КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как понимать любовь? Из-за неоднозначности мне сложно представлять и строить своё будущее

21 окт. 2022
Дмитрий
Меня сильно волнует неоднозначность понимание любви, из-за неё мне сложно строить и вообще представлять своё будущее. Хотелось бы верить, что любовь нельзя так просто объяснить, что это не просто химия или какой-то человеческий инстинкт, а что-то выше и не простое. Я уже третий раз разхожусь с девушкой, причины везде разные, но очень весомые, я сильно пытался сохранить отношения, и вот снова конец. Свои отношения я представляю, что у меня будет человек, конечно не идеальный, но верный и мы с ним будем чуть ли не всю жизнь вместе. Я смотрел мотивационные видео, где рассказывали о том что расставаться это нормально, не стоит идеализировать своего партнёра, чтобы он продолжал тебя любить нужно прятать свою черезмерную любовь и прочие "лайфхаки" жизни, где чтобы не грустить по бывшей, ты должен общаться много с другими девушками, постоянно искать новые отношения. Но такой подход ломает представление вообще о святости любви превращая её в потребность, которую надо восполнить. А если на то и пошло, то в чём если не смысл жизни, чтобы найти свою любовь и быть с ней и в горе и в радости? В деньгах? В самореализации? В добродетели каждому нуждающимся? Кроме любви ничто из этого для меня важности не имеет. Может и правда, что я всю жизнь заблуждался, что верил в любовь, может быть и это обман навязанный культурой и искусством.? Если любовь это ложь, я не знаю ради чего жить дальше. Личность:Есть работа, есть родственники любящие (В основном ради них я живу, не хочу их огорчать), есть хорошие друзья, учусь в вузе, есть чем поднять себе настроение, не отношу себя к какой либо конфессии, не являюсь постоянно грустным или в депрессии. У меня есть свои хобби и кучу дел, но всё это вторично перед основной проблемой. Спасибо заранее за ответ.

21 окт. 2022

Дмитрий, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и сможем с вами пообщаться.

21 окт. 2022
Дмитрий

Я ознакомился

21 окт. 2022

Дмитрий, помогите мне уточнить ваш запрос. Что Вы хотите для себя уяснить и что может помочь Вам жить осмысленно, ощущать вкус жизни? Для этого что важно? Что должно присутствовать в жизни?

Любовь - это многогранное чувство и да, Вы абсолютно правы, когда пишите, что его нельзя рассматривать как химию.

Что Вам мешает проявлять себя в жизни в соответствие со своими ощущениями?

Как думаете, что не сложилось в ваших прошлых отношениях и в каком промежутке они были? Поделитесь, пожалуйста.

22 окт. 2022

Дмитрий, добрый день! Сегодня завершается время нашего общения. Напишите, пожалуйста, какой вопрос хотелось бы разобрать и что волнует больше всего на данный момент?

22 окт. 2022
Дмитрий

Ольга, Извините, к сожалению уведомления не приходили не мог прочитать, на вопрос что имеет для меня смысл жизни, раньше 1. Жизнь в удовольствие и 2. Любовь. Первое доступно всегда и представляет собой обычное стремление быть в комфортных условиях, но когда ты достигаешь своих рамок в этом деле (И стараешься не ставить выше эти рамки, чтобы не уходить в бесконечный поиск удовольствия), то задумываешься уже о чем-то более важном, чем удовлетворения потребностей, что имеет ближе к счастью, а не страданию (пример Монахов или Волонтёров, которые тратят свои ресурсы на что-то или кого-то, при этом часто оставаясь сами в не очень приятных условиях), и первое что мне пришло в голову это любовь, ведь это что-то не однозначенное, это развитие, это чувство важности себя в этом мире, что ты нужен и ответственен за них, это и источник счастья, где чтобы его получить ты должен быть рядом, а не черпать из сладостей, массажа, еды, всё таки это другое счастье, которое далеко от высокого.

Но это раньше, сейчас же любовь для меня стало более понятнее (не в полной мере), как она работает и что всё взаимозаменяемо, хоть и остаётся надежда, что не всё так наивно в ней, и что есть её важность в моём существование.

"Что Вам мешает проявлять себя в жизни в соответствие со своими ощущениями? "

Не очень понятен вопрос, я почти всегда поступаю так, как считаю нужным, если в контексте любви, то как раз её не полное понимание приводит меня в тупик.

