КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Неуверенность в конфликтных ситуациях

02 окт. 2018
AlexYou
Здравствуйте, проблема в том, что я испытываю неуверенность в конфликтных ситуациях. Я занимаюсь боксом и когда дело доходит до драки (с человеком, который не занимается единоборствами) я чувствую, что проиграю и буду казаться в глазах других людей, которые знают, что я боксер, слабаком. Более того, я сильно волнуюсь и порой не могу дать отпор словестно, потому что не могу найти подходящих слов, но иногда, когда у меня хорошее настроение и я чувствую, пусть и небольшую уверенность в своих силах, все идет по-другому: появляется желание общаться с людьми, уходит лень. Лет 5 назад такого не было и я не знаю, что произошло, помогите.

02 окт. 2018
Добрый день. Факты, подтверждающие правоту ваших страхов, привести можете?
02 окт. 2018
AlexYou
Года два назад была конфликтная ситуация, когда мы с друзьями прогуливались по парку, и моего друга специально толкнул плечом парень, я спросил у него зачем он это сделал, и на меня налетел его друг, который был крупнее меня и старше на года 2-3 и дал мне пощечину, я не смог ему ответить тем же и побить его, хотя боксом я тогда занимался...
02 окт. 2018
Это все? А обратные доказательства есть?
02 окт. 2018
AlexYou
Не понимаю, что значит обратные?
02 окт. 2018
Факты того что вы справляетесь и не пасуете.
03 окт. 2018
AlexYou
Был один год назад, когда я не задумываясь дал своему знакомому в лицо и завязалась драка. Все, что я помню
03 окт. 2018
То есть много думаете? О чем?
03 окт. 2018
AlexYou
В основном, о драках: смогу ли я постоять за себя, если повторится ситуация, которую я приводил с друзьями, что обо мне подумают и как ко мне будут относится после
03 окт. 2018
А что будет именно в случае провала?
03 окт. 2018
AlexYou
Мои знакомые будут считать меня слабаком, мол вот он боксер, а его побил какой-то лох и тд
04 окт. 2018
А вы в курсе что владение спец приемами как в вашем случае является отягчающим обстоятельством. Вы знаете что уличная драка без правил полностью отличается от бокса? Вас не учат убивать и калечить что бы выжить. Вы там учитесь дуэли по правилам. Давайте уберем бокс в сторону. Представим что вы не занимаетесь ничем. Как ситуация выглядит теперь?
05 окт. 2018
AlexYou
Ничего не изменилось
05 окт. 2018
Значит дело не в боксе верно? Какая разница занимаетесь вы чем то или нет. Давайте заново. Что в описанных ситуациях вам не нравится?
07 окт. 2018
AlexYou
В первой не нравится то, что я не ответил обидчику
07 окт. 2018
А от чего вы решили что вы не справитесь в дальнейшем? Вы получили опыт. Сделали вывод. Что вам мешает его претворить в жизнь в дальнейшем?
07 окт. 2018
AlexYou
Чувство, что проиграю и буду казаться в глазах других людей слабаком.
07 окт. 2018
Обоснуйте ваше чувство что проиграете. Разве вы постоянно проигрываете? И есть рядом кто то постоянно побеждающий?
09 окт. 2018
AlexYou
Нет, таковых нет, просто я часто теряюсь в конфликтных ситуациях и чувствую себя неуверенно
09 окт. 2018
Поясните что именно происходит в таких ситуациях.
12 окт. 2018
AlexYou
Я чувствую себя неловко, неуверенно, не знаю что сказать, почему-то жду, что придется драться