КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как бороться с навязчивой идеей

06 сент. 2016
MondVVV
Mond, 43 года, живу в гражданском браке

Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта? Нет

Принимали/ете медикаменты? Нет

Как бороться с навязчивой идеей.

Добрый день! Вот уже много лет страдаю одной навязчивой идеей... Начну с самого начала, я вышла замуж за парня у которого был внебрачный ребенок, ребенок родился когда мы должны были уже жениться. Я по началу не хотела выходить за его замуж но он уговорил меня и сказал что ребенок не его. Я не поверила и знала что ребенок его но я любила сильно парня и мы поженились. Вот тогда все и началось мне очень хотелось увидеть эту девушку которая родила от моего парня ребенка. Но возможности не было, она жила в другом городе, очень далеко. И так как девушка общалась с его мамой, отправляла фото малышки бабушке и себя я тайно смотрела эти фотографии. И тут я сама родила сына страсть что то узнавать о той девушке и о дочке муже на долго затихла. Время шло муж подгуливал, через 7 лет мы расстались. Я познакомилась с мужчиной который был до меня женат дважды, вот тогда все и началось опять и усугубилось, мне очень хотелось увидеть его первую жену, вторую. Я в свободное время выслеживала этих женщин и смотрела на них, могла следовать за ними. И так было постоянно мне хотелось на них посмотреть. Со временем я начала терять интерес к первой жене а вот вторая долго не давала покоя. Мужу я ничего не говорила. Прошло время у нас отношения стали портиться. И тут я узнала что он возобновил отношения со второй женой и планирует с ней опять жить. Я не подавала виду и начала тоже устраивать свою личную жизнь. Жили как соседи потом расстались. Прошло какое-то время, я встретила другого мужчину он был разведен и был сын от брака. Я долго не интересовалась его бывшей женой была счастлива и даже долго не знала как зовут бывшую жену и однажды в компе я увидела папку где были все их семейные фото. Пересмотрев все фото меня опять захлестнула моя навязчивая идея, все стало на круги своя. Вот уже 7 год я опять страдаю и мучаюсь и частенько мне хочется посмотреть на бывшую жену нынешнего мужчины. Что делать как справиться с собой не знаю! Помогите понять и разобраться в себе.

09 сент. 2016
MondVVV
Нет проблема не в финансах с моей стороны точно с его допускаю... Но я вам уже писала что я зарабатываю не плохо и содержу себя в полном объеме и ничего от него уже не требую. Даже отдых наш мы каждый платит за себя... Меня скорее обижает другое он если что то сразу говорит мне "это проблемы ваши с сыном, решайте" и еще обижает тот факт что в его квартире я никогда не чувствовала себя хозяйкой. Его слова были такими "вот будет у тебя свое там будешь и делать что хочешь" и что я тут хозяин и это все мое... Я стала все у его спрашивать типа разрешения, когда мой сын приходит к нам в гости я боюсь что то ему дать покушать думаю, щас муж заметит и будет психовать, постоянно даю сыну рекомендации как пользоваться ванной, холодильником и т. д. т. п. Повторяю то что мне самой говорит муж.
То что я перестала видеть в нем друга и соратника это так и точно то что перестала ему доверять. Я перестала рассказывать ему о премиях на работе потому что щас начнет говорить что "вот видишь ты сколько уже зарабатываешь" но он не хочет даже подумать что через пару месяцев нашу квартиру сдадут в эксплуатацию и нам нужны деньги делать ремонт! Он сразу от этого отгородился!
09 сент. 2016
Я думаю, что вы перестали ему доверять и отгородились от мужа эмоционально тогда, когда он вас не поддержал.

Но почему-то у него хватает внутренней силы диктовать вам свои условия, а у вас чувствовать себя свободно и спокойно рядом с ним - нет.

Что вам мешает быть и проявляться хозяйкой в его доме? Кроме его слов, конечно...
У вас есть уверенность, что вы имеете право жить с ним в его доме, распоряжаться ванной и холодильником, приглашать сына, кормит его? Права не из ощущения, что вот в нормальных семьях... А права, что именно ВАМ здесь с этим мужчиной так можно?

