КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Навязчивые мысли. Невроз или извращение

13 апр. 2017
Станислава
Здравствуйте, уважаемые психологи, психиатры и психотерапевты. Меня зовут Стася и мне 29 лет, замужем. Детей нет. Немного предыстории. С детства была очень мнительной. Первое обращение к психотерапевту было в 14лет. После просмотра фильма о нетрадиционной ориентации решила, что я лесбиянка. Мысль эта окатила волной панических атак и депрессией. Сейчас уже плохо помню свои эмоции, но очень много плакала от этих мыслей. Мама отвела на приём к детскому психологу, та поставила синдром навязчивых мыслей. Прописала успокоительное и отправила к невропатологу и прочим специалистам. Был поставлен диагноз всд и аутоиммунный териодит (он и сейчас в состоянии эутериоза, или как-то так) Мысли ушли сами, потому что я вела очень активную общественную жизнь и всегда была окружена великолепными людьми. Но всю жизнь я "мерила"на себя все болезни. Чуть что-сразу рак находила. Вопрос быстро снимался тем, что мама врач сама и она мне быстро и доходчиво объясняла, что это просто страх и меньше надо читать. Следующий крупный срыв случился в 23 года. От переутомления в один день случились панические атаки и появилась мысль, "что я схожу с ума". Казалось что слышу галлюцинации, хотя это были обычные звуки, в голове крутилась куча мыслей, пока не началось состояние деперсонализации и дереализации. Стали мучать бредовые вопросы:" кто я?", " откуда мироздание" и прочее. В итоге, достав домашних (всеми переживаниями я делилась во всех красках и неоднократно), папа сказал, что раз я считаю, что я шизофреник, я должна получить этот диагноз от психиатра и тогда мои мучения закончаться) Папа у меня всегда был юморист, но я пошла на следующий же день. Психиатр сказал, что я не его профиль, что я невротик, а не псих, но так как на лицо срыв нервной системы, отправил к психотерапевту. В течение двух недель и деперсонализация и мысли ушли сами, я была счастлива до безобразия. Таблеток не принимала. Только аутотренинг, упражнения и беседы. Достигла вершин в карьере, играла в театре, нашла свою любовь, вышла замуж и переехала в другую страну. Был и страшный момент в моей жизни- потеря близкого человека, но даже такая трагедия не вызвала у меня никаких мыслей и паники. Я была сосредоточена максимально, чтобы поддерживать родителей. И вот, уже забыв про все это, через 6 лет настал ужас!!! Вспоминая старые страхи я бы с удовольствием лучше бы их вернула, потому что сейчас моё состояние катастрофическое. Дно деградации. На прошлой неделе стала чувствовать головокружения, тревожность. Пока сидела дома, из интереса решила полистать" 120 дней садома"(до сих пор не понимаю, зачем меня дернуло)) и листая я не испытывала никаких эмоций, кроме недоумения и даже смеха. Книгу я особо не читала, так, пробежалась глазами и мне это быстро надоело, открыла какую-то страницу и увидев текст, вдруг, меня как током обдало (сейчас мне кажется, что это была мини паническая атака, но с другой стороны было нечто похожее на сексуальное возбуждение) я очень удивилась этому, поймав себя на мысли:" что это такое?". Закрыла книгу и занялась домашними делами. В течение вечера стали сами собой всплывать наиболее мерзкие фрагменты и как только они появлялись обдавало какой-то волной жара... И тут меня окатила настоящая паника: " вдруг я испытываю