Добрый день. Страдаю от неуверенности в себе, мне 23 года. Я всегда сравниваю себя с другими, мне кажется, что я хуже чем все. Моя девушка, бросила мужа ради меня (он плохо поступил с ней, а я ей помог в тяжелой жизненной ситуации), но мне постоянно кажется, что она жалеет что со мной, что я хуже чем он во всем. У меня какая - то боязнь людей (не то чтобы я от них шарахаюсь) просто мне не комфортно в окружении, я всегда молчу. В окруженнии близких для меня людей, меня не заткнуть, но стоит мне, например, выйти на работу, то в окружении коллег, я молчун! Моя стеснительность очень мешает в жизни!
Ricco, здравствуйте! Некоторая стеснительность присуща многим молодым людям. Это часто особенно проявляется и создает дискомфорт, когда приходится впервые устраиваться на работу, впервые заводить отношения с девушкой и во многих других случаях, когда что - то происходит впервые и пока не понятно, как себя вести, как себя показать. Потом с опытом вы станете увереннее в себе. А ещё одна из возможных причин того, что вам комфортнее в узком кругу близких, чем на людях - это такая черта темперамента, как интроверсия. Вы что - нибудь слышали про интровертов и экстравертов?
08 окт. 2016
Ricco
Слышал, но не углублялся что это такое. Я бы не хотел быть таким, я хочу быть быть уверенным в себе человеком, общаться свободно с людьми.
Ricco, Интроверты точно такие же уверенные в себе люди, просто у них по - другому проявляется их взаимодействие с другими - им контакты с людьми нужны только на короткий срок и они не любят пустую болтовню. Интроверты такие же успешные и такие же приятные в общении, как и другие, просто им не комфортно в кругу посторонних людей и массовых сборищ. Интроверсия - это свойство нервной системы, которая дается нам от рождения. Поэтому любые попытки изменить комфортные для вас (интроверта) условия на стиль жизни экстравертов, создадут у вас много напряжения и не принесут удовлетворения в итоге. Вы потратите на это много сил и не получите от этого радости. Так что я вам рекомендую сначала лучше разобраться в этой теме, а потом уже решать - хотите ли вы менять что - то в себе. Вот выдержка из статьи на эту тему: " Если ваш друг интроверт - вам стоит прочесть ) потому что это правда) Миф 1 — интроверты неразговорчивы. Это не так. Просто они не говорят, если им нечего сказать. Они не любят пустую болтовню. Если заговорить с ними о чём - то, что их интересует, их невозможно будет остановить. Миф 2 — интроверты стеснительны. Стеснительность не имеет ничего общего с интроверсией. Интроверты не боятся людей, но для контакта им нужна причина. Они не общаются только ради общения. Если хотите поговорить с интровертом, просто заговорите с ним. Не бойтесь показаться невежливыми. Миф 3 — интроверты грубы. Интроверты часто не видят причин для церемоний и обмена любезностями. Они хотят, чтобы все были естественны и честны. К сожалению, это в большинстве случаев неприемлемо, поэтому интровертам стоит иногда больших усилий приспособиться, и это для них утомительно. Миф 4 — интроверты не любят людей. Наоборот, интроверты очень ценят тех нескольких друзей, которые у них есть. Они могут сосчитать близких друзей по пальцам одной руки. Если вам повезло быть другом интроверта, у вас есть верный союзник на всю жизнь. Как только вы заслужили его уважение как содержательный человек, он с вами. Миф 5 — интроверты не любят выходить в общество. Чушь. Интроверты не любят выходить в общество слишком надолго. Они очень быстро усваивают информацию, и поэтому им не нужно проводить много времени в обществе, чтобы быть «в теме». Они пойдут домой, чтобы перезарядиться и переварить полученные впечатления. Перезарядка спокойствием для интровертов жизненно необходима. Миф 6 — интроверты всегда хотят быть одни. Интровертам вполне комфортно наедине со своими мыслями. Они много размышляют. Они мечтают. Им нравится, когда есть проблемы, над которыми они могут работать, задачи, которые они могут решать. Но они также могут чувствовать себя одинокими, если у них нет кого - то, с кем они могут поделиться своими открытиями. Им требуются