КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Я то, что есть я на самом деле или то, что получилось. Нет жизненных сил

08 нояб. 2017
Tata Nikol
Помогите. Мне трудно понять как повысить самооценку. У меня нет никакой энергии, сил, внутреннего желания. Про себя: 39 лет, 3 детей, высокий пост, ответственная работа, супер перспективы. Мама, которая делает так, чтобы я чувствовала себя обязанной (за присмотр за детьми, за заботу). Холодные отношения с мужем, в процессе развода, если коротко- женила на себе, 14 лет брака впустую, нет чувств, нет отношений, ничего общего. Очень напряженная работа: новое место, новые обязанности, многофункциональность и многозадачность, все время сроки поджимают, давление босса моральное очень сильное, тупость подчиненных. Дети все время без мамы. И все повтор - каждый день, день сурка. Не могу понять - как освободиться от всего и летать как птица? Как определить что я хочу и что я хочу делать?

29 нояб. 2017
Tata Nikol
Чувствую себя виноватой, пытаюсь откупиться, не знаю, ну или наверное, больше наоборот ещё больше отдалась отгораживаюсь от этого человека (если это взрослый)
29 нояб. 2017
Как Вы выражаете свою злость? Что Вы себе позволяете в таком состоянии?

Злость? Кричу, нервничаю, повышаю голос, спорю яростнт. Когда не могу этого сделать, понимаю, что польза от этого никакой просто молчу, пере таю говорить

В основном на тех кто слабее: детей, маму, подчиненных. Ничего хорошего не испытываю. Сразу чувство вины.

Чувствую себя виноватой, пытаюсь откупиться, не знаю, ну или наверное, больше наоборот ещё больше отдалась отгоражичаюсьот этого человека (если это взрослый)

Вот это то, что Вы имеете. А как бы Вы хотели чтобы было?
Ведь злость не испытывать не получится. Все мы люди и злость нам присуща. Она помогает определить чего мы хотим, где проходит наша граница в общении с другими людьми.
Вот исходя из того, что Вы живая и злиться будете... Вот как бы Вы хотели решать конфликт?
29 нояб. 2017
Tata Nikol
Я бы хотела её контролировать. Если появляется злость то наоборот становится спокойной, и рассудмтельной, жёстко и твёрдо отстоять свою позицию до конца. В этом сила. А если человек не виноват, то во время отключиться и превратить напряжение в шутку
29 нояб. 2017
Я бы хотела её контролировать. Если появляется злость то наоборот становится спокойной, и рассудмтельной, жёстко и твёрдо отстоять свою позицию до конца. В этом сила. А если человек не виноват, то во время отключиться и превратить напряжение в шутку

Как Вы думаете, что Вам даст контроль своего поведения?
29 нояб. 2017
Tata Nikol
Организованность последовательность собранность отсутствие ошибок
29 нояб. 2017
Это дает еще энергию. Ведь злость направляется в конструктивное русло - на решение проблемы.
+ отсутсвие чувства вины) Это тоже очень энергосберегающе)
Будете себя больше уважать?
Я думаю, что ДА! Это тоже энергия.
Ведь Вы писали об отсутствии оной.
Когда Вы управляете собой и своей жизнью - это всегда прибавляет Вам жизненной энергии.
Я бы Вам советовала в целом отношения с родителями на терапии проработать.
Потому что много сил уходит Ваших на сопротивление родственникам.

Есть смысл сейчас поставить себе достижимую цель какую-то.
И этот маленький шаг сделать-таки.
Ставить достижимые цели. Не тех, которые Вы боитесь. А те, которые просты.
Например, в одном из конфликтов сдержаться. Думаю, требовать от себя сразу сдерживаться во всех конфликтах не разумно. Вы так жили долго, значит и перестраиваться получится не быстро. Но за каждый свой новый шаг хвалить и поддерживать. Злость нельзя подавлять. Вы можете сдержаться в конфликте. А после него разрядиться на боксерской груше, порвите бумагу, прокричитесь где-нибудь в караоке. Злость нужно выражать, но экологично для окружающих.
Какую-то достижимую цель готовы поставить?
30 нояб. 2017
Tata Nikol
Домой приходить в 8.30 вечера. Не позднее
30 нояб. 2017
Как Вы думаете, следующей Вашей целью будет что?)
01 дек. 2017
Tata Nikol
Вставать не позднее 06.00. Научить сына английскому. Научить девочек быть организованными. Уволиться с этой работы к чертям. И уехать в деревню.
01 дек. 2017
Сегодня у Вас получилось вернуться домой в 8 30?
01 дек. 2017
Tata Nikol
Нет
02 дек. 2017
Что чувствуете в связи с этим?

