КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Навязчивое состояние из-за смерти близких людей

10 апр. 2017
Агрофен
Хотелось бы получить совет или помощь психолога, как преодолеть навязчивое состояние, которое вызвано потерей близких людей, произошедшее в течение 1. 5 года (мама, папа, сестра). Мне пришлось всех хоронить. С последнего события прошло 4 месяца. Преследуют мысли о смерти, образы кладбища, крестов, снятся тяжелые сны и т. д.. Хочется обсуждать эту тему с людьми, но сдерживаюсь, так как это не приятно, наверно. Часто бывают приступы депрессии. Хочется плакать, мысленно говорить с умершими. Все это меня гнетет и контролирует, хочется жить свободно, радоваться, но не получается. Думаю, что наверно нужна помощь психолога, сама не справляюсь..

11 апр. 2017
Здравствуйте. Сочувствую Вашим потерям. Период горевания по утрате близкого человека равен году. У Вас это период еще не закончился. Вам не стоит сдерживать слез. Нужно плакать.
Вы можете не только говорить с ними, но и писать им письма. Вам будет легче.
Обязательно нужна поддержка. Вас кто-то поддерживает в этот нелегкий период?
11 апр. 2017
Агрофен
У меня есть муж и дети, муж тоже недавно потерял отца, а я свекра. Наверное поддержка есть, жизнь течет своим чередом, работа, заботы о детях. Но с мужем я о своих думках стараюсь не говорить. Спасибо за советы, может быть мне будет легче. Я думала. Что если говорю с ними, я как бы зову их обратно, не отпускаю. Мне просто кажется, что со мной что-то не так. Думаю, что нужно время. Буду ждать.
11 апр. 2017
Как Вы думаете, что будет, если Вы поговорите о горе со своих мужем?
12 апр. 2017
Агрофен
Когда у него еще был жив отец, а у меня умер папа - это была первая потеря и я находилась в сильной депрессии, он мне сказал, что нечего так переживать, не у меня одной отцы умирают. Для меня отец всегда был особенным человеком. Я с ним была на одной волне - папина дочка. И его смерть для меня была ударом. Когда умер его отец, я такого не говорила, но в душе думала - так ему теперь плохо, пусть почувствует себя на моем месте. Я понимаю, что это не хорошо, я мстительная внутри. Поэтому сейчас не хочу жаловаться ему на себя, чтобы не услышать вновь что-то подобное в свой адрес. Я не думаю, что это меня поддержит, скорее наоборот. Но чтобы вы понимали, потерю свекра я тоже переживала, мы практически живем рядом с его родителями и он для меня давно стал родным. А мои родители жили в другом городе. Но я с ними каждый день общалась, потом с сестрой, когда их не стало. А теперь даже поговорить не с кем. Пустота...

Когда они все умирали, то все хлопоты ложились на меня. И мне некогда было горевать. Нужно было где-то достать деньги. Умудриться чтобы тебя не обманули и не ободрали как липку. Я сейчас профи в организации эконом похорон, но чтобы все было прилично. Брат вообще не участвовал финансово. Просто не хотел напрягаться. Сестра - болела и алкоголик. У нее нет средств вообще. Двое ее детей всегда находились на иждивение пенсионеров бабушки и дедушки. А я простая училка, небольшая зарплата, муж инвалид, кредиты и т. п. Сбережений нет. Помогали мои близкие духовные друзья - христиане из церкви, подруга душевная, я сейчас после трех похорон все время отдаю долги и еще долго буду отдавать. Это меня гнетет, я не чувствую себя свободной, Мои дети ущемлены, носим обноски, я себе пока не позволяю ничего даже необходимого. Надеюсь, что когда-нибудь это кончится. Главное, что я смогла выполнить свой долг - похоронить родных людей. Они только на меня и надеялись. Но с братом сейчас я не хочу общаться и почти не общаюсь. Племянники - молодое поколение, я с ними иногда созваниваюсь, но мы разные люди, у нах своя жизнь.
12 апр. 2017
Я понимаю теперь почему Вам сложно открыться мужу. Вам сейчас не хочется больше рисковать и открываться ему в этом вопросе?
12 апр. 2017
Агрофен
Сегодня немного порыдала, поговорила с мамой. Странно, я всегда близка была с отцом, но говорить хочется с мамой. Вроде отлегло на сердце. Еще я иногда читаю молитву за упокоение родителей и за сестру как внезапно похищенную смертью, тоже становится легче. Я переживаю, как им там, на том свете. Сестра без покаяния умерла, была курильщицей и алкоголичкой, магией увлекалась. Прошу за нее у Бога. Но мы ведь не знаем, что там. Я думаю, что умершим не до нас, живущих здесь.

