КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Неуверенный в себе, слишком стеснительный!

12 окт. 2016
Мистер Аноним
Максим, 22 года.
Холост.

Доброе время суток! Не думал я, что когда либо приму такие меры и буду на сайте рассказывать про свою жизнь! Мне 22 года, я с Донецка! Проблема в том я побаиваюсь людей, смешно звучит конечно)Друзей у меня не то что много, достаточно но мы практически не общаемся, с девушками проблем никогда не было, за последние 5 лет было около 10 девушек с 3 из них были отношения по году! Но вот около года я один, живу я сам и целыми днями дома! Не знаю что меня так поменялао, я всегда был скромный и не уверен в себе, но в последнее время вообще запустил себя мало с кем общаюсь! Я бываю очень вспыльчив, например если собака издает звуки, типа чавкания когда просто лежит, я начинаю её бить ( ( ( ( а, потом очухиваюсь и думаю что я придурок делаю! Бывает психую не из - за чего! Еще вечно себя с кем - то сравниваю считаю себя хуже всех, печальный я человек наверное. Бывают иногда мысли о смерти!
Я всегда хотел спортом заниматься, но в детстве у меня закрылся глаз и мне запретили спорт, но через пол года глаз открылся, пришел я в зал а, Тренер сказал прости я не могу тебя обратно взять!

В 10 классе я курить начал, а на первом курсе пытался бросать, бросал на пол года раза 2, бегал по утрам качался, но все - же я курю (силы воли нет

Я наверное много лишнего написал, я просто не очень умею про себя рассказывать)Суть проблемы вот в чем, Я хочу устроится на работу, не далеко от дома в Ресторан помощником Повара, но очень сильно боюсь, что у меня не получится, не знаю даже что говорить когда приду!

Еще одна проблема я заикаясь и из - за этого, не уверенность в себе!

Прошу вашей помощи, подсказать что делать как мне жить...

12 окт. 2016
Олеся Веревкина
Максим, психолог прокомментирует тему через некоторое время, а Вам рекомендую посмотреть различные консультации наших специалистов по теме Поиск себя, а также консультации по запросу Что скажут люди и Не ощущаю себя полноценной личностью. Возможно, найдете что - то созвучное для себя.
12 окт. 2016
Мистер Аноним, здравствуйте! То, что вы описываете, свойственно многим молодым людям - неуверенность в себе, перепады настроения, попытки понять, кто вы и на что способны. Попытки сравнивать себя с другими из - за неуверенности в себе.
Уверенность в себе приходит с опытом, когда у вас у же есть поступки и дела, которыми вы можете гордиться, в которых вы смогли проявить свои лучшие качества. Для этого нужно действовать.
Сидение взаперти дома, изолированно от других людей, в пустых раздумьях, что другие лучше, конечно же не придаст вам никакой уверенности, а лишь будет нагнетать депрессию и раздражительность. Ведь другие в это время что - то делают, чего - то достигают, как - то себя проявляют в поступках - именно это вас в них так и привлекает, именно это вы и цените в других. Так что настало время, чтобы вам. Самому тоже составить себе план и начать действовать.

Обязательно займитесь спортом - это снимет нервное напряжение и придаст вам уверенность в себе. Спортом заниматься никогда не поздно, если вы это делаете для себя. А не для Олимпийских рекордов.
Обязательно возобновите отношения со старыми друзьями - пусть даже с небольшим кругом. Вам будет с кем проводить время и поговорить по душам. У вас хорошая коммуникабельность и вы замечательно умеете общаться - ваш опыт показывает, что даже с девушками у вас нет проблем ( а ведь многие парни так и не смогли преодолеть свою застенчивость к 22 годам - а у вас такой богатый опыт уже! )

Вам в любом случае придется идти и устраиваться куда - то на работу, так ведь? Так что считайте это одним и поступков, который поможет вам обрести уверенность в себе. Не бойтесь, что вы не знаете о чём говорить - обычно на собеседованиях задают вопросы, помогают человеку раскрыться. То, что вы живете рядом с работой - это уже плюс. То, что вы заикаетесь - это не проблема для той работы, которую вы выбрали. Там важнее руки и знания.
У вас какое образование? Какой опыт работы?
12 окт. 2016
Мистер Аноним
Ирина Корнилова

Здравствуйте, образование повар 4 - р, опыта сильно нет, практика от училища, на море месяц работал, и в части...
12 окт. 2016
Мистер Аноним, здравствуйте! Опыт у вас есть, хоть и не ресторанный. Но ведь вы ищете работу помощником повара, а не шефом. Так что у вас есть все шансы претендовать на это место. Не бойтесь заранее - вдруг повар там приятный человек, с которым вы быстро найдете общий язык? Ведь он тоже где - то когда - то начинал с помощника и возможно ему тоже было страшно начинать, так ведь?
Болтать вам там не нужно ( так что про заикание не переживайте), на работе помощником вам главное слушать внимательно, запоминать и четко исполнять. Наверняка проверять будут именно эти способности.