КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Лишний вес, усталость и напряжение

12 янв. 2017
Б.О.С.
  • Доброй ночи. У меня накопилось множество проблем, в голове абсолютная каша. Мне 31 год, год назад я стала мамой, беременность 5-я, предыдущие 4 замирали. Очень долгожданный ребенок. Еще я имею лишний вес, сейчас вешу 100 кг при росте 161 см, лишний вес с 11 лет, но не настолько критичный как сейчас - раньше был 80-85 кг в среднем. Полгода назад мне полностью удалили щитовидную железу, рецидив тиреотоксикоза после родов. После операции низкий гемоглабин и общая слабость, лечусь. Тиреотоксикоз известен осложнениями на психику, поэтому еще перед беременностью, когда я проходила лечение меня эндокринолог направила к психотерапевту. Имея материальную возможность я прошла курс личной психотерапии в течении 9 месяцев (увы, теперь такой возможности нет). Теперь суть. По пунктам: 1) У меня была ужасная беременность, в конце срока начались отеки и колоссальный набор веса, меня постоянно унижали в консультации и роддоме на сохранении, да и сама я чувствовала себя слоном, два года диеты коту под хвост. 2) Роды были просто адом, я такого реально не ожидала, думала мне хана... Ребенок родился с гипоксией и кучей неврологических проблем, которые мы теперь лечим. 3) Весь год после рождения дочки мне почти все время хотелось застрелиться (образно, конечно), ребенок мало того, что проблемный, так еще и гиперактивный (диагноз невролога), до кучи характер у нее очень упрямый, мои чувства граничат между люблю до невозможности и хочу, чтобы ее не было 4) Набранные кг никуда не делись после родов, как я ни старалась, ни одну диету выдержать больше не в силах, либо срыв пищевой, либо моральный. Ничего не помогает, ощущение, что я падаю в пропасть... Начинаю подозревать булимию, мысли о том, чтобы вызвать обожраться и рвоту возникают все чаще. 5) К мужу и маме (живем вместе) похожие чувства как и к дочери, то я злюсь на них, то чуть ли не с ума схожу от счастья. Основная картина такова: сегодня я услышала от мамы, что обстановка в семье стала "хоть из дома беги" (и это по моей вине), потом я сама же себя поймала на фразе, сказанной дочери "иди отнеси игрушку в ПАПИНУ комнату" (вообще-то, это наша с ним комната) и наконец укладывая дочку спать, я ее трижды ударила по попе (думаю, сильно) будучи в каком-то диком неадеквате и проорала во всю глотку "да усни наконец". Плохо все. Я все время повышаю голос - я ору и ору, в жизни столько не орала, к мужу одни претензии, к маме раздражение, к дочке... Я просто хочу сбежать от нее. В зеркало я смотрюсь раз в день, или ноль. Да и зачем? Кому нужна такая тумбочка? Не вижу разницы - накрашусь я, причешусь или так пойду, все равно... За 100 кг никто меня не увидит. Бзик еще засел в голове, что вот случится что-то с моим ребенком в будущем (помрет, машина собьет и тд) и я этого не переживу. Поэтому надо родить хотя бы еще одного. Хотя понимаю, что не готова к этому, но упорно откладываю детские вещи и настойчиво твержу мужу "давай". В общем, все это уже ни в какие рамки... Никак не могу выпутаться из всего этого. Очень прошу помочь!

12 янв. 2017
@Б. О. С., доброй ночи. Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
12 янв. 2017
Доброе утро, уточните, как к вам обращаться.

Теперь по сути. То, что с вами сейчас происходит эмоционально - не только не аморально или противоестественно. Это абсолютно естественно практически для каждой второй мамы. Другой вопрос, что многие об это не говорят. Но все мамы, у которых дети рождаются либо лишком рано (17-19 лет) или после 28-30 подвержены риску усиленной раздражительности. Тут вам нужны навыки эмоциональной разрядки. Другой вопрос, что у вас есть нарушение пищевого поведения. И вот это уже проблема. Так как скачок веса на 20 кг - это проблема. Отсутствие поддержки (в плане коррекции веса) - это еще большая сложность. Понимание того, что сброс веса на 30кг - это минимум полгода усилий... Ну, в общем, сами понимаете... В вашем случае, по весу - думать забудьте о вызывании рвоты - ничего кроме булимии вы и не получите... О диетах тоже можете забыть... Так как в такой состоянии вам нужна полноценная группа сопровождения (специалист + те, кто делают тоже, что и вы). Притом месяца этак на три. Личную терапию при этом можно опустить.
Условия консультации
Я беру на консультацию тех, у кого есть четкий и конкретный запрос. Цель консультации - формирование стратегии коррекции вашего состояния, от которой вы сможете оттолкнуться в преодолении текущих психологических сложностей.
12 янв. 2017
Б.О.С.
Здравствуйте, Александр! Меня зовут Ольга. Как мне получить навыки эмоциональной разрядки? Раньше мне отлично помогал спорт, чтение и работа. Все это есть и сейчас в моей жизни, но в микроскопической дозе). Если переживу этот год, то отдам дочку в сад (думаю в частный садик с двух лет) и выйду на работу. Тогда станет точно легче. Но этот год надо как-то пережить... Я, кстати, совсем не против групповой психотерапии и поддержки в снижении веса, однако, ничего подобного в нашем городе нет (Воронеж). Есть группа Герболайф, но там мало поддержки, больше развод на деньги, чтобы продавать продукцию и еще есть клиника Штоколова, где кодируют под гипнозом от поедания вредных продуктов. Тоже вызывает сомнения. Прочла книгу интуитивного питания Светланы Бронниковой... Но то ли я не в состоянии помочь себе сама, то ли все это ерунда... Эффекта нет. Может есть еще какие-нибудь способы?
13 янв. 2017
Но то ли я не в состоянии помочь себе сама, то ли все это ерунда... Эффекта нет. Может есть еще какие-нибудь способы?

Когда речь идет про снижения веса, важен не метод, а среда, в которой вы сбрасываете вес... Если вас дома никто не поддерживает и все делают прямо противоположное, то, естественно, это вас демотивирует достаточно быстро. Чтобы похудеть нужно не только меньше есть и больше двигаться, нужно четко осознавать, что само переедание запускается каскадом эмоциональных же привычек - вот их и нужно учиться видоизменять. Если вам нужна такая среда, я могу вам подсказать, где ее найти. Но для начала уточните какую дозу эутирокса (илил-трикосина) вам назначили в рамках ГЗТ (гормон-замещающей терапии)?