КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Прерывать ли беременность?

17 сент. 2016
Serena
Анна, 22 года, Замужем, двое детей, опыта посещения психолога нет, медикаменты не принимала.

Здравствуйте!
Не знаю, как поступить и посоветоваться не с кем, может Вы мне как-то поможете?
Мне 22 года, есть двое маленьких детей (2 года и год). У старшего ребенка инвалидность, очень сильно в развитии отстает. Самый большой страх в этой ситуации — что не смогу уделять внимание дочери, а при ее проблемах нужно заниматься с ней постоянно…
И вот я опять беременна...
Головой понимаю, что можем не справиться, да и не дай бог с проблемами родится. Но не могу я сделать аборт! Я даже до клиники дошла, и не смогла.
А муж настаивает. Я прекрасно его понимаю, но эту жестокость я вообще никак не могу оправдать.
И не сделаю - плохо будет, и сделаю - плохо.
Как быть?

17 сент. 2016
Serena, Анна, здравствуйте! Давайте разбираться с этим вопросом вместе.
17 сент. 2016
Serena
Ирина Корнилова, Здравствуйте! Давайте, спасибо!
17 сент. 2016
Serena, муж помогает вам с детьми? Есть у вас бабушки или сестры, которые могут помочь, если что-то потребуется?
Почему вы думаете, что будет плохо, если оставите ребенка? Муж постепенно свыкнется с мыслью, что будет ещё один маленький.
Если муж так против расширения вашей семьи, почему не задумается о средствах предохранения от беременности?
17 сент. 2016
Serena
1. Да, помогает.
2. Больше помочь некому.
3. Потому что боюсь за дочь. Я и так из-за рождения второго ребенка стала намного меньше ей заниматься. Не могу, к примеру, водить ее в реабилитационные\развивающие центры, часто наблюдать у невролога. Сложность в том, что она не ходит, не говорит, речь не понимает. А муж постоянно на работе, я одна с ними двумя. Будет третий малыш - еще меньше времени будет на дочь, и я могу ее окончательно потерять - в смысле ее развития.
4. Мы предохранялись, но видимо нужно менять средство.
17 сент. 2016
Serena, с рождением третьего ребенка вы получите статус многодетной семьи. Почитайте законы и льготы, которые вам будут положены. Возможно там есть что-то, что как-то облегчит вам уход за тремя малышами.

Очень жаль вашу дочку. Но вместе с тем, нужно не от третьего ребенка отказываться, а думать, как можно по другому организовать уход за вашей дочкой. Как вы считаете?
Вы в каком районе живете? В каком населенном пункте? Какие у вас там есть социальные организации, которые курируют детей-инвалидов? Что вы об этом знаете?
17 сент. 2016
Serena
Ирина Корнилова, Насчет льгот я в курсе, это в основном небольшая финансовая помощь, кое-что из этого я уже получаю по инвалидности. Живу в Новосибирске. После прохождения МСЭ и признания дочери инвалидом нам назначили выплаты, компенсацию по коммунальным услугам, проездной на общ. Транспорт и через месяц пришлют опору для стояния. Более ничего, по их мнению, нам не положено.
И меня беспокоит не столь финансовая сторона, сколько мое время на детей. Я и так разрываюсь, был бы хоть сын постарше. Но ему всего год.
И помочь мне действительно некому, муж только вечером дома и в выходные, мама тоже работает, да и своя семья у нее, сын-школьник. А когда она узнает о моей беременности - боюсь, вообще может отвернуться. Она меня практически до родов отговаривала рожать сына, настаивала на аборте.
Я совсем запуталась. Мужу сказала, что приняла решение делать аборт. Но пока простыла, и мне его не будут делать по этой причине. Но на самом деле никакого решения я не приняла. Меня очень пугает перспектива рожать третьего, но и прерывать беременность я не могу.
17 сент. 2016
Serena, какой у вас срок беременности сейчас? Что именно вас останавливает, чтобы не прерывать беременность. Опишите подробнее свои мысли на этот счет.
17 сент. 2016
Serena
Ирина Корнилова, 4-5 недель. Это ребенок. Невинный и беззащитный. МОЙ ребенок. И я не имею никакого права лишать его жизни. У меня именно такие мысли, они меня уже съедают
17 сент. 2016
Serena, вы дочку свою водите куда, в какие центры для занятий? У вас в городе есть реабилитационный центры для детей-инвалидов "Олеся" и "Надежда" - их очень хвалят, особенно первый.
Есть ли возможность нанять кого-то, Чтобы помогал вам сидеть с детьми, пока вы с дочкой уехали - соседку-пенсионерку?
Есть ли возможность приглашать каких-то специалистов на дом, чтобы занимались у вас дома с вашей дочкой, а не вы её везли куда-то? Сейчас много госслужащих - врачей и медсестер, которые подрабатывают так - массаж сделать, например, лечебную гимнастику,
Есть ли у вас возможность самой освоить какие-то лечебные и развивающие методики, чтобы дома заниматься с дочкой или мужа попросить? Ведь для двухлетней девочки скорее всего довольно несложные упражнения нужно делать ежедневно.
Вы думали, как можно ещё кого-то подключить к уходу?
У вашего мужа родственники ( мама, сестры) есть?

