КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Недоверие

27 мар. 2017
AnastasiaS
Здравствуйте! Первый раз обращаюсь к психологам)) Не знаю как и с чего начать...
У меня беспокойный мозг)) Много вопросов и если не получаю логичный ответ мозг придумывает еще больше. Понимаю, что это природа женская, но в моем случае это слишком. Сама себя довожу до истерии. Постоянно кажется, что люди скрывают или врут. Размышляя откуда это пошло... В детстве мама всегда скрывала от меня то, что может расстроить. Например когда она лежала в больнице мне говорили все хорошо, но я видела и слышала разговоры взрослых, что все не так, как мне говорят. Или когда она плакала по ночам, а на вопрос что случилось она улыбалась и говорила, что мне показалось. Я очень сильно переживала. Сама по себя я чувствительный человек и тут это раздвоение- когда точно знаешь, что что то не так, но тебе улыбаются и говорят, что показалось... Это внутренний ад. И сейчас, видимо, это на столько укоренилось, что жизнь становится мучением. Изза этих подозрений всегда все рушиться, все отношения. Потому что если не получаю логичного ответа, придумываю еще больше и-психоз. Это ужасно. Помогите, пожалуйста, рекомендацией. Верно ли понята мной причина недоверия и как работать с данной проблемой?
Спасибо!

27 мар. 2017
AnastasiaS, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, побольше о своей жизни и своём окружении - сколько вам лет? чем вы занимаетесь? с кем живете? какой у вас круг общения? какие увлечения, образ жизни?

В отношениях с какими людьми вопрос недоверия для вас особенно остро сейчас стоит? Почему у вас возникла потребность именно сейчас с этим разбираться?
27 мар. 2017
AnastasiaS
Здравствуйте.
Мне 30
Занимаюсь и занималась много чем. На данном этапе стилист (уже 15 лет), тоенер физ подготовки и ушу у детей, хэндмейд.
Я не пью, не курю, не люблю клубы. Считаю, что каждый должен становиться лучше каждый день, не просто жить бездумно. Изучаю разные религии, практики, медицину, массажи, люблю изучать тело, ум разум.
Раньше в окружении было очень много людей, но сейчас это люди, с которыми можно расти и развиваться. Духовные люди или спортсмены. Общаюсь, конечно, по работе с многими, но в близком общении избирательна.
Особенно остро вопрос недоверия стоит, конечно же с мужчинами.
Почему сейчас? Потому что жизнь дает уроки, и если мы их не принимаем, они становятся жесче... И сейчас как раз тот момент, когда прижало и сил нет терпеть.
Я с детства хочу семью. Думала что будет один единственный, мечтала. Но, к сожалению," единственных" было много... Мне 30 и я с грустью смотрю на семейные пары в моем возрасте с несколькими детьми. Я очень хочу семью. И раз столько раз с мужчинами не получалось, нужно менять себя, наверное. Возможно раньше это не так чувствовалось, сейчас очень тяжело.

Живу отдельно, своя квартира. Отношения сейчас с иностранцем (пока живет в своей стране, там бизнес. Но планируем жить в России) и я не хочу их терять из за своего поведения.
28 мар. 2017
AnastasiaS, вы правы - если мужчины интересуются вами, но отношения в длительные ни с кем не переходят, то конечно же вам нужно что-то менять - или свои критерии выбора мужчин, или свое поведение в отношениях, или отношение к ситуации. Если вы интересуетесь проблемой духовности и религиями, то вы наверняка уже поняли, что у каждого человека наступает свой срок, когда он созревает для определённых событий. Попытки сравнить себя с другими "другие уже вышли замуж, а я никак" , боязнь упустить шанс и, как следствие, повышенная нервозность и попытка поторопить события - это всё создает обстановку, которая отталкивает людей. Отношения начинаются с взаимной симпатии, но вскоре партнер чувствует, что на него начинают давить, чтобы получить однозначный ответ "готов ли ты жениться на мне?" Нередко ситуация развивается именно так, если женщина очень хочет создать семью - как вы это обозначили "мечтаю об этом с детства".