сексуальное возбуждение на все мерзкое и грязное... И сейчас это возбуждение, потому что мне понравился садизм... И понеслось... С воскресенья в голове возникают самые наимерзейшие картинки, знания, извращения о которых я когда -либо слышала и видела в принципе, стали всплывать рассказы из юности про чикатило и всяких некрофилов, но самое страшное, что на все это моральное уродство как буд-то реагирует организм возбуждением! Этот факт меня просто довёл до ручки... Постоянные извращения в голове и это непонятное возбуждение (или может это паника) не могу вычленить, так как чувства похожи, порождают бесконечные вопросы к себе: неужели ты извращенка, как ты можешь возбуждаться на эти картинки и мысли? Как можно быть такой моральной уродкой и думать об этом? Одновременно с чувством возбуждения подкатывает тошнота и все-же охватывает какой-то животный ужас! Как это все вообще может иметь место в моей голове, КАК? Вчера не выдержала и рассказала мужу, рыдая. Он сказал, что это мысли и страхи меня довели. Что извращенцы и психи (типо некрофилов и прочих извращенцев), никогда не задумываются о морали и этике и уж точно не ревут от своих фантазий... И понимаете, мне с одной стороны все это тоже кажется абсолютным бредом и идиотизмом и обострением окр, но с другой мозг говорит:" а может это и не обсессия, может тебе правду нравятся самые гнусные извращения, а до этого ты жила и не испытывала удовольствия от подобных мыслей, потому что не знала и не думала о них, иначе почему такое ощущение, что тебя это возбуждает? Вот у тебя был страх лесбиянкой стать, так никакого возбуждения не было на эту мысль... Бесконечно диалоги в голове вот такого плана. На моей повседневной жизни этот кошмар не откладывается. Я, как и раньше, веду себя на работе, наоборот стремлюсь к людям, но пишу это сообщение, реву и не могу остановиться. Так хочется радоваться жизни, рожать детей, наслаждаться океаном. Все есть, а я погрязла в этом идиотизме. У меня было чудесное детство, мои родители золотые, мужа я люблю невероятно, но откуда эти ужасные мысли и реакции на них... Как радоваться жизни и не думать о том, что ты извращенка, моральный урод. Ненавижу своё состояние, очень жалко родителей и супруга, что я им досталась с такими тараканищами. Через два месяца я прилетаю в Россию, так ждала этого... А теперь все испорчено этими ужасами, причём я же сама себе все и порчу. Простите за длинную исповедь, но хочется мнение специалиста. Является ли это проявлением старого приятеля невроза, или все же я стала извращенкой (психически больной)? Почему тело отвечает каким-то импульсом (похожим на секс возбуждение) на самые (словами не сказать) ошеломляюще тошнотворные образы, вплоть до, простите, какой-то кровищи и расчлененки? В общем-то остаток рассудка подсказывает, что это очередной" сюрприз "от мозга невротика, и что извращенцами за один вечер не становятся (всю жизнь я была очень романтичной, любила и люблю мультики, сказки, путешествия), влюблялась в принцев, встретила моего главного принца-мужа! И что это просто такая форма обсессии и надо прекратить накрутку, что уже такое, пусть и с другой тематикой было. Спасибо заранее, хотелось бы получить какое-то стороннее мнение. Если бы была возможность обратиться очно, я бы уже сидела у психотерапевта. Но я в другой стране, вряд ли моего знания языка хватит выговориться местным психиатрам...

