КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Неразделенная любовь, неумение любить, страх за будущие отношения

12 янв. 2017
Andey Sazonov
Как мне отпустить человека, с которым я пытался построить отношения, освободиться от воспоминаний и начать жить?

Здравствуйте, я молодой человек, мне 19 лет. У меня достаточно запутанная ситуация, требующая комплексного подхода. Буду признателен, если Вы дочитаете до конца.
Моя проблема в том, что 1) я не могу забыть о девушке после прекращения с ней отношений; 2) я часто рефлексирую по этому поводу и таким образом причиняю себе боль, не могу отвлечься и спокойно работать; 3) ощущаю пустоту и не знаю, чем ее заполнить - нахожусь в состоянии разрушительного напряжения, депрессии (ухудшение сна, настроения).
Прежде чем рассказать непосредственно о проблеме, постараюсь описать события из моего прошлого, в какой-то степени, определившие мое состояние.
Я из благополучной семьи, избалованный любовью, росший в тепличных условиях.
I. С раннего детства у меня было сильное желание найти девушку, чтобы любить ее, преодолевать вместе трудности… Однако так складывалось, что всегда девочки, а позднее девушки не отвечали мне взаимностью на ухаживания. Я всегда запоминал людей, которые мне нравились (и, как мне кажется, в которых я был в люблен), они меня отвергали, но о каждой у меня оставались воспоминания, ассоциации (музыка, стихи, подарки…). В голове я вел список всех, кто мне нравился и кто меня отвергал. Примерно так: «Первая боль - девушка-n», «Вторая боль»…и так до «Девятой боли»). Разочаровываясь в себе, преодолевая чувства, я чему-то учился и был благодарен, что те люди были в моей жизни.
II. Каждая «неудача» делала меня более неуверенным в обычной жизни, я экстраполировал отсутствие взаимности на свою жизнь, и выдумал, что я несчастный человек и поверил в это. Однажды девушка дала мне согласие, и я на мгновение поверил в себя, почувствовал себя счастливым, но через два дня она передумала, так как поторопилась (ее объяснение). Это был большой удар для меня (хотя многие не увидят ничего необыкновенного). Я очень переживал. Мне дали надежду и отняли…. Я боялся, что ситуация повторится и стал осмотрительней…как оказалось, ситуация повторилась, но при еще более грустных обстоятельствах.
III. Моя проблема в том, что я боготворю объект влечения (восхищений, ну или желаний, если быть откровенным) и вообще, скорее всего, рассматриваю девушку как объект. Я приписываю ему те качества, которых у него нет. Уделяю ему много времени, забывая о себе. Это больное влечение, не знаю, следствие эгоизма, стремления владеть или скрыться от одиночества, которое меня преследует? ...
IV. Спустя год после того печального случая я встретил девушку, с которой мне было спокойно, хорошо, интересно. Я влюбился в нее и испытывал чувство в течение года, боялся признаться открыто. (Делал знаки: приглашал на концерт, в театр, писал ей и дарил подарки), но она была холодна, и я подумал, что все не взаимно и постарался отпустить, но чувства остались. Еще спустя полгода, я узнал от подруги этой девушки, что я нравлюсь ей. Тогда я признался ей, она тоже ответила взаимностью. Неделю мы пытались играть в пару. «Пытались» - потому что я не видел работы с ее стороны над отношениями, я искренне старался, уделял ей внимание. Тем не менее, я почувствовал, что в моей жизни больше смысла, когда мы шли за руку, я был счастлив и не испытывал никогда таких чувств. Все было ново. Однако впоследствии выяснилось, что она испытывает чувства к прошлому партнеру… (много деталей, упустим их)
Проблема в том, что этот человек мог стать моей первой девушкой, перечеркнуть череду неудач, заставить меня поверить в себя. Она как бы стала моей девушкой и как бы сразу исчезла.
Мы общаемся, сначала она переживала, ей уже лучше. А у меня огромная пустота. Я не виню ее, такое случается. Но у меня очень много завязано на прошлом. Я не могу освободиться от этих пут, стать свободным, начать жить снова. Я испытываю пустоту и нехватку любви, именно женской. Это болезнь, наверно, но это правда. Я считаю себя успешным человеком, я учусь, работаю…но пустота меня не покидает, она разъедает. И начать исцеления я хочу с того, чтобы отпустить этого человека, но мне даже смотреть на него больно (вспышка чувств и ощущение праздника и надежды, хотя все уже погребено.)
Спасибо.

12 янв. 2017
Олеся Веревкина
Andey Sazonov, пока психолог прокомментирует тему, рекомендую интересную статью Как попасть в эмоциональную зависимость.
12 янв. 2017
Andey Sazonov
Andey Sazonov, пока психолог прокомментирует тему, рекомендую интересную статью Как попасть в эмоциональную зависимость.

