КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Невроз навязчивых состояний - советы по самолечению

31 июл. 2016
Ne Grigoriy Alexandrovich
Доброго дня.

Прошу помочь советом по самолечению невроза, как я предполагаю. Совсем случайно обнаружил у себя симптомы, прочитав информацию в интернете. Конечно могу ошибиться с диагнозом, поэтому критику приму без вопросов.

Постараюсь быть максимально конструктивным, что бы не написать "воды".

Начну с того что "не так": последние месяцы начались странные, для меня, мысли и фобии:
- Каждое утро просыпаюсь с мыслями о смерти, своей или близких. Это первое что возникает в голове. В первом случае это больше какие то филосовские мысли, во втором больше страх и понимание что однажды это произойдет.
- В течении дня, спонтанно, появляются мысли о черепно мозговой травме, мысли о какой то аварии в которой могу пострадать. Начинаю ощущать свою голову, мозг внутри.
- Периодами начинаются бессоницы.
- Боль в венах на руках (на фоне всего остально это бывает редко), читал что это больше психилогическое отклонение, а не физиологическое, т. к. Варикоза на руках не бывает и таких травм у меня не было.
- Обострился страх летать на самолете, вплоть до учащенного сердцебиения, повышенного потоотделения. Начинаю есть корвалол, после перелета сижу минут по 20 в аэропорту, просто сижу отдыхаю как после кросса.
- Появились разнообразные тики - могу сидеть дергать ногой, или перебирать пальцами, пока не осозонаю и не перестану.
- Частые боли в области сердца.
- Потерял смысл в жизни. Если раньше было стремление карьеры, завести семью, бизнес\доп заработок, решить некоторые личные вопросы. Сейчас нет той мотивированности и нет красок. Просто жизнь идет, делаю все поступательно и по инерции прошлого.

Как я думаю, это сказывается достаточно обильные, для меня стрессы за последние пол года.
Началось все с декабря, когда внезапно и очень быстро развалились достаточно длительные отношения, прям под новый год.
После чего произошли значимые изменения на работе (работа занимает значительную часть моей жизни), смена руководства. С тех пор (январь) до сегодняшнего дня я под постоянным прессом и участием в конфликтах, разобом ситуаций, периодическим противостоянием со своим директором.
В феврале сломалась машина, ремонт потребовал больших денег чем было в наличии, пришлось влезть в кредит и остаться без колес на неделю. В моей ситуации это так же значимо, так как на работе требуется ездить достаточно далеко, а в текущей ситуации я единственный человек, который работает в доме (живу с родителями).
В апреле у меня умирает родственник.
Плюс весь этот период у меня внутри постоянные мысли о том, что в ближайшем будущем мне предстоит переезд из Москвы в регион (перевожусь на повышение) и смогут ли без меня мои родители. Последнее время появились мысли что однажды настанет день когда и их не станет, а я переезжаю и буду реже их видеть. Это попадает в круговорот моих ежедневных переживаний на сегодня.

Вроде бы это все случаи, которые требовали от меня большого кол ва энергии, нервов.

Если говорить о себе - то я достаточно выдержаный человек, все держу в себе и никому не показываю эмоций, переживаю все внутри. Даже на похоронах у меня было, наверное сильнешее внутреннее напряжение, когда после, сидел дома, на время отнималась рука, общее состяние описать не смогу, но оно было просто фатальное. Для меня это было удивление, т. к. До этого я присутствовал на 7 похоронах (одноклассников, друзей, знакомых) и была устойчивость к этим вещам, так же видел как на глазах умирали люди, считал что морально я устойчивый человек.
Видимо смерть близкого человека просто сбила меня из колеи. Так же я понимал что должен внешне поддержать окружающих и не "деморализовать" обстановку еще больше.

Так же последнее время считал своим долгом наладить жизнь родителей, вложился в некоторый ремонт, быт технику, пытался договориться с отцом начать зарабатывать. Он после сокращения не ищет себе работу. Говорит что никуда не берут. Фактически ему просто "не комфортно" часто откликаться на вакансии, ходить на собеседования и т. п. Вообщем загон и другой склад ума у человека. Это другая история. Недавно принял решение оставить людей уже в зоне комфорта, пусть сами устраивают свою жизнь как хотят.

Вернусь к своей проблеме - хотел бы вывести себя из такого состояния, избавить от мыслей и таких вот тиков, фобий.

Заранее спасибо за помощь!

31 июл. 2016
Ne Grigoriy Alexandrovich, добрый вечер. Психолог постарается Вам помочь и через некоторе время прокомментирует тему. Просьба написать Ваш возраст, и по поводу переезда - беспокоит только родительский вопрос?
31 июл. 2016
Ne Grigoriy Alexandrovich
Мировик, спасибо за информацию!

Возраст 21 год.
По поводу переезда - ранее да, это было так, беспокоило только это. Сейчас это просто мысли, без переживаний.
Просто переезд добавляет напряжение, так как сейчас идет период когда я юридически незащищен с точки зрения гарантий денежных компенсаций и т. п. Вещей. Вообщем рабочие вопросы.

