КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Одиночество и здоровье

29 авг. 2018
Раиса1966
Здравствуйте, меня зовут Раиса. Мне 52 года.

Уже 18 лет как я в разводе. Теперь к проблеме одиночества добавилась болезнь. Уже два года лечусь, сделала операцию на имплантацию в шейном отделе позвоночника, но стало лучше только на время, а вот теперь поставили диагноз "спинно-церебральная дегенерация". Пью антидепрессанты, но ничего не помогает. Постоянные тревоги, плохое настроение, плохой сон.
Помогите!

29 авг. 2018
Раиса1966, здравствуйте!
Скажите, связано ли ваше состояние здоровья с разводом?
Рекомендую почитать о тревоге.
29 авг. 2018
Раиса1966
Нет, не связано, если только нервная система за годы брака была истощена.
30 авг. 2018
Раиса1966, добрый день, я готова с Вами обсудить волнующие вопросы.
30 авг. 2018
Раиса1966
А как это сделать?
30 авг. 2018
Раиса1966, все очень просто - мы будем беседовать с Вами на форуме в виде переписки.

Я задам Вам некоторые вопросы, позволяющие мне лучше понять Вас, а Вам лучше понять себя.
30 авг. 2018
Раиса1966
С удовольствием отвечу на них.
30 авг. 2018
Раиса1966, расскажите, пожалуйста, подробнее о том, как Вы себя сейчас чувствуете, как изменяется Ваше самочувствие и настроение в течение дня?
30 авг. 2018
Раиса1966
Чувствую себя не очень хорошо. Около недели тому я упала, я часто падаю из-за проблем с ногами, побила колено, глубокая рана на локте, костяшки пальцев тоже сбиты, но это ерунда, главное что болит грудная клетка, когда поворачиваюсь и кашляю. Дома я одна, постоянно думаю об этом. Тревога из за того что болезнь будет прогрессировать, и то что я навсегда останусь одна.
30 авг. 2018
Дома я одна, постоянно думаю об этом. Тревога из за того что болезнь будет прогрессировать, и то что я навсегда останусь одна.

Вы не останетесь одна - вокруг Вас всегда будут люди, в крайнем случае есть социальные работники, которые приходят к человеку, если он не может выйти из дома сам. Потом у Вас есть возможность общаться в Интернете, например, с психологами на нашем сайте, а также в социальных сетях (если пользуетесь).
У вас есть дети, друзья, знакомые? Кому Вы можете позвонить, когда Вам требуется помощь?
30 авг. 2018
Раиса1966
С флюорографией все в порядке, делала недавно, ранки обработала перекисью, на мне все очень быстро заживает. Мне одной плохо, потому что рядом нет мужа, дочка тоже живет отдельно и редко приезжает. Вот только теперь задумалась - а позвонить если реально понадобиться помощь и некому... Много подруг, но все далеко и никого рядом. Родственников тоже нету
30 авг. 2018
Вот только теперь задумалась - а позвонить если реально понадобиться помощь и некому... Много подруг, но все далеко и никого рядом. Родственников тоже нету

Много подруг - почему им нельзя позвонить тогда или написать по Интернету?

Есть различные клубы по интересам, банально - просто в библиотеках разные интересные мероприятия проводятся, или у Вас город небольшой и такого нет?
30 авг. 2018
Раиса1966
С дочкой общаюсь по телефону, с подругами тоже, общения хватает, это и вайбер, и соцсети, и скайп, но это не то, лежала со сломанной ногой (тоже результат падения), с костылями я не умею ходить, нету равновесия, вот тогда было трудно одной. Вот я это и имею в виду - звонки тут не помогут