КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Беременность и курение

28 нояб. 2017
Anastasiya2017
Здравствуйте! Пару дней назад я узнала, что беременна. Это было очень неожиданно для меня. И есть одна проблема-я курю. Как только я узнала о беременности, то возник вопрос как же бросить курить. В интернете очень много информации по этому поводу и есть 2 мнения: бросать курить резко, и бросать курить постепенно т. к. это стресс для матери. Резко бросить у меня не получается т. к. я начинаю переживать за малыша, нервничаю и закуриваю сигарету. Меня очень мучает совесть, но нет никакой силы воли, чтобы взять себя в руки.

Подскажите, пожалуйста, как бросить курить при беременности, и при этом не настраивать себя на мысли о том, что я плохая мать, что с ребенком может быть что то не так из-за меня.

28 нояб. 2017
Anastasiya2017, здравствуйте!
Рекомендую Вам просмотреть темы:

Возможно, Вы подберёте для себя какой-то способ бросить курить.
А эта информация добавит Вам решимости - Факторы риска в развитии ребенка
28 нояб. 2017
Здравствуйте.
Про вред никотина на развитие ребенка, писать, думаю, не стоит, вы и так наверняка знаете, что риски развития аномалий велики.
Как брость? Если хватит силы воли, то сразу. Если нет, то постепенно, не вариант. Потому, что самые значимые это первые 12 недель. Потом тоже, но сейчас это важнее. На более поздних сроках, из-за никотина есть риск развития гипоксии, когда ребенку недостаточно кислорода. Из-за этого могут быть задержки развития и т д.
Вместо сигареты, попробуйте конфету сосательную.
Думайте о пользе для своего ребенка, прежде всего. Кто хочет бросить курить на самом деле, бросают сразу. Так легче в итоге. Посоветуйтесь еще с вашим врачом, он может что-то тоже подсказать.
28 нояб. 2017
Anastasiya2017
Анна Чичина, а как перестать себя упрекать в том, что до беременности я курила, и на сроке 2-3 недели? Ведь я еще не знала, что беременна. А теперь я очень переживаю из за этого и не могу перестать думать о плохом. Еще и в интернете начиталась всяких ужасов.
28 нояб. 2017
Ко 2-3 неделе заканчивается этап имплантирования яйцеклетки в стенку матки. Поэтому на этом сроке курение не оказывало влияние на ребенка. Главное, не курите сейчас, хорошо питайтесь, регулярно посещайте врача, делайте все скрининги и обследования, которые необходимы и не переживайте.
И еще, если вас беспокоят медицинские вопросы, меньше читайте интернет. Там много противоречивой информации. Задавайте вопросы доктору.
29 нояб. 2017
AlexeyK
Ален кара на ютуб видео посмотрите, я и два моих друга так бросили. Я после книги они после видео. Может Вам тоже поможет.
29 нояб. 2017
Anastasiya2017
Ален кара на ютуб видео посмотрите, я и два моих друга так бросили. Я после книги они после видео. Может Вам тоже поможет.

Спасибо за совет) обязательно посмотрю