Так же добавлю почему думаю о самолечении:
1. Все эти "вещи" которые я описал очень незаментно появились в моей жизни, поэтому они не мешают жить, если на них несмотреть, как говориться. Могу потерпеть некоторое время, "пока копье в спине не будет мешать спать")))).
2. Есть финансовый и временнОй вопрос касательно посещения психотерапевта. Последнее время очень занят работой и мало свободных денег, скажу прямо.
01 авг. 2016
Здравствуйте, Ne Grigoriy Alexandrovich! Перечисляя события последних 8 месяцев, Вы сами видите, что за этот достаточно короткий период значимые изменения произошли во всех важных сферах жизни - в личной и профессиональной областях, в отношениях с родителями, наметилась вероятность переезда, Вы пережили утрату родственника. Каждое из этих событий требует осознания и полного проживания, что в Вашем случае было невозможно в силу частоты сменяющих друг друга негативных переживаний. В результате Вы ощущаете не только постоянную тревогу и страх перед будущим, но и замечаете появление психосоматических расстройств (та же боль в руках), которые при дальнейшем игнорировании могут перерасти в серьезное заболевание. Если у Вас нет возможности посетить психолога очно (что я бы рекомендовала в первую очередь), то мы можем попробовать разобраться здесь. С какой темы Вам хотелось бы начать: разрыв отношений с девушкой, смерть родственника, с какой-то другой?
01 авг. 2016
Ne Grigoriy Alexandrovich
Мария Виноградова, я бы не сказал что на текущий момент меня беспокоит что то из перечисленного. То есть внутренне я со всем смирился, жизнь продолжается. Я не вижу потребности обсуждать что то конкертное, потому что внутренне у меня есть понимание что и почему произошло. Просто возникают описанные симптомы и я на них, к сожалению, не могу повлиять. И понимаю что ситуация продолжается длительное время без улучшений.

Если вы настаиваете, то после смерти родственника у меня обостроилось то что было и добавились негативные мысли, наверное с этого и нужно начать. Ну опять же - что мне рассказать? ). Человека не стало, я скорее атеист, поэтому в голове появились масса филосовских мыслей. На похоронах в голове было непонимание происходящего как ритуала. Т. е. Я очень быстро вычеркнул человека из списка живых (простите) и понимал что собравшиеся просто кидают землю в яму, втыкают деревянные сооружения в землю и по сути ничего дельного не происходит.
Простите за такие негативные подробности, не хочу задеть чувства верующих, просто это мое отношение на тот момент времени.

Состояние облегчает прием афабозола, но принял решение перестать его пить, т. к. Не сидеть же на нем всегда.
Пробовал выйти из обычной жизни, выезжал на природу, заводил новые знакомства, заставлял себя читать книги (именно заставлял, т к обычного желания \ интереса нет. ). Это тоже оказывает временное облегчение.
Но потом как говориться все возвращается на круги своя.

У меня есть сомнение касатльно полезности тех комментариев которые я написал, поэтому дайте знать если я не о том пишу.
Может быть вы правы, такие вещи нужно решать очно со специалистом или с препаратами решающими проблему, а не симптомы.
02 авг. 2016
Ne Grigoriy Alexandrovich, в Вашем состоянии любой (даже кажущийся незначительным) нюанс может оказывать вполне ощутимое влияние на Ваше общее состояние, поэтому подробное описание событий и Ваших чувств не только не будет лишним, но и необходимо для полного понимания ситуации.
Вы очень верно говорите об отдельных моментах своего состояния как о симптомах, - они действительно являются таковыми. Лечение симптомов, как мы знаем, дает временный эффект, а затем все возвращается на круги своя, поскольку сама проблема (или серия проблем) остается нерешенной (что и происходит с Вами, верно? ). Как я вижу, психосоматические расстройства (бессонница, боли в области сердца, тремор конечностей), которые являются следствием сильной тревоги (страх как перед ближайшим - работа, переезд, вопрос о личной жизни, так и перед отдаленным - вопросы о конечности жизни - будущим) повергают Вас в депрессивное состояние с элементами апатии к происходящему вокруг Вас. Поскольку это состояние продолжается довольно длительное время, самым эффективным способом излечения является очная терапия, подкрепленная медикаментозно (препараты выписывает терапевт или психиатр). Ввиду невозможности посетить этих специалистов мы можем продолжить разбираться здесь. Скажите, пожалуйста, насколько близким для Вас был умерший родственник? Правильно ли я понимаю, что сейчас Вы не видите смысла в жизни, которая все равно так или иначе закончится? Знают ли родители о Вашем состоянии? Есть ли у Вас друзья, с которыми можно поговорить об этом и получить их поддержку?
02 авг. 2016
Ne Grigoriy Alexandrovich
Знают ли родители о Вашем состоянии? Есть ли у Вас друзья, с которыми можно поговорить об этом и получить их поддержку?

Нет, я ни с кем не делюсь личными проблемами.
03 авг. 2016
Ne Grigoriy Alexandrovich, по поводу притупившегося ощущения бессмысленности происходящего - расскажите, пожалуйста, о том, какой смысл, цели и желания Вы хотели бы воплотить в своей жизни? Какой Вы представляете себе свою семью, идеальную для Вас профессию, интересы, круг друзей?
Вы не делитесь своими переживаниями с другими, потому что считаете это недостойным/бесполезным, или в силу отсутствия близких друзей, которые могли бы понять и помочь Вам?
Да, об ушедшем родственнике можете написать мне в ЛС.