КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как бороться с навязчивой идеей

06 сент. 2016
MondVVV
Mond, 43 года, живу в гражданском браке

Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта? Нет

Принимали/ете медикаменты? Нет

Как бороться с навязчивой идеей.

Добрый день! Вот уже много лет страдаю одной навязчивой идеей... Начну с самого начала, я вышла замуж за парня у которого был внебрачный ребенок, ребенок родился когда мы должны были уже жениться. Я по началу не хотела выходить за его замуж но он уговорил меня и сказал что ребенок не его. Я не поверила и знала что ребенок его но я любила сильно парня и мы поженились. Вот тогда все и началось мне очень хотелось увидеть эту девушку которая родила от моего парня ребенка. Но возможности не было, она жила в другом городе, очень далеко. И так как девушка общалась с его мамой, отправляла фото малышки бабушке и себя я тайно смотрела эти фотографии. И тут я сама родила сына страсть что то узнавать о той девушке и о дочке муже на долго затихла. Время шло муж подгуливал, через 7 лет мы расстались. Я познакомилась с мужчиной который был до меня женат дважды, вот тогда все и началось опять и усугубилось, мне очень хотелось увидеть его первую жену, вторую. Я в свободное время выслеживала этих женщин и смотрела на них, могла следовать за ними. И так было постоянно мне хотелось на них посмотреть. Со временем я начала терять интерес к первой жене а вот вторая долго не давала покоя. Мужу я ничего не говорила. Прошло время у нас отношения стали портиться. И тут я узнала что он возобновил отношения со второй женой и планирует с ней опять жить. Я не подавала виду и начала тоже устраивать свою личную жизнь. Жили как соседи потом расстались. Прошло какое-то время, я встретила другого мужчину он был разведен и был сын от брака. Я долго не интересовалась его бывшей женой была счастлива и даже долго не знала как зовут бывшую жену и однажды в компе я увидела папку где были все их семейные фото. Пересмотрев все фото меня опять захлестнула моя навязчивая идея, все стало на круги своя. Вот уже 7 год я опять страдаю и мучаюсь и частенько мне хочется посмотреть на бывшую жену нынешнего мужчины. Что делать как справиться с собой не знаю! Помогите понять и разобраться в себе.

06 сент. 2016
MondVVV, добрый день. Психолог прокомментирует тему через некоторое время и постарается Вам помочь.
06 сент. 2016
MondVVV, здравствуйте!
Из вашего рассказа ясно, что вы испытываете страсть и любопытство к бывшим женщинам своих мужчин.
И это же приносит вам страдание.
А можете поподробнее рассказать, в чем суть вашей навязчивой идеи? Как она звучит?
И из-за чего вы страдаете и мучаетесь?
06 сент. 2016
MondVVV
Страдания приносит и то большие. Идея и ее суть в том что я сравниваю с собой этих женщин в чем они лучше меня в чем хуже. Начинаю анализировать почему мужчины уходили от них.

С бывшей женой нынешнего гражданского мужа мне доводилось общаться в сети через электронную почту мы списывались... В жизни она меня не видела я же ее часто вижу так как меня тянет просто следить за ней. Мне очень стыдно и больно за такое поведение. Я уже много раз сама себе говорила что это не хорошо но справиться с собой не могу. Вот недавно она мне написала на почту, что познакомилась с мужчиной и они ездили отдыхать заграницу. И во мне опять поднялась буря я пошла смотреть на ее как она в обед гуляет в парке! Что со мной!? Почему я постоянно себя сравниваю с ними?
06 сент. 2016
MondVVV, к каким выводам вы приходили, когда сравнивали этих женщин собой?
06 сент. 2016
MondVVV
Что эти женщины не чем не хуже и даже в некотором отношении они могли быть лучше меня...

Мне всегда было интересно как они одеваются, как выглядят и все такое в этом роде.
06 сент. 2016
Что эти женщины не чем не хуже и даже в некотором отношении они могли быть лучше меня...

Что вам давал этот вывод? Какое переживание возникало?
06 сент. 2016
MondVVV
Я постоянно мучаю себя что во многом эти женщины лучше меня, и постоянно один и тот же вопрос, почему мужчины уходили от них, одним словом в моей душе вообще не понятное чувство. Я мне кажется в тупике сама не знаю почему я так поступаю...
06 сент. 2016
А уходли вообще или именно к вам всегда?