Ирина Корнилова, 4-5 недель. Это ребенок.

Serena, на 4-5 неделе это не ребенок пока, а эмбрион - набор клеток ( размер 1, 5 - 2 милиметра). У него ещё нет ни сердца, ни сосудов, ни костей, ни мозга, ни половой системы - эти основные органы сформируются только к концу 9 недели. Так что пока это просто часть вашего тела, которая только имеет шанс на развитие.
Если
- ваш муж против
- ваша мама против
- вы против, потому что тогда пострадают 2 других ваших ребенка.
То стоит ли мучить себя, накручивать, если пока вы вольны распоряжаться своим телом, не причиняя никому ни боли, ни страданий? У эмбриона пока ещё нет ничего, что могло бы чувствовать и переживать. Не упустите время, чтобы решить этот вопрос не навредив никому.
17 сент. 2016
Serena
Ирина Корнилова, Да, я уже много раз думала на эту тему. Со стороны мужа есть только сестра, которая может иногда помогать. Но ее о помощи просить я не хочу, так как человек она необязательный, легко может передумать и не предупредить. Сидеть с детьми и выпивать, как это она делает и со своей дочерью. В Олесю мы хотели походить, да как-то не попали, и в последнее время его наоборот уже не хвалят, а довольно плохие отзывы слышу. Мы ходили в Синеглазку (это старое название, новое не знаю), все устраивает, но сейчас мы переезжаем, и она еще и очень далеко будет от нас находиться. До рождения сына мы ходили в платные центры, такие как Монессори, терапия песком. Ходили в бассейн. Массаж мы делаем на дому, очень хорошая массажистка, но, опять же, в связи с переездом придется искать новую, та отказывается на новый адрес ездить. Да и финансово теперь не можем себе многое позволить.
Насчет соседей - в том доме из 96 кв. Заселено всего 32, и мы еще пока никого не знаем, чтобы просить сидеть с детьми.
Нанимать - это тоже по кошельку большой удар.

( размер 1, 5 - 2 милиметра). У него ещё нет ни сердца

Уже почти см, и сердцебиение тоже уже есть. Ходила на УЗИ
17 сент. 2016
"Насчет соседей - в том доме из 96 кв. Заселено всего 32, и мы еще пока никого не знаем, чтобы просить сидеть с детьми. Нанимать - это тоже по кошельку большой удар. "

Serena, рождение третьего ребенка ударит по кошельку сильнее, чем нанимать пенсионерку или медсестру. Если у вас нет денег на содержание третьего ребенка. То о чем вообще тогда идет речь? Вы же не планируете морить своих детей голодом, потому что у вас система контрацепции неправильно подобрана? Какая-то ответственность матери перед УЖЕ РОЖДЕННЫМИ детьми должна быть?
У вас сейчас, как я услышала от вас, есть такой выбор:
1 вариант - удалить эмбрион, который пока не имеет ни мозга, ни тела ( размер 1 см - это околоплодная сумка - размером с виноградину, где плавает в жидкости набор клеток - 1, 5- 2 миллиметра - ни мозга, ни нервов, Ни чувствительности, ни сознания - ни костей, ни кожи, ничего пока не сформировано. ; есть зачаток сердца, которое ещё не сформировано окончательно, который дает регулярные сокращения). Тогда есть возможность выходить и поставить на ноги дочку 2-хлетку., для которой придется сейчас заново искать специалистов, подбирать развивающие учреждения, тратить деньги - она же ведь растет и потребности её тоже. И вырастить второго малыша, которому 1 годик и самое время заниматься с ним, разговаривать, играть, гулять, развивать, обучать, следить, чтобы не лез куда не следует ( детки очень активно бегают и склонны к травматизму в первые годы, из-за своей неуклюжести и любопытства) - много времени на него уйдет и внимания ему потребуется.
2 вариант - разругаться с мужем и мамой, настоять на своем и родить третьего. Хватит ли денег и времени на троих детей? Кто будет нести ответственность перед дочерью -инвалидом за то, что у мамы и папы нет времени и денег на неё - мама слишком занята младенцами-здоровыми детьми, папа работает с утра до ночи - ведь кто-то же должен зарабатывать, чтобы кормить /одевать/лечить всех этих детей, покупать им игрушки, а заодно обустраивать новую квартиру - ведь в голых стенах дети жить не могут? Хватит у вас и вашего мужа сил и средств, чтобы детям дать должный уход? А ещё не забывайте, что вы не только папа и мама, а муж и жена. Что будет с вашими с мужем отношениями?
17 сент. 2016
Serena
Ирина Корнилова, Спасибо за внимание!
Учту Ваши советы при принятии окончательного решения.
Еще раз огромное Вам спасибо!
17 сент. 2016
Serena, Анна, здоровья вам и вашим детям и взаимопонимания с мужем!
17 сент. 2016
Serena
Ирина Корнилова, Спасибо!
17 сент. 2016
Serena, Вы можете оставить отзыв о психологе, заглянуть в Клуб Psy, где много познавательных тем и в Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что интересно.