искренние чистосердечные отношения только с ОДНИМ ЧЕЛОВЕКОМ одновременно. Миф 7 — интроверты — странные. Большинство интровертов — индивидуалисты. Они не идут за толпой. Они предпочитают, чтобы их ценили за их необычный образ жизни. Они думают своей головой и потому часто бросают вызов тому, что считается нормой. Они не принимают решений исходя только из того, что популярно и модно. Миф 8 — интроверты — замкнутые чудики. Интроверты — это люди, которые прежде всего сосредоточены на внутреннем, и уделяют большое внимание своим мыслям и эмоциям. Не то, чтобы они неспособны обращать внимание на происходящее вокруг, просто их внутренний мир гораздо более интересен и полезен для них. Миф 9 — интроверты не умеют веселиться и отдыхать. Интроверты, как правило, отдыхают дома или на природе, а не в шумных общественных местах. Они не любители острых ощущений и не адреналиновые наркоманы. Если вокруг слишком много разговоров и шума, они закрываются. Миф 10 — интроверты могут «исправиться» и стать экстравертами. Мир без интровертов был бы миром с малым количеством учёных, музыкантов, художников, поэтов, кинематографистов, врачей, математиков, писателей и философов. Интроверты не могут «исправиться» и заслуживают уважения за свой врожденный темперамент и пользу, которую они принесли человечеству. Кстати, исследование Silverman (1986) показало, что доля интровертов среди людей с высоким IQ значительно выше. "
08 окт. 2016
Ricco
Да в этом есть что - то похожее на меня, но у меня как - то не так все. Я не люблю один проводить время, в своей компании за столом и т. д. Я всегда в центре внимания, я главный шутник и т. д. Я всегда отвечу на любой вопрос в мой адрес остроумно Но с чужими людьми, я прям зависаю, у меня какой - то страх, я не знаю что мне сказать и т. д. У меня дискомфорт когда кто - то начинает диалог со мной. На работе я провожу 12 часов в день, мне необходимо общаться с коллегой и все эти 12 часов для меня мучение. Это не нормально. По поводу того что я считаю себя хуже кого - то, постоянно сравниваю себя с кем - то, это тоже не нормально. И я очень хочу чувствовать себя уверенно, чувствовать то, что я лучший у девушки. (Например мне девушка говорит что - то, что я делаю не так, я отвечаю "ну да, я то не твой бывший муж) и я реально чувствую себя хуже чем он! Судя по описанию интроверты хорошие, порядочные люди, но для меня это не то! Я хочу быть уверенным и легко находить язык с людьми!
Ricco, давайте попробуем понять, что сейчас вам мешает чувствовать себя уверенно и легко? Давайте по пунктам попробуем проанализировать каждую из областей вашей жизни.
Работу, например. Какое у вас образование? Кем вы работаете, что вам нужно 12 часов общаться с коллегой? Какой у вас стаж работы по вашей профессии? Вы хорошо разбираетесь в тех вопросах, которые касаются вашей работы? Вы часто ходите на повышение квалификации и тренинги, чтобы чувствовать себя компетентным и отрабатывать свои навыки общения? Сколько времени в неделю тратите на самообразование в сфере своей специальности? Есть ли у вас план продвижения по карьере, представление о том, кем и где вы планируете работать через 2 года?
08 окт. 2016
Ricco
У меня неполное высшее образование, сейчас последний год на заочном доучиваюсь. Я продавец - консультант, работаем мы вдвоем и когда народа нет, то разумеется нам приходится общаться. (Интересно то, что в клиентами мне общаться проще, наверное потому что их я врятли уже увижу, а с коллегами сложно, потому что я знаю, что видеть их буду каждый день и мне придется с ними еще общаться) В работе я разбираюсь хорошо, тренинги по работе посещаю постоянно. Через 2 года я вижу себя управляющим салона, за два года это вполне достижимо, но мне нужно больше общаться для этого, потому что если в офисе будут видеть, что я не уверен в себе, то и какой тогда из меня управляющий!? Стаж работы в данной компании у меня пол года. На работе постоянно занимаюсь самообразованием.
Ricco, если брать 10 - балльную шкалу для оценки уверенности в себе в плане профессиональном, то насколько вы себя по этой шкале оцениваете сейчас?