Временами у меня из разговора с вами возникает ощущение, что вам сейчас негде жить, некуда уйти прям сейчас.
Но скоро появится свое жилье. И вы задумались, а не положить ли конец этим мучительным и во многом унизительным отношениям...
12 сент. 2016
MondVVV
То что я перестала мужчине доверять в этом даже сомнений нет! Я писала о его поступках когда у меня случились проблемы с квартирой и нас с сыном выставили на улицу. В тот момент мой мужчина должен быть протянуть руку помощи и предложить что бы мой сын хоть какое -то время пожил с нами, но этого не случилось. И мы с сыном сняли квартиру, и я была то с сыном то с ним. Мне было больно но от сложившейся ситуации но молчала. В этом моя и ошибка.
То что муж диктует мне свои правила это факт. Но быть полноценной хозяйкой в его квартире я не могу разве что пользоваться теми благами малыми что вы описали! Но и то боясь что вот мне скажут что я то не так открыла холодильник то в ванной что то не то и т. д. т. п.
Вы правильно подметили Софья, тот факт что у меня сейчас нет жилья, но я не зацикливаюсь на этом и не смотря на это хочу наладить с мужчиной личную жизнь. Так как в паре всегда должно быть легче но вижу что у меня не выходит так. Я не думала даже что если появится свой угол я смогу легко уйти от его. Тут немного не так...
12 сент. 2016
MondVVV, рада, что хоть в чем-то удалось вас понять)))

Про жилье. В любых отношениях легче отстаивать свои границы, себя, если есть подушка безопасности, куда уйти и на что жить. Это заставляет уважать парнеров друг друга.
Перспектива реального или воображаемого разрыва не становится причиной бесконечного проглатывания обид.
Если уйти для вас не проблема, вы не зависимая от своего мужа, его настроения, а свободная женщина, то это здорово, это ваша возможность опираться на себя, ваша свобода - ваш ресурс.
Тогда что же мешает вам поудобнее устроиться в отношениях с мужем "поставить себя", как вы говорили?
12 сент. 2016
MondVVV
Да это так касательно жилья.
О том что мне мешает устроиться в отношениях и поставить себя... Только я это начинаю делать он нервничает и становится агрессивным, говорит что я не благодарная...
Все у его сводится к деньгам, если что то скажу он сразу " ну купи сама", он все экономит даже простите за такие детали презервативы! Иногда от такой экономии и скупости становится не по себе. Он все считает и высчитывает, что я кушаю и сколько... Мало того считает подвигом что он покупает продукты, заправляет свое авто и платить комуналку за свою квартиру. Я даю немного денег на общие расходы, но он считает, что именно он герой и я должна поклоняться ему... Так что как муж говорит "качать права будешь в своей квартире" что то ставить на тот уровень который бы я хотела, поздно он видит только такие отношения:
женщина должна сама себя содержать, одевать, обувать;
оплачивать свои расходы;
давать деньги на отдых, платить сама за себя;
ее проблемы это ее дело;
если есть ребенок у ее он должен быть не зависимым и жить отдельно;
одним словом вот так...
12 сент. 2016
MondVVV, что касаемо "жилья это так"? Что вы имеете ввиду?
12 сент. 2016
MondVVV
Цитирую вас! :
Про жилье. В любых отношениях легче отстаивать свои границы, себя, если есть подушка безопасности, куда уйти и на что жить. Это заставляет уважать парнеров друг друга.
Перспектива реального или воображаемого разрыва не становится причиной бесконечного проглатывания обид.
14 сент. 2016
MondVVV, что для вас сейчас является ресурсным в отношениях с мужем?
Что позволяет вам быть с ним и выбирать отношения с ним как свое будущее?
14 сент. 2016
MondVVV
На мой взгляд меня уже ничего не держит в этих отношениях, руки опустились и я перестала питать надежду что мужчина станет хоть немного другим по отношению ко мне... Я просто уже отпустила все и если он позволит еще какую то вольность я просто скажу что ухожу... Он не может быть другим я вам писала он вырос в семье где мать обижал его отец и был агрессивен по отношению к детям, бил и кричал постоянно. Мать его молчала и терпела когда он поднимал на ее руку, она всегда была плохой хотя хозяйка и очень симпатичная внешне женщина. Вот так же ведет себя и мой муж как вел себя отец. Но мать терпела потому не куда было пойти с двумя детьми и потому молча сидела. А муж диктовал ей свои правила жизни и постоянно была им униженна. Мало того он еще гулял на право и на лево...
14 сент. 2016
Чем я могу быть вам полезна в этой непростой ситуации?
14 сент. 2016
MondVVV
Если у вас возник такой вопрос ко мне, тогда думаю уже не чем... Благодарю вас!
15 сент. 2016
Мы с вами прояснили вашу жизненную ситуацию, ваши возможности и про реальность в отношениях с мужем. То, что ваши завязчивые идеи и действия связаны с неудовлетворенностью в отношениях с мужем и со вашей ролью в них.
На данном этапе вижу, что вы понимаете, что ваш муж внезапно не поменяется и отношения вместе с ним.
Чтобы разговаривать и приходить к согласию, необходимо желание обеих сторон.
Но похоже, что его все устраивает. А вам, чтобы чувствовать свои права и настаивать на них, необходимы прикрытые тылы и/или уверенность, что вы нужны своему мужу.
И у меня возникает обычный в консультирование вопрос, чем на данном этапе я могу вам помочь?
Есть ли то, что вам хотелось бы прояснять дальше или погружаться в какую-то тему?