"В прошлых отношениях"

Как я понимаю всех их объединял тот факт, что я единственный в отношениях, кто был готов на многое, ради своего партнёра, а они бывало простых просьб не могли выполнить неоднократно, что следовало вывод, что моя любовь сильнее их, это не нормально в "здоровой" любви, и я должен был уйти. Кроме вторых отношений, там была моя ошибка, и что либо восстанавливать было поздно

22 окт. 2022

Дмитрий, благодарю за ответы.

Немного расскажите подробнее, что для вас жизнь в удовольствие? Это ведь не совсем совпадает с понятием "любовь" где забота, преданность, уважение, желание развиваться вместе, учиться у партнера... - где любовь вопреки, а не за что-то. Этот глубокий смысл любви гораздо ближе к "монахам", где любимый человек может иногда нас не понимать, но мы его любим и ищем возможность объяснить ему другое видение. Где мы не ждем от другого "люби нас", а просто по самому своему факту любви не можем иначе: хотим говорить нежные слова, делать приятное, проявлять заботу, любоваться как человек спит, переживать по ночам, когда он ушел и не оставил сообщение...

Раскройте больше свое понятие, чтобы было ясно что вы вкладываете в "любовь".

Тогда будет понятно, что ждете от партнера (хотя слово не совсем приятное - любимого человека).

То, что у Вас до этого были отношения и не получилось создать той атмосферы, взаимопонимание, которое важно для Вас - не значит, что любви нет. Возможно Вы еще не встретили того человека, который был бы "свой" и сами пока не научились "отражать"свои эмоции и мысли так, чтобы другой человек увидел какой Вы на самом деле и понял - готов он быть с Вами, готов глубоко погружаться в чувства или нет.

Поэтому очень важно не спешить после одних отношений уходить в другие. Стоит побыть одному и проанализировать, что не сложилось (но не то, что с другой стороны не так, а что делали Вы но не было воспринято так как Вы ожидали, что не понималось, что вызывало у Вас разочарование, какие были "ожидания" - это самое опасное для любви).

Наши ожидания создают иллюзорный образ человека и вместо интересного узнавания друг друга, мы просто разочаровываемся и даже не пытаемся разглядеть другую сторону)

Знаете такое высказывание - "легко любить светлую сторону человека" - а ведь в каждом из нас две стороны. И любовь - это как раз умение видеть человека целиком, но понимать его ценность в целом.

Подумайте более четко не какие хотите отношения, а как себя в них чувствовать и что готовы сами для этого делать? В чем Вы настоящий? Без каких действий, слов - не Вы, это не ваши отношения?

И проанализируйте прошлый опыт.

Человек всегда привлекает к себе тех с кем может получить свое развитие. И цельную личность может привлечь только тоже глубокий человек, который не ждет "дар", а сам готов одаривать, потому что не может и не хочет иначе.

Подумайте, что теперь Вы бы в отношениях делали не так как раньше? Чему научил прошлый опыт и что хорошего можно взять с собой?

22 окт. 2022
Дмитрий

И вам спасибо за уделённое время, Ольга.

Жизнь в удовольствие для меня это, стараться ценить каждый день, который даётся человеку, тратить время не на самобичивание или грусть (если эмоции не сильные), а тратить его на те дела, которые приносят может даже не удовольствие, но хотя бы пользу (для себя или других) тем самым становясь лучше и это тоже по своему приятно. Но это сложно отнести к смыслу жизни, как к главной цели, более как естественное прибывание жизни, почти у каждого человека (У кого-то осознанно, у кого-то нет), думаю оно было придумано, чтобы человек раньше времени не дал себе умереть. Конечно оно далеко от смысла любви и даже рядом не стоит, но оно как спасательная лодка для меня, "если нет ничего, то просто живи, как хочешь", ты знаешь что ней долго сможешь плыть, но в какой-то момент, сам захочешь утонуть. Поэтому я выбрал любовь, как новую основу (раньше).

Любовь для меня всё тоже самое, как вы описали, уважение, забота, верность, ответственность, конечно я не просто получал удовольствия, что меня любят, над отношениями нужно работать и быть готовым и в горе и в радости, тоже творить, помогать для дорогого человека, но когда ты чувствуешь, что стараешься больше, чем он, то происходит, как раз тупик. Из трёх отношений, только последние научили меня бороться за человека до конца (раньше же, если замечали, какие-то важные проблемы, которые трудно вместе решить, мы расходились, думая что это не наш человек), с последней девушкой мы были разные в характере в мировоззрение, в том числе такой какая должна быть любовь, какая должна быть девушка, какой мужчина, что можно, что нельзя. И с каждым вопросом мы пытались обговорить, пытались договориться, где-то шли на уступки, где категорично "нет". И в какой-то момент она нарушила, то что для меня было важным, а она не считала из-за своего мировоззрения это важным. Я пытался с ней это обсудить, но ей изначально не нравилось идти на этот уступок, так как нарушал её понимание любви (Она не говорила это прямо, я лишь в конце отношений это понял проанализировав поступки и её слова). В обиде, я нарушил её слово и она очень сильно обиделась, мы взяли ещё одну паузу в отношениях, я понимал что у нас было сотню столкновений наших ожиданий и ссор, но чувство привязанности (Не знаю можно ли назвать этот поступок из-за любви или просто из-за страха остаться одним), я пытался возродить наши отношения, но она понимала, что через какое-то время мы снова начнём ссориться, поэтому она решила уйти, а я это принять.

