могут принести эти действия?
Действительно ли будет нужный Вам результат?
За этими судорожными действиями стоит на самом деле тревога. Вы прячетесь в эту суету.
12 нояб. 2017
Tata Nikol
Тревога? О чем? Что с этим можно сделать?
12 нояб. 2017
Ответьте на мои вопросы сперва)
12 нояб. 2017
Tata Nikol
Нужного результата не будет.
12 нояб. 2017
Вы осознаете какие страхи могут Вас толкать на действия ради действий?
Тревога? О чем? Что с этим можно сделать?

Работать над этим) Разбираться с тем что именно пугает, от чего хочется убежать.
12 нояб. 2017
Tata Nikol
Не знаю.. Чего боюсь? Какой страх? Боюсь что то скажу не так, что все раскроется, какая я не компетентная или что я много не знаю, или знаю не так глубоко. Это наверное очень большой страх. Боюсь, что меня отчитают как ребенка. Или засмеют или укажут на мои ошибки.
12 нояб. 2017
Правда ведь, есть смысл в том, чтобы все же найти время для развития того, что в развитии нуждается? Тогда Вы сможете гордиться собой и самооценка начнет расти.
Сейчас есть какое-то сопротивление решать этот вопрос? Есть какое-то желание поспорить со мной? Или есть желание найти причины чтобы этого не сделать?
Принимаете ли Вы такой выход из сложившейся ситуации?
13 нояб. 2017
Tata Nikol
Конечно, для того чтобы что-то изменилось, это нужно изменить, на это надо потратить и найти время. Я согласна. Никакого сопротивления. Нужна сильная мотивация, а для действий желание и энергия. Может нытьем по поводу отсутствия энергии, и отсутствием радости в жизни из-за развода с мужем, я тоже пытаюсь слить ответственность, нахожу причины для того чтобы ничего не делать? Тогда я сама безответсвенная и ленивая?
13 нояб. 2017
В период развода хочется поныть и пострадать и поплакать. И это нормально.
Вы себя сами какой считаете?
13 нояб. 2017
Tata Nikol
Какой.? Неуверенной, все время оглядывающейся по сторонам, несчастной, неудовоетвопенной, не сильной и не стойкой, жутко не организованной, нытик. Это я так считаю. А внешне, для других -все наоборот. Самоуверенная, амбициозная, наглая, идущая по головам
13 нояб. 2017
Хотите это изменить?
14 нояб. 2017
Tata Nikol
Хм. Да конечно
14 нояб. 2017
Как Вы думаете, с чего можно начать? Что Вам сейчас по силам?
14 нояб. 2017
Tata Nikol
Сесть и сделать план действий на неделю. И незамедлительно действовать. Потом увидеть быстрые победы. Получить удовлетворение. Идти дальше. Думаю из-за огромной кучи нерешенных задач у меня возникает тревога и паника. И апатия. Поэтому самая огромная трудность для решения проблемы это начать делать и завершить. Я самостоятельно что-то не могу этого сделать.
14 нояб. 2017
Вернемся к нашему разговору, что был чуть выше
За этими судорожными действиями стоит на самом деле тревога. Вы прячетесь в эту суету.

Тревога? О чем?

Думаю из-за огромной кучи нерешенных задач у меня возникает тревога и паника. И апатия.

Смотрите, Вы сами ответили на свой вопрос. Тревога возникает из-за того, что важные вопросы не решаются. А еще чуть выше я писала Вам, что, возможно, у Вас есть потребность находиться в стрессе.
К тому же у Вас есть мотивация оставаться в стрессе:
Люблю решать проблемы

Человек никогда не находится в ситуации по собственной воле, в которой ему находиться не выгодно.
Давайте обозначим в чем польза для Вас пребывать в этом положении. Есть идеи?
15 нояб. 2017
Tata Nikol
Я не знаю. Если я не работаю. Не занята. Чувствую себя не нужной, не при делах.
20 нояб. 2017
Как Вы можете иначе дать себе ощущение нужности?