КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Из-за стресса и усталости постоянное напряжение

11 апр. 2017
Екатерина97
Добрый вечер, если честно, не представляю, как правильно начинать письмо о своих психологических проблемах. Никогда бы не подумала, что обращусь за помощью.

Оборачиваясь назад в прошлое, а потом вновь обращая взгляд в настоящее, я совершенно ясно понимаю, что я потеряла себя, как личность, как индивидуальность. Я не имею ни малейшего понятия, кто я теперь. Некоторые события словно выбили меня из колеи моей обычной жизни, где всё было совершенно нормально, и я не могу найти обратного пути. Я не знаю, где нахожусь теперь, но что-то подсказывает мне, что я двигаюсь вниз, а не наверх.
Я знаю, что принимаю близко к сердцу критику, высказанную в мой адрес, разрывы с друзьями, но я никак не могу поменять этот образ мышления. С некоторых пор, когда возникает ситуация, что я перестаю с кем-то общаться, я виню себя, очень сильно замыкаюсь, и у меня начинается стресс. Год назад, я могла немного почувствовать обиду или грусть, а потом жить дальше, но сейчас во мне что-то будто надломилось, и я очень сильно переживаю. Постоянный стресс нарушил мой сон, всю зиму я не могла нормально спать, лежала в кровати, уперевшись взглядом в потолок, примерно до трёх или четырёх часов утра. Потом засыпала, просыпалась в холодном поту, разбитая шла на учебу, надевая маску жизнердостного человека, если так можно выразиться. Я не привыкла делиться с людьми своими проблемами, так как у меня это раз от раза не складывалось. Друзья выслушивали, но потом наша дружба прекращалась, родители отмахиваются, говорят, что я жалею себя и накручиваю. Я могу их понять, возможно отчасти они в чем-то правы, просто я могу сравнить свое психологическое/душевное состояние, которое было год назад, и которое сейчас. Разница значительная. Помимо бессонницы у меня появились и расстройства пищевого поведения. Раньше я была совершенно здоровым человеком, правильно питалась (без фанатизма, рационально оченивая еду с точки зрения ее пищевой ценности, но и без строгих ограничений), занималась бегом и йогой, рано вставала, внутри всегда была энергия, а сейчас с трудом поднимаюсь с кровати после третьего будильника, пропускаю зарядку, правильно завтракаю, но после учебных занятий, захожу в магазин, набираю всякой неполезной еды, прихожу домой и ем, ем даже тогда, когда понимаю что уже побаливает живот и больше не хочу, рука просто сама автоматически тянется к еде. Так я прибавила в весе, около восьми килограмм. Мне очень стыдно за это, так как я считаю это распущенностью и собственной слабой силой воли. Понимаю, что надо собраться, но никак не могу взять себя в руки. Пыталась анализировать свои мысли и действия, чтобы понять какие события в течение дня становятся катализаторами такого срыва, но так и не разобралась.
Всегда, когда я стремилась к какой-то цели, будь то похудение или учеба, на моём пути возникал человек, который говорил, что я недостаточно хороша, вынослива или умна. Мои руки постеменно опускались. Честно говоря, много раз, критику про свою фигуру я получала от своих родителей. Мне было очень больно, ночью я, закрывая рот рукой, плакала. Потому что к тому моменту, когда они мне это говорили, был пройден уже немалый путь, и как мне самой казалось я много чего достигла, но потом эти слова заставляли меня поверить в обратное. Я пытаюсь их не винить, но обида всё ещё осталась.
На самом деле, я очень устала от постоянного стресса, и просто не понимаю, как справляться дальше. Эта бесконечная апатия и грусть должны когда-то встретить свой конец, и всё должно поменяться, но как это сделать? Возможно я действительно плохой человек, и виновата во всём сама? Все друзья, которые оставили меня, были вынуждены так поступить?

11 апр. 2017
Екатерина97, добрый вечер. Давайте по порядку. Сколько Вам лет и отчего стресс? Что это за некоторые события, которые выбили из колеи?
11 апр. 2017
Екатерина97
Екатерина97, добрый вечер. Давайте по порядку. Сколько Вам лет и отчего стресс? Что это за некоторые события, которые выбили из колеи?

Мне 19 лет, если честно, я сама не знаю как определить отчего стресс, много негатива накопилось, с самого начала года у меня как-то всё не очень ладно, перестала общаться с очень близкой подругой, она была одной из тех немногоих людей, которые меня понимают, с которыми можно поговорить обо всём, и я очень долго пыталась помириться, но общение не возобновилось. Потом на новый год, я улетела в свой родной город на каникулы, мой отец, знаете, иногда любит расслабиться, поэтому выпивает, хотя он очень умный человек, но пока умеет расслабляться только так. Все мои каникулы, отец просидел дома, выпивая. Даже не проводил меня, когда я уезжала. Я очень обиделась, хотя и пыталась найти в себе силы его понять и простить. Сейчас, я снова потеряла близкого друга, не знаю почему это происходит, возможно я просто плохой человек и всё это притягиваю к себе? Мне кажется боль повисла на душе тяжелым камнем, к весу которого я уже привыкла. Знаете, я нечасто плачу, меня достаточно трудно заставить расплакаться, обычно это случается редко, и когда я плачу, мне кажется, что боль будто ослабевает. Возможно стресс, появился из-за разлада с друзьями, небольших неудач в учебе, обиды на отца, я правда уже практически год живу вот так, постоянно в каком-то напряжении, и уже совсем не могу определить, что стало источником всего этого состояния.
11 апр. 2017
Екатерина97 попробуйте сформулировать свой запрос специалисту "я хочу чтобы..."
Психолог ответит в теме через некоторое время.
14 апр. 2017
Здравствуйте Екатерина! В самом начале нашего общения, я хочу сразу попросить Вас перестать себя винить. Все люди меняются и ваши друзья в том числе, иногда они могут нас покинуть или обидеть, по не зависящим от нас обстоятельствам. То же касается и родственников. Расскажите, пожалуйста, конкретнее в чем бы Вы хотели, что бы мы Вам помогли?