КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Одиночество, неуверенность в себе, нет смысла жизни

24 нояб. 2017
Titana
Здравствуйте!
Меня зовут Татьяна. Мне 31 год. Замужем. Детей нет. Не работаю.
Помогите мне разобраться в себе, я понимаю, что со мной что то не то. Я стала закрываться в себе. Создала как буд то кокон во круг себя. Практически ни с кем не общаюсь. Отодвинула от себя знакомых, друзей (если честно не понимаю есть ли у меня друзья). Общаюсь только с мужем, с мамой и сестрой. С папой то нормально, то доходит до скандала. Выходить из квартиры вообще не хочу. Не хочу, что бы меня вообще кто то видел. Стала не уверенной в себе. Ненавижу свое отражение в зеркале, стала очень полнеть. Порой появляются мысли устроиться на работу, но потом посмотришь в зеркало, и думаешь кому я такая нужна. Врачи, чуть не хором говорят надо худет, что бы завести ребенка. А у меня нет ни силы воли и нет сил вообще. Часто стала думать о смысле жизни. Зачем меня вообще родили? Зачем вообще жить? Я не живу, я существую.

24 нояб. 2017
Titana, добрый день!
Скажите, пожалуйста, Вы проживаете с родителями?
Чем занимается Ваш супруг?
Расскажите о своих близких, как складываются отношения в кругу семьи?
Психолог Ольга Анатольевна Сахарова ответит в теме через некоторое время, а пока рекомендую Вам статью о том, как повысить самооценку
24 нояб. 2017
Titana
Мы проживаем отдельно. Родители живут в селе, 330 км от нас. Но кажется, что рядом. Я часто ездела к ним, по первому слову и помогала им. Но вот почти год я стала редко у них появляться. Этому способствовал один не приятный разговор с мамой. (в тот момент я хотела, что бы мужа перевели хоть на острова по дальше) Но в этом я даже нашла плюс, что хватит держаться, так сказать "за юбку" и зависит от родителей. Мой супруг - военнослужащий. Он целыми днями на службе, приходит поздно. Также полевые выезды, которые дляться по полтора месяца (во время этих выездов, он как может так и презжает домой). Вместе мы 12 лет (из них 10 лет в браке). Поменяли не первый населенный пункт. С мужем отношения нормальные, бывают конечно ссоры. Из за него я еще живу. Порой конечно посещают мысли, о прекращение своего существования. Но мысли о муже спасают. С сестрой нормальные отношения. Бывали и ссоры. Не долюбливала, что папа к ней хорошо относился. Сейчас она одна у меня как друг, а не только сестра. С мамой тоже нормальные отношения. В детстве конечно она нас с сестрой жестоко воспитывала, лупила за все: за плохие оценки, за проступки... А вот с папой мы как "кот с собакой". Хоть сейчас он говорит, что он ни когда нас сестрой не разделял, в плане отцовской любви, но всегда ко мне был холод. В детсве сестра напакостит, а наказание получала я. Говорили, что я старшая, вот и должна отвечать. К сестре больше внимания, подарков. Часто стал обижать словами, по отношению моей полноты, то ни чего не делаю, когда нахожусь в деревне, хоть на самом деле выматываюсь (работы в деревне, особенно летом, много). Сам себя считает, что только он и работает. А на самом деле то телевизор смотрит, то водку пьет, ну и бывает что нибудь делает по хозяйству. Я уже и не помню сколько раз я ему пыталась угадить, хоть немного получит его любви, но всегда остаюсь плохой. Я даже во снах с ним скандалю, и просыпаюсь с истерикой. Стало у меня появляться пристрастие к алкоголю. Бывало и не раз вместе с папой пили. И опять же понимаю, что искала с ним хоть какое общение. Пыталась я ему все это высказать, но приводило все к истерики и скандалу.

Вспомнила еще один момент. Мы когда с мужем вместе начали жить, меня ни раз посещали мысли, чтобы не забеременеть. Опять же чтобы не разочаровать папу. Папе не нравилось, что у моего мужа была первая жена, она родила в 17 лет и вскоре они расстались. Ребенок остался без отца. Вот и что бы со мной такое не произошло.
24 нояб. 2017
Здравствуйте. А какой жизни Вы для себя хотите, понимаете?
При каких условиях Вам было бы интересно жить?
24 нояб. 2017
Titana
Даже и не знаю, что вам ответить. Точного представления у меня нет, только моменты. Хочу приезжать к родителям и не слышать упреки. Что бы мною гордились. Хочу полноценную семью, детей. Конечно мне и не дает покое то, что я хочу доказать всем, что я состоялась в этой жизни. Мне иногда кажется, что люди которые на меня знают или те которые смотрят на меня, говорят "Фу" в мой адрес. Хочется общения, но когда меня зовут куда нибудь, нахожу много оправданий, что бы не идти. А вот условиях мне было бы интересно жить, не знаю. У меня только одно на ум идет, это финансы. Если они есть, то многое можно изменить в жизни. Но не уверенность в себе не дает мне найти работу.

