КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Комплексую из-за внешности

1711
03 апр. 2017
Ибрагим
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я очень сильно комплексую из-за внешности. У меня рост 182, но вес при этом 69 кг, худые ноги, руки, и как бы я не старался набрать вес, у меня не получается. Всегда когда иду по улице, мне кажется что все смотрят на меня, и испытывают нейкое чувство жалости. Можно подумать что "дома не кормят", но на самом деле у меня быстрый обмен веществ, да и занятия спортом тоже не особо помогают, но это же не объяснишь каждому человеку. Я стараюсь избегать людных мест чтобы никто меня не видел, хотя вчера друзья и вытащили меня погулять, они мне всю дорогу пытались объяснить что всё со мной нормально. Но знаете.. Я почему-то не верю в это. Мне хватает того что я вижу в зеркале. Да и вообще в последнее время я очень восприимчив. Помогите мне пожалуйста

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
03 апр. 2017
Ибрагим, здравствуйте! Сколько вам лет?
Почему вы не доверяете вашим знакомым, когда они вам говорят, что все нормально? Ведь они такие же люди, как и те, которых вы встречаете на улице. Поэтому, если вашим знакомым все равно, что вы худой, то и другим людям наверняка также все равно, какой вы комплекции.
Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
03 апр. 2017
Ибрагим
Здравствуйте Ирина. Мне 19 лет. Не доверяю я своим друзьям потому что на мой взгляд они пытаются меня лишь успокоить. Да и при том мне периодически говорят: "ты такой худой"," у тебя одни кости","ты вообще кушаешь когда-нибудь? У тебя так сильно колени выпирают" и все в таком роде.
03 апр. 2017
Ибрагим, в наше время, когда все повально стараются похудеть, худая фигура вряд ли вызывает жалость.
При росте 182 ваш вес в 69 кг - это норма. Есть сайт, где вы можете увидеть расчеты соотношения веса и роста - норма и отклонения
У мужчины при росте 182 нормальный вес в рамках 61-83 кг (зависит от типа телосложения).

Давайте разберемся, что именно вас беспокоит? Что кому-то не нравятся ваши выпирающие колени? Или что люди думают, что вам нечего есть, что вы голодаете от бедности?
03 апр. 2017
Ибрагим
Меня беспокоит то, что мне кажется что люди смеются надо мной из-за моего телосложения. Я не голодаю, просто многие люди именно так и думают. Я просто стесняюсь своего тела. На самом деле у меня большое количество изъянов. Оттопыреные уши, щель между зубами, ног не ровный (с горбинкой), ну и впридачу худоба. И в комплексе это все на меня очень пагубно влияет. Видимо я просто не люблю своё тело.
03 апр. 2017
Ибрагим, вы так переживаете, что у вас есть изъяны " отопыреные уши, щель между зубами, нос не ровный (с горбинкой), ну и впридачу худоба", потому что все остальные окружающие вас люди - победители конкурса красоты?
Вы можете детально рассказать какие, например, изъяны во внешности есть у вашего ближайшего друга? У вашего брата или сестры? У ваших мамы и папы? Можете перечислить все "дефекты" внешности, на которые вы обратили внимание?
Какие из этих "дефектов" их внешности вызывают у вас смех, жалость к ним, презрение или другие негативные чувства?

Вы действительно думаете, что другие люди как-то особенно к вам относятся из-за того что у вас щель между зубами или уши оттопыренные или потому что вы худой?
Посмотрите на этих известных людей - Путин ВВ президент РФ, 2 основателя корпорации Apple, группа Битлз, актеры - Том Круз, Линси Лохан, культовый режиссер Квентин Тарантино, Алла Пугачева - певица. От природы их внешность никак нельзя назвать эталоном красоты - уши оттопырены, веснушки, зубы кривоватые или с щелью, очки толстенные, рост невысокий, и тд - они начинали свою карьеру именно такими и очень даже преуспели. У них куча поклонников, каждый день их фотографируют, они занимают первые места по популярности во всех рейтингах, они успешные - актеры, бизнесмены, политики, музыканты, режиссеры и тд. Разве у них идеальная внешность? Разве это помешало им стать известными и любимыми?
03 апр. 2017
Ибрагим
Да, Вы правы! Спасибо Вам большое)))