КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Неуверенность в себе

12 нояб. 2017
Tatyana13
Добрый вечер! Я всю жизнь была очень неуверенным в себе человеком, но признать, что мне это мешает я смогла только сейчас. Как только события хоть на малость не вписываются в мои планы, у меня создаётся ощущение, что мир рухнул! А если вдруг есть шанс, что кто-то подумает обо мне не так хорошо, как хотелось бы, у меня начинается паника! Я часто нервничаю по мелочам. Точнее не так: я всегда нервничаю по мелочам.
Может быть я и неправа, возможно, я нервничаю по другим причинам, но именно это мне стало мешать! Я не получаю удовольствия ровным счётом ни от чего!
Помогите справиться с этим, пожалуйста!

12 нояб. 2017
Tatyana13, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, о себе.
Сколько Вам лет?
Вы учитесь, работаете?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
13 нояб. 2017
Здравствуйте, Tatyana13. Я присоединяюсь к вопросам Светлана Дьяченко. В каком составе семьи Вы живете? Чем увлекаетесь помимо учебы/работы? Как Вам кажется - какие события/ситуации/люди способствовали Вашему признанию собственной неуверенности в себе? Среди родных и друзей есть кто-то, кому Вы безусловно доверяете, кто может поддержать в трудное время?
13 нояб. 2017
Tatyana13
Мне 24 года, в этом году закончила мед, работаю врачом.

Живу с мужем отдельно от чьей-либо родни. Времени на увлечения в последние годы оставалось маловато, так что могу только читать, вышивать и залипать в телевизор.
Я признала, что неуверенна в себе, когда поняла, что любой свой поступок я рассматриваю под микроскопом и сильно нервничаю по поводу малейших изъянов. Я ощущаю себя жутко беспомощной в такие моменты, а происходит это чаще, чем ежедневно. При том не только в профессиональных решениях проблема: в отношениях с начальством, например.
Моя мама прекрасно знает, что я такая, я откровенная с ней почти во всем, наверное. Но изменить эту ситуацию она не сможет.

Скорее всего, это имеет значение, но мне не хотелось об этом говорить. Будто я ною и обращаю на себя много внимания. Ну и к тому же эти чувства очень личные.
2,5 года назад внезапно умер мой папа. Я училась на 3 курсе. Я чувствую себя виноватой в том, что не догадалась в чем дело. Пол года назад умер дедушка, папин папа. Мне было очень тяжело ему помогать, было очень страшно, но я старалась сделать все. И все равно он умер. После этих двух событий мне стало тяжелее. Это, от части, одна из причин неуверенности.
14 нояб. 2017
Tatyana13, я соболезную Вашим утратам. Уход близких один за другим - тяжелое испытание, но Вы стараетесь держаться, и у меня много уважения к Вашей внутренней силе.
Мне кажется, то, что Вы называете неуверенностью в себе, является оборотной стороной перфекционизма ("любой свой поступок я рассматриваю под микроскопом и сильно нервничаю по поводу малейших изъянов"). Такой Вы были всегда, или после определенного периода/события? Как правило, причины перфекционизма кроются в авторитарном родительском воспитании, когда ребенку оказывали внимание или хвалили только в том случае, если он безупречно выполнял распоряжения родителей. Это про Вас, или нет? Второй вариант возникновения перфекционизма - стремление родителей отгородить ребенка от неудач и трудностей жизни, создавая для него искуственные ситуации успеха и награждая за них. Когда такой ребенок выходит в мир и сталкивается с реальными задачами, пока непосильными для него, то сразу возникает мысль: "Я недостаточно быстр/собран/умен/трудолюбив, и нужно это срочно исправить, чтобы оказаться в привычной ситуации успеха", отсюда - перфекционизм. И третий вариант - это возникающее уже в зрелости стремление быть идеальным, совершенным, чтобы достичь своих целей. Само по себе неплохое качество, но когда оно возведено в наивысшую степень, человек разучивается видеть множество полутонов собственного поведения и воспринимает результат своей деятельности только либо "белым", либо "черным". Вы чувствуете именно так, Tatyana13?
14 нояб. 2017
Tatyana13
Мария Виноградова, пожалуй, вы правы, так оно и есть! Мой вариант средний между первыми двумя: не сказать, что бы родители были строги до предела, но старались прививать дисциплину. И оградить меня от внешнего мира было маминым желанием всегда.
Но что теперь делать с тем, что я постоянно нервничаю? Ни минуты не могу быть уверена, что во мне и моих действиях все хорошо! С работы прихожу - не могу отпустить работу; сижу дома - нервничаю, что плохая хозяйка

Мария Виноградова, на вопрос, всегда ли я такой была, мне ответить трудно. Но дискомфорт точно пришел в последнее время.