"На работе я провожу 12 часов в день, мне необходимо общаться с коллегой и все эти 12 часов для меня мучение. Это не нормально... Я продавец - консультант, работаем мы вдвоем и когда народа нет, то разумеется нам приходится общаться. (Интересно то, что в клиентами мне общаться проще, наверное потому что их я врятли уже увижу, а с коллегами сложно, потому что я знаю, что видеть их буду каждый день и мне придется с ними еще общаться)"
Я так поняла, что проблем с общением у вас как таковых нет - вы нормально общаетесь с клиентами, вы посещаете тренинги продаж и переговоров. Единственная проблема, которая вас беспокоит, что вас утомляет 12 - ти часовое общение с коллегой - одним и тем же человеком из дня в день. О чем вы с ним беседуете каждый день по 12 часов - на какие темы? Насколько интересный собеседник ваш коллега? Насколько схожи ваши интересы с ним? Почему вы считаете, что вам нужно все эти 12 часов именно разговаривать с коллегой, а не занять часть времени более полезными делами - почитать, позаниматься раз вы студент?
08 окт. 2016
Ricco
Я так поняла, что проблем с общением ву вас как таковых нет - вы нормально общаетесь с клиентами, вы посещаете тренинги продаж и переговоров. Единственная проблема, что вас утомляет 12 - ти часовое общение в коллегой - одним и тем же человеком из дня в день. О чем вы с ним беседуете каждый день по 12 часов - на какие темы? Почему вы считаете, что вам нужно все эти 12 часов именно разговаривать с ним, а не занять часть времени более полезными делами - почитать, позаниматься раз вы студент?
В профессиональном плане 8 из 10. Меня не утомляет общение, просто я чувствую себя очень дискомфортно когда мне задают вопрос или начинают со мной диалог. На общение я и так трачу как можно меньше времени. Да и дело не в работе, везде так, коллеги, на каких - то тренингах, с родителями девушки, даже со своими родственниками и т. д. Темы общения с коллегой разные всегда, в основном про жизнь, как плоха работа, жизнь в стране и тому подобное. Общение меня не столь сильно беспокоит как неуверенность в себе, что я постоянно сравниваю себя с другими и т. д.
Ricco, с такими темами " как плохая работа, плохая жизнь в стране и тому подобное" не удивительно, что общение вас напрягает и каждое его обращение к вам и вопрос не вызывают у вас энтузиазма. Есть темы, на которые хочется говорить бесконечно, а есть те, которые вообще не хочется затрагивать. Вы пишете, что в кругу близких "Я всегда в центре внимания, я главный шутник и т. д. Я всегда отвечу на любой вопрос в мой адрес остроумно" - потому что там общение интересное и темы такие, которые вас вдохновляют на шутки.
Уверенные в себе люди никогда не ставят себе цель подстраиваться под кого - то, уметь угодить всем незнакомцам и произвести впечатление на всех вокруг. Уверенные в себе люди - избирательны. Они ценят свое время и не будут его тратить на тех, кто им не интересен, обсуждать то, о чем им говорить не хочется. Они не сравнивают себя с другими. Они чувствуют свое право вести себя так, как им комфортно и поступать так, как они считают нужным в данный момент.
Так что в вашем случае с вашим желанием "Я хочу быть уверенным и легко находить язык с людьми! " вам нужно понимать, что в первую очередь нужно научиться отсеивать нужное вам от ненужного, важное для вас от неважного, а не пытаться быть "душой любой компании", и "по 12 часов разговаривать с коллегой, с которым по 12 часов разговаривать вам не хочется". Иначе вы не уверенность в себе начнете вырабатывать, а умение угождать всем и каждому, нравиться и подстраиваться под других. Вы этого хотите разве? Ели вы хотите быть Директором, то это последнее, что вам нужно - подстраиваться под других и делать то, что от вас хотят другие, да ещё и пытаться получать от этого удовольствие (как вы сейчас хотите научиться). Вы согласны?
С клиентами у вас в общении не возникает проблем, потому что вы понимаете цель этого общения, тема для вас понятна, результат интересен. А с коллегами пустая болтовня - без цели, без результата, без вашего интереса. Ведь, наверняка, если коллеги обсуждают что - то, что вас живо интересует, то вы включаетесь с ними в беседу и вам комфортно?