14 апр. 2017
Здравствуйте. Давайте по порядку. Вы сейчас определили свою сексуальную ориентацию?
14 апр. 2017
Станислава
Здравствуйте! Да, конечно. Я её определила тогда же. Для меня не быть гетеросексуальной был страх и ужас на тот момент, хотя половых контактов ещё не было. Просто пришла такая мысль после просмотра фильма и я напугалась и стала думать об этом.. Примерно с того же времени мне стало вообще все равно на эту тему.
14 апр. 2017
И какая же у Вас ориентация в итоге?)
14 апр. 2017
Станислава
Гетеросексуальная. Отношения только с мужчинами.
14 апр. 2017
После просмотра фильма о нетрадиционной ориентации решила, что я лесбиянка.

А почему у Вас это предположение возникло?
14 апр. 2017
Станислава
Мне кажется, меня это
Сначала удивило. До того фильма я, если честно, и не задумывалась и особо не знала, что такое может быть. Меня это поразило и я, почему то представила, а что если бы на месте героини я была. И это меня напугало и я стала об этом сильно много думать.
14 апр. 2017
А возбуждение Вы испытали к персонажам фильма? Или вообще к женщинам, девушкам?
14 апр. 2017
Станислава
Реальных ощущений не было. Просто в голове крутилось, что может тебе нравится девочки, а не мальчики. Я потом даже мультики смотреть не могла)) Помню, смотрю " Русалочку", а сама думаю, испытываю ли я что-то к ней...
14 апр. 2017
Вам важно быть какой?
Опишите себя.
К Чему Вы стремитесь? Какие недостатки в себе видите? Что-то в себе раздражает?
14 апр. 2017
Станислава
Мне важно быть честным человеком, порядочной. Реализовать себя в жизни (заниматься любимым делом, родить ребёнка), хочется быть поддержкой родителям и мужу. Но при том, что я сама учу друзей и родителей не пасовать перед проблемами, сама погрязаю в своих сомнениях, страхах. Я очень люблю жизнь, но постоянно ищу какие-то проблемы. То болезни, то теперь это. Моё главное устремление-научиться жить здесь и сейчас и не изматывать себя бредовыми мыслями: а что если, а вдруг, а если правда-то как жить... Вот это псевдовозбуждение на извращенческие мысли-это самый огромный страх для меня сейчас, потому что, пожалуй, для меня нет ничего страшнее, чем оказаться моральным уродом...
14 апр. 2017
Как Вас воспитывали? Что Вам было можно, а что было нельзя?
14 апр. 2017
Станислава
Считаю, что воспитывали хорошо) Никогда не давили по поводу оценок и учебы, я сама выбирала занятия, которые хочу, конфликтов в семье вообще не было. Единственное, так как я в детстве переболела менингитом, то возможно оберегали. Кутали все время, следили за здоровьем пристально. В остальном было все хорошо. С мамой могла делиться на равне с подругами всем.
14 апр. 2017
Скажите, как Вы считаете, как бы они восприняли известие о том, что Вы лесбиянка будь Вы ею?
Сколько лет Вам было, когда Вы заболели менингитом?
14 апр. 2017
Станислава
Мне было три года, когда я болела. Думаю бы поняли и приняли. Они же меня любят, хотя я периодически терроризирую их своими мыслями странными. Я не вдавалась в подробности о мыслях, которые сейчас. Сказала только, что в голову лезут извращения и пугают... Мама сказала, что это ничего не значит, не надо их бояться, так как это признак окр, который у меня периодически вылазит и надо научиться расслабляться и не пугаться мыслей, что это все мимолетное...
14 апр. 2017
Ваше тревожное состояние вполне может быть последствием перенесенного менингита.
Психика - это прежде всего биология.
Поэтому я бы Вам посоветовала посетить психотерапевта с мед. Образованием. Обязательно сообщите ему, что перенесли менингит, хотя об этом Вас обязаны спросить. Кстати, был ли вопрос о перенесенных заболеваниях от психиатра, которого Вы посетили?
Для работы с тревожностью необходимо работать лично. Консультация на форуме, конечно, мало что дает. Более 80% информации мы получаем невербально.
Из того, что Вы мне рассказали, я ничего не могу выделить и за что-то зацепиться, чтобы продолжить консультацию.
В целом же, если Вы в себе что-то не признаете или что-то подавляете, то оно может "выстреливать", в той форме, которая Вас пугает, так как накопило силу за счет подавления.
14 апр. 2017
Станислава
Спасибо за уделённое время. Психиатр и психотерапевт писали о менингите, но сказали, что я выросла в слишком правильной семье и боязнь быть не такой как все, выстреливает. Что я не могу признать, что у человека есть и внутренние темные стороны. Муж тоже сказал, что мысли не надо контролировать и раздувать их... Просто я хотела бы знать насколько вероятно, что я за один день стала извращенкой или все это именно надуманное и навязчивое из-за неприятия полученной информации (как и с нетрадиционной ориентацией, в своё время) и возбуждение в большей степени от страха (потому что правда, ощущения похожи).
14 апр. 2017
Спасибо за уделённое время. Психиатр и психотерапевт писали о менингите, но сказали, что я выросла в слишком правильной семье и боязнь быть не такой как все, выстреливает. Что я не могу признать, что у человека есть и внутренние темные стороны. Муж тоже сказал, что мысли не надо контролировать и раздувать их... Просто я хотела бы знать насколько вероятно, что я за один день стала извращенкой или все это именно надуманное и навязчивое из-за неприятия полученной информации (как и с нетрадиционной ориентацией, в своё время) и возбуждение в большей степени от страха (потому что правда, ощущения похожи).