Вот сегодня вечером наругалась на мужа, глобально без причины, мне кажется, я просто перенервничала из-за мелочей и на дом не хватило душевных сил
15 нояб. 2017
Tatyana13, проработка перфекционизма, идущего из детства, в основном проходит в очной или скайп-терапии (на последнюю для моих новых клиентов специальное предложение: до 30 ноября первая скайп-сессия 200 рублей, - познакомиться, определить проблему и понять - подходит человеку мой метод работы или нет). Вы правы: постоянное напряжение из-за желания сделать все идеально не дает Вам расслабиться, и когда оно накапливается до критической точки, происходит разрядка на близких или коллег. Попробуйте начать читать книгу Брене Браун "Дары несовершенства", а также постарайтесь следовать рекомендациям:
1) Мы не роботы, а живые люди, у каждого из нас есть как свои сильные, так и слабые стороны, как положительные, так и отрицательные черты характера, как преимущества, так и недостатки. Только приняв оба эти полюса, можно почувствовать себя целостным;
2) Важно понять, что невозможно достигнуть идеала. Как говориться, совершенству нет предела. И тратить время, которое можно было бы провести с пользой, на бессмысленные стремления не стоит;
3) Ставьте перед собой конкретные сроки. Если у Вас нет временных ограничений на проект, то процесс продлится бесконечно. Точный срок воспитает дисциплину и принесет продуктивность;
4) Меньше планируйте и действуйте. Когда Вы размышляете, то предполагаете ошибки, сомневаетесь и решаетесь на первый шаг. Вместо привычного составления рабочего плана переходите к непосредственным действиям;
5) Не бойтесь ошибок. Они позволяют набраться и опыта делать работу с каждым разом лучше. Подумайте, есть ли на свете хоть один человек, который ни разу не оступался и делал все правильно?
6) Не обращайте внимание на мнение окружающих. Это главная проблема, с которой не справляются перфекционисты. Нельзя нравиться абсолютно всем, и это нужно принять;
7) Не выполняйте работу других, даже если думаете, что справитесь лучше. У Вас свои обязанности и не выходите за их пределы.
15 нояб. 2017
Tatyana13
Мария Виноградова, я обязательно постараюсь прочитать эту книгу, но, наверное, немного позже. Я полностью согласна с тем, что вы написали, но, как ни парадоксально, вся эта информация пока не помещается в моей голове))
По поводу мнения окружающих: оно действительно для меня ОЧЕНЬ важно, я с младшего школьного возраста, наверное, стала ощущать потребность в "признании" того, что я делаю.
В каком городе вы живете?
16 нояб. 2017
Tatyana13, я живу в Подмосковье, в кабинете принимаю в Москве на ст. М. Курская и ст. М. Кутузовская, по скайпу откуда угодно. Как Вы сейчас?
Зависимость от мнения окружающих говорит о неуверенности в себе и непринятии себя такой, какая Вы есть. Я хотела бы дать Вам дополнительную информацию по поводу оценочной зависимости (если сейчас для Вас это уже перегруз, просто сохраните себе для информации на будущее):
- при возникновении оценивания старайтесь абстрагироваться от того, что думают о Вас другие, - сосредоточьтесь на собственных ощущениях и спросите себя: "Кого я боюсь? Все оценки ставят мне такие же люди, как и я сама, поэтому любая оценка - субъективна и не является истинным показателем знаний или ситуации";
- старайтесь контролировать свой страх ошибиться и оставьте попытки всем угодить и достигать во всем совершенства. Вы не даете себе право на ошибку, а нужно принять это право как данное всем людям, без исключения. Ошибки не являются поводом не любить Вас, и потом – их почти всегда можно исправить. Кроме того, за ошибкой, как правило, следует обретение настоящего знания, и это - самое главное;
- не превращайте собственные промахи или изъяны в бедствие планетарного масштаба: фиксируйтесь на своих достижениях и достоинствах (для этого можно завести специальную тетрадь, где будете записывать такие положительные моменты, и время от времени перечитывать написанное, повышая уверенность в себе).
- чаще возвращайтесь к своим целям (не глобальным – семья/работа, а к локальным – к планам на день, например) и проверяйте - в правильном ли направлении движетесь. Если заметили, что где-то поступились своими ценностями/интересами, возвратитесь к этому моменту и постарайтесь исправить его;
- хотя бы раз в день делайте что-нибудь лично для себя (возьмите за правило радовать себя красивой одеждой, какой-нибудь бижутерией, интересной книгой/журналом, посиделкой в кафе, походом в музей или просто прогулкой – чем угодно, к чему лежит душа и на что хватает финансов).
16 нояб. 2017
Tatyana13
Мария Виноградова, сейчас я уже второй день реву по поводу и без по нескольку раз в день. Не знаю что с этим делать... Очень устала от этого.
Я постараюсь следовать этим рекомендациям, спасибо большое за помощь!
Если не трудно, напишите: как к вам можно записаться?
17 нояб. 2017
Tatyana13, постарайтесь успокоиться и отдохнуть: неразрешимых вопросов не бывает, выход есть всегда, и мы найдем его вместе. Записаться можно обозначив здесь или в личном сообщении желаемую дату встречи, - я посмотрю свое расписание, и мы согласуем время.

Отзыв о консультации

Психолог очень помогла мне: я стала лучше понимать, в чем на самом деле кроется моя проблема. Я посмотрела на все происходящее с другого ракурса, и мне стало легче справляться с собой.
Спасибо большое!

Tatyana13