09 окт. 2016
Ricco
Извините, вчера не смог ответить. Да Вы во всем правы. Я согласен с Вами во всем. Как мне выработать эту уверенность в себе? Как мне перестать сравнивать себя с другими. Я этого очень хочу и стараюсь не думать об этом, но как - то само собой лезут эти дурные мысли в голову. Еще я постоянно думаю о том, что моя девушка была в интимном плане с другим до меня, я знаю, это ревность и собственничество, но эти мысли убивают меня, просто каждый день думаю об этом, а ведь у меня к ней чувства и расставаться я не планирую, держу все в себе, я думаю это тоже в какой - то доли от того, что я не уверен в себе! Как бы я хотел быть с ней и думать о том какое у нас замечательное будущее, но мысли только об одном и ничего не могу с собой поделать! ( Я думаю в какой - то степени, то что я немного настораживаюсь людей, послужило ограбление нашей семьи, когда мне было 2 года, отец был на заработках на севере, дома были бабушка мама и я, маму и бабушку избили, а меня маленького связали заклеили рот, чтобы я не кричал и подставили ружье к моей голове, чтобы мама отдала все деньги. После этого случая, я боялся людей, когда был маленький, я сам этого не помню, мне рассказывали. У меня все есть, что необходимо человеку для счастья, но с мыслями о том, что моя любимая была с другим в интимном плане и в собственной неуверенности в себе, я просто страдаю и убиваю себя морально! Как мне перестать думать о этой ерунде, ведь это все в прошлом и сейчас она любит меня!
Ricco, конечно же то, что вы пережили в детстве, могло сыграть роль, что контакты с незнакомцами для вас некомфортны. Но, судя по тому, что вы выбрали себе профессию, связанную с постоянным общением с людьми и общение с клиентами, например, для вас никакой проблемы не составляет, то страшная ситуация из жизни не играет роковой роли - вы не боитесь людей, а просто чувствуете себя неловко и скованно только в определенных ситуациях, как очень многие молодые люди в вашем возрасте.
Эти ситуации, судя по вашим рассказам, связаны с людьми, чье мнение для вас важно - коллеги, родственники девушки, ваши старшие родственники. Вам важно произвести на них благоприятное впечатление, но вы пока не четко понимаете, как себя при этом вести. Вам не хватает всего лишь раскованности и непринужденности.
Вы боитесь вести себя естественно, боитесь быть немногословным, боитесь пауз в разговорах - вам кажется, что это интерпретируют, как недостаток. Но это не так. Молчуны производят впечатление серьезных и вдумчивых людей гораздо чаще, чем те, кто болтает. А застенчивые юноши на старших родственников производят намного более благоприятное впечатление, чем раскованные и развязные в общении. Так что у вас есть ряд преимуществ в характере, которые вы просто недооцениваете. Каждый раз, когда любой человек пытается вести себя, как ему не свойственно, идет против своей натуры, начинают возникать скованность и проблемы в общении. Именно поэтому, прежде чем ставить себе цель что - то менять в себе, нужно хорошенько посмотреть насколько ценно и как можно с пользой применить то, что вы уже имеете от природы.
Возьмем, к примеру, ваши отношения с девушкой. Вы не уверены в себе и постоянно сравниваете себя с её бывшим мужем "Например мне девушка говорит что - то, что я делаю не так, я отвечаю "ну да, я то не твой бывший муж" и я реально чувствую себя хуже чем он! ". А между тем, "Моя девушка, бросила мужа ради меня (он плохо поступил с ней, а я ей помог в тяжелой жизненной ситуации), но мне постоянно кажется, что она жалеет что со мной, что я хуже чем он во всем. " То, что вы сравниваете себя с бывшим мужем и считаете, что он лучше вас, противоречит здравому смыслу - ЕГО ваша девушка БРОСИЛА РАДИ ВАС. И при этом вы считаете, что он лучше? И зачем - то каждый раз вы напоминаете своей подруге о "бывшем", заставляя её тем самым думать о нём. Зачем вы это делаете? Сами вот так бездумно направляете её мысли на другого мужчину. Сдержите себя, молчун, - каждый раз, когда появляется желание сказать ""ну да, я то не твой бывший муж" - это как тот самый случай, когда имеет смысл промолчать, следуя своей природе. Просто силой воли сдержите в себе эти неуместные слова - не все мысли нужно озвучивать, тем более своей любимой, которая тебе доверилась. Если, к примеру, вы что - то "ляпнете" коллеге - это полбеды, а вот каждое слово, сказанное вами вашей девушке, остается в её душе, потому что ваши слова для неё имеют особую ценность и значение.