Спасибо Вам за отклик! Жуткая статья... Мне было не по себе) Но я так и не понял. Я предъявляю слишком строгие требования к людям? Но тогда вследствие чего. Я не понимаю, что со мной. Знаю, что зависимость, понимаю, как это плохо, неэффективно и вредно, но избавиться не могу. Я не господин своих мыслей.
12 янв. 2017
Олеся Веревкина
Andey Sazonov, Софья Каганович ответит через некоторое время. Следите).

Andey Sazonov, я бы сказала, что сатья- это вредные советы от Админа. Делайте все в точности наоборот).
14 янв. 2017
Здравствуйте!
Как вы представляете себе отношения, какую "работу над отношениями" вы ожидаете от девушки? Наверное, вы думали, какая должна быть ваша избранница, попробуйте описать ее, ее внешность, характер и т. д.
14 янв. 2017
Andey Sazonov
Здравствуйте. Софья! Спасибо, что ответили. 1) Отношения в моем представлении - это забота со стороны другого человека, участие, совместные радости и трудности. Наверное, многое складывается из понимания, поддержки, общих взглядов на жизнь (не одинаковых, не подумайте. Просто чтобы что-то общее было). Ну романтика, в каком-то смысле со всеми вытекающими последствиями. Чтобы человек был заинтересован в создании чего-то. Вклад с моей стороны тоже должен быть на паритетных началах. 2) "Работа"... Просто понимаете, я подсознательно (не знаю, почему точно, но догадываюсь) выбираю таких девушек, которые очень заняты собой. Они, во-первых, достаточно гордые, самоуверенные, во-вторых, их слова расходятся с поступками (они могут красиво говорить, глубоко выражаться в сообщениях, но то, что пишут, далеко от реальности), в-третьих, у них масса интересов и дел, которыми они постоянно заняты. В то же время это всегда яркие личности, очень умные, и я допускаю, что умнее меня. Но по отношению к людям... Мне кажется они неискренни. (Это только мой опыт, я не обобщаю, конечно). Под "Работой" я имел в виду, хотя бы редкое (раз в два дня) общение в соц сетях (просто короткое сообщение, что все хорошо), регулярные встречи (по мере возможности). В случае, если уезжает в другой город, написать или сказать, что все хорошо, а не пропадать на три дня (так вот было в последний раз), хотя бы потому что это немного безответственно по отношению к человеку, который волнуется (вроде, нет крайности), ну и разговоры о том, что не нравится, как можно исправить недопонимание. 4) Девушка - милая, ниже меня ростом, стройная, (хотя это все так примерно, последний человек, был не совсем моим идеалом внешне (я и сам не красавец), но мне он нравился внутренне и я хотел быть с ним), умная, чтобы было о чем поговорить и помолчать, заботливая (не носки стирать и готовить), а просто по-человечески проявляла участие, наверное, более домашняя, флегматичная что ли, но не, как Обломов :)), чтобы мы были в чем-то похожи и в то же время разные для диалога, для обогащения, самопознания, романтичная.

Здравствуйте!
Как вы представляете себе отношения, какую "работу над отношениями" вы ожидаете от девушки? Наверное, вы думали, какая должна быть ваша избранница, попробуйте описать ее, ее внешность, характер и т. д.

Я обращался к другому психологу с аналогичным вопросом. И мне сказали, что любовь для меня - это страдание. И мне лишь бы пострадать. Что я не умею ценить, что имею, и все представляю в сером цвете. Еще мне сказали, что мне в детстве не хватало материнского тепла, и вот я закрылся в себе. Поэтому и отношений никогда не было, а когда что-то начиналось, у меня включалась страдальческая программа и все заканчивалось печально. Я не знаю, на сколько это точно. Но мне очень важно услышать Ваше мнение, потому что подобные ответы мне, может, и открыли на что-то глаза, но не решили проблемы. Я до сих пор ощущаю какое-то щемящее чувство в груди, оно сковывает. Я не могу описать. И оно приступами начинается. Особенно когда я остаюсь один в помещении. Это напоминает чувство сковывающего страха, когда вас хотят искалечить и вы в ожидании этого. Чувство одиночества какое-то. Очень неприятно все это говорить, надеюсь, вы сталкивались в своей практике с этим и поможете разобраться... Спасибо Вам огромное заранее!
19 янв. 2017
А выбираете вы каких девушек, они похожи на ваш идеал?
20 янв. 2017
Andey Sazonov
А выбираете вы каких девушек, они похожи на ваш идеал?

Нет
20 янв. 2017
Как вы думаете, каким образом вы выбираете девушек, с которыми трудно построить отношения? Вы верите, что можете создать пару и быть счастливым?