Правильно я поняла вас - вы хотели бы создать семью со своим иностранным другом, но не доверяете ему и это вас тревожит? Для вас сейчас наиболее актуальна проблема недоверия вашему иностранному другу? Он дает вам какие-то поводы, чтобы сомневаться в искренности его чувств, или его верности вам, или серьезности намерений?
Как давно вы с ним общаетесь? Какой опыт отношений у него был до того, как он встретил вас?
Как вы оцениваете насколько реальны его планы на то, чтобы переехать и стабильно обустроиться в России? Чем он сейчас занимается и будет ли востребован его опыт и знания в России или он рассчитывает на вашу поддержку в основном?
28 мар. 2017
AnastasiaS
Дело в том, что мой мозг везде найдет повод. Даже там, где ругие бы и не заметили ничего. Я считаю в этом проблема. Даже не какойто конкретный пример, а впринципе везде подозрения, даже на рынке, например тоесть мозг так работает- получает информацию, далее за секунду прорабатывает все возможные и невозможные варианты развития событий, цепляется за худшее и " обсасывает" это худшее со всех сторон, сам себе причиняя беспокойства.
28 мар. 2017
AnastasiaS, это не мозг ищет повод :) В процессе эволюции выжили именно те люди, которые были готовы к неприятным неожиданностям и предусмотрели опасности - были предусмотрительны и осторожны. Поэтому у большинства современных людей мозг устроен так, чтобы в первую очередь оценивать степень риска и предугадывать проблемы. Особенно склонны к этому женщины - у них этот механизм особенно важен для того, чтобы сохранить и уберечь свое потомство, они всегда начеку и, когда думают о будущем, то чаще всего волнуются и тревожатся, боясь перемен или негативного развития событий.
Подозрения у вас возникают, потому что с одной стороны у вас был подобный опыт, принесший вам эмоциональные потрясения. А с другой стороны возможно есть реальные причины, чтобы не питать иллюзий и не смотреть на мир сквозь розовые очки. Так что не стоит недооценивать свою интуицию - иногда наш опыт подсказывает, чего именно стоит опасаться. Излишнее легкомыслие и доверчивость редко приносят положительные плоды - разве что только опыт, который учит быть осторожнее в следующий раз.

Если у вас высокий уровень тревожности, то вам нужно учиться видеть плюсы ситуации и те возможности, которые она вам дает. Любая монета имеет две стороны и любая ситуация таит не только проблемы и негативные стороны, но и свою плюсы и свои потенциальные возможности для роста и положительного развития событий. Учитесь анализировать происходящее всесторонне, а не только переживать и тревожиться.
Попробуйте ситуацию, которая вас тревожит, записать на бумаге и проанализировать по 4 аспектам:
1 - что плохого в ситуации для меня сейчас?
2 - что хорошего в ситуации для меня сейчас?
3 - какие негативные сценарии развития ситуации могут быть?
4 - какие позитивные варианты развития событий могут быть?

Тренируйте свой навык видеть хорошие стороны и позитивные варианты развития. Как вы настроите себя, что натренируетесь видеть, так и будет работать ваш мозг. Это называется - сформировать позитивную установку. На выработку этого навыка потребуется время и с первого раза будет, наверное, сложно. Потребуется пара месяцев регулярной тренировки, чтобы сформировалась привычка думать позитивно.
28 мар. 2017
AnastasiaS
Спасибо большое за Ваш труд! Вы меня успокоили, что не совсем я "тогой" Буду пробовать победить себя! БЛАГОДАРЮ! Желаю Вам осознанных клиентов-пациентов и счастья в мелочах)))
28 мар. 2017
AnastasiaS, спасибо вам за добрые пожелания!
Желаю вам не побеждать себя, а развивать себя :) Ведь, несмотря на то, что вам не нравится ваша черта "обсасывать худшее", это умение отнюдь не то, от чего нужно тотально избавляться. Вы отлично развили в себе качество "быть осмотрительной и осторожной", а теперь займетесь развитием новой способности, которая её дополняет и уравновешивает - "умение видеть возможности и выгоды". Вы на пути к гармонии :)
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.