Все люди так или иначе сравнивают себя с другими. Нам нужны ориентиры, чтобы понимать, насколько мы успешны, например, или какое положение занимаем в обществе, которое нас окружает. Но здесь есть тонкий момент - это сравнение должно нести некий стимул для вас, а не давать пищу для разочарования. Если кто - то на ваш взгляд в чем - то лучше - ставьте себе задачу научиться или достичь того же.
Если бы все люди были созданы изначально с одинаковыми параметрами тела и ума, то тогда имело бы смысл сравнивать и горевать, что вы отклонились от стандарта. Но поскольку каждый рожден со своим уникальным набором качеств и способностей, то нужно искать их в себе, открывать и развивать, а не смотреть на других. Они априори не такие как вы - вы от природы не такой, как они. Придет вам на ум сравнивать дуб и березу, чтобы "доработать" березу до дуба? Так же и люди - разные.
09 окт. 2016
Ricco
Знаете, общаясь с Вами, я действительно посмотрел на себя с другой стороны, что не такой уж я и ущербный, ведь действительно люди разные и наверняка кто - то хочет быть похожим на меня, быть спокойным и немногословным. В своем характере я всегда видел только минусы, но Вы указали на то, какими хорошими плюсами я обладаю. И чтобы стать управляющим мне не нужно болтать уметь, а знать свое дело и добиваться того чего хочу. За день, конечно я свое мнение не изменю в корне о себе, что я оказывается вполне отличный человек, некоторое негативное мнение о себе сформировывал долгое время, но начало уже положено и я каждый день буду работать над собой! По поводу мыслей о том, что девушка была с другим в интиме, тут намного сложнее, я люблю ее очень и мне невыносимо представлять как она была с другим в постели, я бы все отдал за то, чтобы перестать думать о такой ерунде, но мысли такие сильные и навязчивые, что не могу от них никак избавиться, вот не знаю что делать с этим!
Ricco, все люди имеют прошлое. Девушка, которой за 20 лет и которая ещё ни разу не влюбилась бы в кого - то, не имела бы в той или иной степени близости с кем - то - это скорее исключение. И часто такие девушки страдают от одиночества из - за особенностей своего характера и мировоззрения. То, что у вашей девушки уже был официальный брак, говорит о том, что она способна любить, способна доверять, у неё есть опыт отношений, который позволит ей быть более гибкой, терпимой, мудрой с вами. У неё есть прошлое, есть обиды и сердечная рана от предательства бывшего мужа. Это, как шрамы на коже. Если шрам на коже любимой женщины является для вас отвратительным и влияет на ваше отношение к ней, то есть большое сомнение в том, что вы любите эту женщину. Она не ваша собственность и она вольная выбирать с кем и как ей жить. Она остается с вами по доброй воле и только до того момента, пока ей хорошо с вами. Как только вы проявите свои собственнические замашки "кто - то другой был с тобой и меня это убивает", вы переведете свою девушку из категории "любимый человек", в категорию "любимая вещь, которая мне принадлежит". Женщины такое отношение к себе переживают очень остро, это унизительно и это первый шаг к разрыву отношений. Так что цените время, которое вы проводите со своей любимой, цените то внимание и ласки, которые предназначаются только вам. Всё, что было в прошлом у вашей девушки, осталось в прошлом и "живет" оно только в вашем воображении. Хотите подпитывать эти фантазии и дальше? Определитесь зачем они вам? Это не ваше прошлое и вас оно совсем не касается. То, что ваша девушка с вами и то, что она предпочла вас другому мужчине, с которым прожила в браке, говорит о том, что и в интимном плане вы для неё хороши и привлекательны, иначе бы она не задержалась с вами надолго. Что ещё вам нужно?