Подумав, хочу еще добавить, интересно было бы жить, если похудеть. Врачи говорят, что бы похудела для рождения ребенка. Также мое мнение что найти работу проще когда ты красива.
24 нояб. 2017
Вы с одной стороны Вам не хватает общения с людьми, денег.

А с другой стороны Вы как будто бы делаете все, чтобы этого так и не случилось. На работу не устраиваетесь и приглашения отвергаете. Получается, что Вы описываете свой способ удерживать себя в этом состоянии.

Хочу приезжать к родителям и не слышать упреки. Что бы мною гордились.

Происходит то, что происходит. Даже если Вы станете самой распрекрасной дочерью не факт, что упреки прекратятся.
Это выбор другого человека - упрекать Вас или нет.
Если все еще ждете одобрения от родителей, гордости, то это говорит о том, что внутренне Вы еще не повзрослели.
А потому живете с оглядкой на Ваших родителей.
То состояние, которое Вы описали является детским переживанием
Уныние и апатия является способом выразить свою обиду на родителей. Очень часто депрессия начинается с того, что у человека существует проблема с выражением злости. Он ее направляет на себя. Вот в кабинете психолога есть смысл учиться направлять ее по адресу и экологично выражать.
Одна из причин лишнего веса - мазохизм. Похоже, что Вы ухватываетсь за любую возможность медленного самоуничтожения
24 нояб. 2017
Titana
Вы с одной стороны Вам не хватает общения с людьми, денег.

А с другой стороны Вы как будто бы делаете все, чтобы этого так и не случилось. На работу не устраиваетесь и приглашения отвергаете. Получается, что Вы описываете свой способ удерживать себя в этом состоянии.

Получается так. Но что сделать, что бы перестать себя удерживать в этом состоянии?
24 нояб. 2017
Самый лучший и быстрый выход - личная терапия. У Ваших проблем длинные корни, а на исследование этого стоит потратить время, чтобы окончательно исцелиться и управлять собой. Многие работают через скайп и вотс ап, в том числе и я.
Зачем вам психотерапия
Разовая бесплатная консультация может помочь Вам понять что же с Вами происходит, но посредством ее скорректировать Ваше поведение не получится.
24 нояб. 2017
Titana
Я как то ловила себя на мысли, что я внутренне не повзрослела. Могу с племянником спокойно играться. Зациклена на играх в компьютере и телефоне. Мне не нравится свое отражение в зеркале (возрастные изменения) и что мне уже 31 год. Мысленно мне как будто 15-18 лет. Может я зациклилась на той мне, когда я была не такой заплывшей жиром. Я просто не принимаю действительность.
24 нояб. 2017
Вы можете определить свой запрос здесь более "узко"
Выделить что-то одно и мы начнем работать над этим.
Я как то ловила себя на мысли, что я внутренне не повзрослела. Могу с племянником спокойно играться. Зациклена на играх в компьютере и телефоне. Мне не нравится свое отражение в зеркале (возрастные изменения) и что мне уже 31 год. Мысленно мне как будто 15-18 лет. Может я зациклилась на той мне, когда я была не такой заплывшей жиром. Я просто не принимаю действительность.

Мне очень приятно видеть, что Вы признаете все это. Только после признания проблемы можно начать движение вперед) Вот Вы уже сделали первый и важный шаг, с чем я Вас поздравляю!
24 нояб. 2017
Titana
И вот как всегда стает у меня большое НО. Это финансы. Дальнейшие услуги, то у вас платные.
24 нояб. 2017
Конечно, платные, ведь я уважаю себя и свой труд.
Более того... Бесплатная терапия зачастую является неэффективной для клиента. Потому что он не чувствует в ней ценность. Только то, что дается с усилием человек ценит больше того, что дается без оного.
Итак, Вы стоите перед выбором:
Вы можете определить свой запрос здесь более "узко"
Выделить что-то одно и мы начнем работать над этим.

Или Вы можете закрыть эту бесплатную консультацию и не продолжать)
25 нояб. 2017
Titana
Спасибо вам, за то, что поговорили со мной. Теперь я понимаю, что мне нужна помощь. Но хочу реальные встречи. Но если не получится, тогда приду к вам
25 нояб. 2017
Спасибо вам, за то, что поговорили со мной. Теперь я понимаю, что мне нужна помощь. Но хочу реальные встречи. Но если не получится, тогда приду к вам

Пожалуйста.
Если Вы в Москве, то реальные встречи возможны. Или работа через скайп.
26 нояб. 2017
Titana
Я с Дальнего Востока, так что далеко.