Отлично. Понадеюсь на специалистов) Вам препараты прописывали?

Что Вы себе запрещаете? Зачем Вам быть правильной? Что это Вам даст?
14 апр. 2017
Станислава
Так было всегда) хочется переложить чувство ответственности на специалиста, который даст какую-то гарантию. Как только психиатр сказал, что я не шизофреник, а просто это защита мозга на высокий уровень тревоги-все сразу прояснилось. Я расслабилась моментально. То же самое и по жизни, нужно сторонне убеждение, биологическое обоснование. Психотерапевт не выписывала, сказала только сама я смогу решить проблему, а она поможет. И это помогло, я стала делать упражнения на расслабление. К сожалению, их уже помню плохо. Сейчас поражает, как я вообще могла войти в такое состояние. Сейчас кажется что все то же самое, только тематика поменялась. Но по восприятию, данная тема для меня самая тяжелая что ли. Что мне даст знание что я не извращенка, а это симптом синдрома навязчивых состояний? Снимет напряжение, ослабит моральную ответственность. Тогда я буду воспринимать эту проблему как болезнь и псевдовозбуждение как только сопутствующую вегетативную реакцию, в противном случае боюсь" съехать с катушек")
14 апр. 2017
боюсь" съехать с катушек"

Как Вы это видите? Что послужит последствием?
14 апр. 2017
Станислава
Мысли о садо-мазо, нетрадиционных отношениях меня абсолютно не пугают. Я могу подумать просто, как если бы я подумала, солнце, небо, вода. Меня это не волнует. А возникают какие-то абстрактные картинки или слова: кладбище, сидит маньяк на груде тел мертвых или некрофил с трупом, а я это все вижу, и какой-то жуткой горячей волной обжигает и тут же холод, и сразу тошнота... Но с другой стороны и какой-то импульс идёт тепла с низу живота, как буд-то это нравится... И вот эта каша в голове и постоянный фиксаж меня морально измотал. Я не хочу думать о полном треше и испытывать эти странные потоки тепла (все же склоняюсь, что это не возбужление сексуальное, а страх) в детстве из воспоминаний я боялась салюта и лет в пять испугалась, что вдруг могу задохнуться, если разучусь дышать). Был страх, а вдруг моя мама не мама, а оборотень, страхи увидеть полтергейста, страх летать на самолете (он и остался, летаю только в легком подпитии, при этом нет страха высоты) съехать с катушек-значит что вдруг мне эти образы нравятся (значит я психбольная, начну смотреть фильмы на эту тематику, буду получать удовольствие и в итоге превращусь в аналога маньяка, все родные сойдут с ума от горя и я разрушу весь их мир) мне даже вас жалко, вот вы сидите и тратите своё время на прочтение подобных бредовых сообщений.

У психотерапевта занималась неделю, потом улетела и она и я, а потом страхи пропали на 6 лет. Ну, по мелочи что-то было, но не так как сейчас.