Должно быть, Вы испытываете много неприятных чувств. Давайте разбираться с ними) Вас никто не осуждает за то, что Вы не достигаете результатов. На все есть причина)
Нужно иметь смелость заявить, что Вы не достигаете чего-то без каких-либо оправданий) Я ценю это в Вас)
07 дек. 2017
Tata Nikol
Интересно. Если не оправдываться то не будут ли ещё больше обвинений и вряд ли поймут
Просто признаться что не сделала и не справилась. Без объяснений. Констатация факта. А дальше что?
07 дек. 2017
Вы не описали, что чувствуете)
Что чувствуете в связи с этим?

Так что же Вы ощутили, когда признались мне в том, что не смогли сделать то, что планировали?
07 дек. 2017
Tata Nikol
Наверное. Ошибка вышла. Я это озвучила. Но не запланировала. Поэтому и ответила спокойно. Без объяснений. Думаю если бы я это поставила целью дня и не справилась, то все равно нашла бы оправдание.
07 дек. 2017
Интересно выходит. Вы озвучиваете мне цель. И я Вам верю, что Вы ее перед собой ставите.
А Вы, выходит, не ставите)
Вы нашли для себя хитрую лазейку)
Итак, Вы будете ставить какие-то мелкие цели и достигать их?
11 дек. 2017
Tata Nikol
Решила, что дальше так нельзя жить. Объявила руководству что увольняюсь. Муж вернулся... Говорит осознал, что любит. Хочет жить со мной и детьми. Ласковый и пушистый... Срмрнерся одолевают, и страхи. С работы уйду, куда пойду не знаю... Пока. Говорят верить надо. А я хочу уйти, чтобы дать шанс себе задуматься, что я делаю, зачем и для кого. И главное, что же я хочу на самом деле. Хотя, уходя, кажется, что поводу многих людей, опять не справилась ь, не оправдала, особенно мамино доверие. Боюсь ей сказать. Она ещё болеет. И пол мужа. Не до наб прощать или нет. Люблю или нет. Он к другой уходил. Которую видимо любил все время, уйти у ней всегда хо ел, поэтому и несчастлив со мной был, и отыгрывался, обижал меня.. Все 12 лет нашего брака. А пришёл через полгода и сказал, что ушёл от неё, потому что оказывается меня любит. Не пойму я. То ли врет, то ли нет.
11 дек. 2017
Я понимаю Ваши сомнения и страхи.
Действительно Вам нужна остановка/перерыв, чтобы ПОЧУВСТВОВАТЬ чего Вы хотите.
А я хочу уйти, чтобы дать шанс себе задуматься, что я делаю, зачем и для кого.

Для кого! Это очень важно)
Хотя, уходя, кажется, что поводу многих людей, опять не справилась ь, не оправдала, особенно мамино доверие. Боюсь ей сказать.

Вот это, конечно, запрос для длительной терапии. Отделять ее желания от своих. Опираться на свои желания, а не на ее. Не бояться переживаний матери, за свои переживания отвечает только она. Это ее выбор)
Ваш запрос был:
Как определить что я хочу и что я хочу делать?

Первый решительный шаг Вы сейчас для этого делаете -
Объявила руководству что увольняюсь.

Я поддерживаю Вас в решении погрузиться в себя)
Найти то, что приносит удовольствие именно Вам!
Вот до первого шага я и старалась вместе с Вами быть)
Теперь Вас ждет увлекательное приключение) Оно приятное и не очень одновременно. Вы будете сталкиваться с сомнениями, трудностями и обязательно с результатами)
Путь к себе не быстрый и не самый легкий, но самый нужный)
Мне очень радостно, что Вы проявили решимость.
Желаю Вам всех благ и удачи)