А чувство ваше похоже на недоумение?
06 сент. 2016
MondVVV
1. Я имела в виду почему эти мои мужчины уходили от своих жен...
2. Да, чувство мое похоже на недоумение.
06 сент. 2016
MondVVV, остается неясным, были ли вы довольны отношениями со своими мужчинами до того, как проявлось ваше навязчивое любопытсво к прошлому ваших мужчин.
И довольны ли вы сейчас своими отношениями с гражданским мужем?
06 сент. 2016
MondVVV
Было время когда я была довольна отношением своих мужчин к себе но это не меняло сути... Сейчас я в том состоянии что не довольна своим нынешним гражданским мужем. Он изменился и стал хуже ко мне относиться, секс у нас очень редко и то я вижу что он особо не заинтересован в нем. Все стало точно так, как описывала его бывшая жена мне, писала она на мою эл. Почту свои воспоминания о их семейной жизни. Но она упоминала и тот факт что их отношения усугублялись когда их сын был дома и муж постоянно воспитывал его а она заступалась за сына. После таких разборок их отношения портились на какое то время. Но у нас уже другая ситуация, мой сын живет отдельно и редко бывает у нас. И не смотря на это муж часто всем недоволен, злой. Я чувствую его настроение и проявлять инициативу касательно постели не могу.
06 сент. 2016
Ага, так понятнее про настоящее.
MondVVV, получается, что ваше недоумение и любопытство звучат так: эти женщины не так уж плохи, почему же все эти мужчины, которые стали моими, ушли от них? Что у них не сложилось?
Я правильно вас услышала?
06 сент. 2016
MondVVV
Именно так я и думаю...

Что вы мне посоветуете, с чего начать, как изменить себя...
06 сент. 2016
И моя гипотеза (прислушиваетесь к себе и проверяйте ее) в том, что ваша навязчивая идея звучит так: может со мной что-то не так, раз я решилась на отношения с этими мужчинами, раз они ушли от таких неплохих, даже нормальных женщин?
06 сент. 2016
MondVVV
Да вы правы... Что мне делать как дальше строить свою личную жизнь...
06 сент. 2016
Получается, ваш запрос про навязчивую идею и навязчивые действия исчерпан?

07 сент. 2016
MondVVV
К сожалению, нет!
07 сент. 2016
Тогда попробуйте еще раз для меня сформулировать, в чем ваша навязчивая идея состоит. Как она звучит.
07 сент. 2016
MondVVV
1. Когда я присматриваюсь к бывшим женам я просто смотрю в чем они одеты, как выглядят. Касательно что то у них спросить у меня была такая возможность задать несколько вопросов бывшей жене нынешнего мужа. И она так же выплеснула мне свою обиду и боль и много задавала вопросов. Я ответила ей она так же сравнивала их отношения и наши сейчас. Но у них было все иначе потому как были молоды и у них общий ребенок. Прожили они 17 лет, муж уходил 3 раза от нее, и возвращался, 3 раз ушел и они долгое время периодически встречались... Когда появилась я он оборвал с ней отношения.
2. Причину расставания и их знаю но дело в том что бывшая жена мне сказала одну причину а муж другую. Она сказала что когда сын начал подрастать они с отцом не находили общий язык. Отец (муж) был слишком строг и бил ребенка а мама (жена) защищала, при сыне могла что то не так сказать на мужа. Когда они были одни сын в лагере или же у бабушек у них все было отлично. Муж мне не сказал эту причину только так вкратце описал... Основной его причиной расставания по его словам было то что жена поправилась немного и не хотела худеть. А он не любит плотненьких женщин.
3. Да бывает время когда я почти не думаю о бывшей жене и я заметила скорее всего Алиса это тогда когда у нас все в норме в отношениях. У мужа очень сложный характер он любит диктовать свои правила и все что бы было как он желает. Мало того он скупой не только на ласку но и на все остальное. Подарков мне не дарит только на ДР ну и раньше было на НГ. Секс у нас по началу был отменный сейчас все идет точно по описанию бывшей жены, очень редко. Он вспыльчивый и редко когда у его есть настроение. Мало того он то поставил ограничения после спорта сексом не занимается, когда поел (хотя ужин всегда легкий) тоже ни, ни. Раньше он был инициатором сейчас это крайне редко и я чаще всего первая иногда вижу по лицу или чувствую его настроение что он не настроен. Бывшая его жена даже маме его жаловалась что он такой. Мало того таким как она мне сказала был с молодости. А когда начались ссоры и его командировки все вообще стало грустно!
08 сент. 2016
MondVVV, вы описали историю, состояния отношения, события. Но в этом нет вашей навязчивой идеи, которую вы вынесли в запрос.

Из всего что, вы описали к данному моменту, я поняла, что, когда у вас возникает недовольство отношениями с мужем, напряжение, вы обращаетесь взглядом в его прошлое, как будто там есть разгадка ваших нынешних проблем. И именно вывшие жены способны ответить на ваш вопрос: что с вами и вашим мужем не так? Почему у вас не выходит?
Как будто вы постоянно подозреваете изъян то в себе (у нас проблемы, потому что я подобрала такого некачественного мужика, все бывшие от него отказались, а они нормальные женщины, неплохие жены, вон как судьбу свою устраивают, по заграницам с мужчинами ездят! ), то в муже (он ушел от такой хорошей жены, явно с ним что-то не так! )

Получается мноого вашей энергии из реальной жизни уходит на изучение прошлого мужа, на отыскивание предвестников проблем. Вы даже где-то, возможно, успокаиваетесь, когда видите, что все идет по сценарию. Вот и секса стало мало :(

Нет ли за этим вашего страха быть счастливой женщиной, имеющей право на счастливую семейную жизнь, любящего мужчину рядом? Что за отношения с мужчинами у вашей мамы, у ваших сестер, если они есть?

Я правильно понимаю, что с вами происходит, MondVVV? Поправьте, где не так.