Да, совершенно верно.
12 апр. 2017
Вы говорили мужу, что Вас ранили его слова?
У вас какие отношения с ним?
12 апр. 2017
Агрофен
Мы с мужем разные люди - менталитет, образование, интересы. Но, как не странно сосуществуем в браке уже 14 лет. Я конечно сказала ему о своих чувствах, но думаю, что тогда свекровь моя на него влияла. Он маменькин сынок. Она мне почему то чуть позже заявляла, что мой отец - был плохой человек. Я с ней тогда поссорилась. Ну, и мужу конечно высказала свое мнение. В наших отношениях я предпочитаю ему уступать, но по некоторым вещам отстаиваю свой интерес. Иногда посещают меня мысли о разводе, так как особой духовной близости у нас с ним нет. Но я все равно к нему привязана, в интимной жизни у нас не так уж все и плохо, дети хотят семью и очень ранимо реагируют на наши размолвки. Поэтому я стараюсь сохранить наш брак.
13 апр. 2017
Ваши дети Вас понимают?
13 апр. 2017
Агрофен
Мои дети еще не велики, 11 лет и 7 лет. Они по своему переживают все утраты, живут своей детской и подростковой жизнью, любят маму, папу и бабулю. Я стараюсь перед ними не депрессировать. Если они вдруг видят на моих глазах слезы и не понимают их причины, жалеют меня и расстраиваются. Я очень благодарна за детей и мы с ними близки.
14 апр. 2017
Вам особенно тяжело дается период горевания, потому что Вы по сути лишены поддержки близких в семье.
А лечит любовь.
Где Вы еще можете получить поддержку? Это очень важно. Вы сказали, что у Вас есть подруга. Понимает ли она Вас?
О чем Вы говорите с умершими? Что Вы в этот момент чувствуете? Пишите ли Вы им письма?
14 апр. 2017
Агрофен
Наверное, вы правы. Иногда я говорю об этом с подругой. От нее я чувствую понимание. Наверное, я мнительная, потому что мне кажется, что я могу стать через чур навязчивой, говоря о своих проблемах и переживаниях с людьми, поэтому я больше одинока со своим горем. Я говорю с умершими о том, что тоскую, что мне скучно без них, что я сделала все что было в моих силах для них и никогда не предавала, всегда была рядом. У меня нет чувства недосказанности перед папой и мамой, хотя я не была рядом с ними во время ухода. Я знаю, что они всегда были уверены в моей любви к ним. Мне их очень не хватает, у меня появилось ощущение, что я одна не всем белом свете, хотя у меня есть своя семья. Конечно, я плачу, чувствую боль, потом немного легче. Письма я не писала, может и попробую... Что то меня останавливает. Это некий материальный эквивалент моих чувств, который сможет потом существовать сам по себе, его сможет кто нибудь прочесть. И это меня останавливает...

У вас на картинке такое доброе лицо и наверное вы очень молоды.
15 апр. 2017
У вас на картинке такое доброе лицо и наверное вы очень молоды.

Спасибо) мне 35.
15 апр. 2017
Агрофен
Вы мне очень помогли, я воспользуюсь вашими советами и на счет писем тоже. С праздником светлой Пасхи вас, здоровья вам и вашей семье, счастья и любви!
15 апр. 2017
Спасибо Вам большое) мне очень приятно)
Вас так же с праздником) Всех благ и удачи)

Здравствуйте. Прошло 4 месяца после нашего с Вами общения. Как Вы сейчас?

Отзыв о консультации

Мне реально помогла Ольга. Она меня выслушала, дала советы, я поняла, что не схожу с ума, а просто это некий жизненный процесс, испытание, этап, который я преодолею. Спасибо.

Агрофен