Я не из тех людей, который готов любить безответно, всё таки моё мировоззрение к сожалению считает подобное отношение низко к самому себе.

У меня всегда между отношениями был период подумать над всем что у нас было, резкий переход в другие отношения ломал бы мою сокральность идеи любви. Где-то полгода, где-то два.

Я ещё с первых отношений понял, что ожидания какая должна быть любовь это ошибка, что нет идеала, это я мог принять.

То что у меня были с кем-то плохие отношения это не так страшно для меня, всегда есть периоды, когда может быть плохо.

Самое неприятное что я ощутил от любви, что кого угодно можно заменить и забыть.

Я вспоминал свою первую девушку, ностальгия, романтика. Появилась вдруг вторая, и я забыл о том как мне была важна первая. Подумал, ну фигня какая-то может у нас не было любви. Разошёлся со второй вспоминал также, тоже долго, каждую неделю снилась. Появилась третья, забыл про важность их двоих (бывших) легко. Что-то не так, и старался забыть этот момент, может была неправильная любовь. Разошёлся с третьей, естественно по ней я теперь скучаю. Но факт в том что я легко заменил двоих людей, которые были чуть ли не частью моей семьи.

Вот как можно верить в высокую ценность любви, когда человека которым ты считаешь единственным, что проживёшь всю жизнь с ним, доверяешь всего себя, говоришь ему что ты его не бросишь, оказывается можно легко заменить? От таких мыслей я и теряю смысл любви, как смысл жизни и я возвращаюсь в лодку.

23 окт. 2022

Дмитрий, понимаю Вас, очень непросто найти баланс и научиться выстраивать гармонию в отношениях. У Вас есть потребность в теплых, глубоких чувствах - это прекрасно, не теряйте своего отношения к этому. Вы прошли ряд не совсем приятных моментов в своей жизни, но даже прошлые отношения немного обогатили Вас, вашу эмоциональную сторону, еще более закрепили уверенность в настоящем чувстве, Ю а не поверхностных желаниях.

Да, это причиняет болезненные эмоции, но Вы как раз переосмысливаете, проживаете их и становитесь еще богаче для многогранности чувств в отношениях.

Не переставайте верить в любовь - на этом держится жизнь иначе (как Вы и писали - она превращается в существование).

Занимайтесь любимыми делами, помогайте родным, развивайте себя, раскрывайте каждый день в себе новые задачи.

Это все тоже грани любви - пусть и к миру, но они создают главный подход к любви - Вы начинаете общаться с людьми близкими по духу, круг общения становится другим, Ваши проявления тоже - и тогда и приходит человек, который заметит Вашу глубину.

Но не ставьте этой целью - пусть это будет способом жить в любви. А задач много других. Вам сейчас очень хорошо бы переключиться на действия (реализацию, помощь, познание самого себя, своих эмоций)-отключить само "ожидание" любви. Пока есть пауза - посвятите своему раскрытию и своих смыслов, помощи тем, кто рядом.

А в отношениях для того, чтобы ближе узнавать друг друга, понимать, доверять и погружаться в чувства - пробуйте больше выстраивать эмоциональное общение. Для того. Чтобы прочувствовать и понять того, кто рядом показать ему настоящие чувства и проявить обратную связь - это очень важно.

Вы очень глубоко относитесь к пониманию мира, Вам свойственны чувственные отношения - это прекрасно. Не теряйте своих способностей, раскрывайте себя и реализовывайте это в жизнь.

С отношениями у Вас все обязательно получится, но ведь это не бывает на заказ, верно) Мы встречаем своего человека и потом вместе постепенно открываем друг друга. И это произойдет!

Надеюсь, что смогла немного помочь Вам увидеть свои направления и что все возможно, хотя и требует работы и действий с нашей стороны.

Желаю Вам интересной, гармоничной наполненной жизни!

Если на данный момент у вас нет больше вопросов - можете завершить консультацию. Спасибо!