КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как сойти с ума при виде "расчлененки"?

28 мар. 2023
Илья
Меня раньше часто мучил вопрос, на который я не знал где взять ответ и решил обратиться сюда. Как влияет на психику человека просмотр расчлененки? Кто-то говорит что ему безразлично: "Ну внутренности человека и внутренности. Вон у меня внутри такие же и что? ". Такие обычно говорят что просмотр подобного контента в различных группах вызывает что-то типо привычки (не в плане зависимости просмотра подобного контента, а в плане того что начинаешь относиться к подобному не столь возбуждённо и начинаешь реагировать не так бурно) и поможет, в случае если они увидят подобное в жизни, например при какой-нибудь катастрофе, сохранить самообладание и возможно помочь кому-то, или вовремя унести ноги, а не встать как вкопанный, или упасть в обморок. Другие обычно говорят что-то типо "это ломает психику", "человек может остаться инвалидом", "ничему это не помогает". Тут я внезапно вспомнил что когда-то давно видел фотографию в интернете на которой происходило следующее: два солдата стоят в упоре лёжа, перед командиром, а перед лицом у них находятся разложенные внутренности. (тоесть по сути, они чуть ли лицом в них не лежали и должны были на это смотреть определенное время) И подпись под фото, что-то типо "бойцы спецназа ГРУ стоят в упоре лёжа перед разложенными собачьими внутренностями. Психологическая тренировка перед отправкой в горячую точку". Также вспомнил рассказ одноклассника (когда я ещё учился в школе), у него дядя служил снайпером в Чечне и перед отправкой в горячую точку их также водили в морг, где показывали привезенные трупы с разной степенью увечий. Лично я попробовал посидеть в подобных группах в ВК, телеге и тп, посмотреть. Скажу так, по началу просмотр вызывал у меня очень сильный дискомфорт (мягко сказано), далее со временем я наверное привык и подобное хоть и продолжало вызывать дискомфорт и отвращение, но уже в более меньшей степени. После каждого раза возникает такое чувство опустошённости что-ли. Что больше всего страшит лично меня - это брызги крови на белом фоне. Я не знаю почему именно это для меня вызывает наибольшее отвращение. Вообще, не сказать что просмотр подобного как-то повлиял на меня в положительную или отрицательную сторону. Мне как и была отвратительна эта тема, так и осталась. Так вот, в чем собственно заключается мой вопрос: Кто из них прав, кто ошибается? Как на самом деле влияет кровь и расчлененка на психику человека и как сделать так, чтобы, допустим военный мог и приспособиться к подобному (так как там увидеть подобное не редкость), не терять самообладание и при этом не сойти с ума? Я решил поискать ответ в учебнике по военной психологии. Я не верю что там не найдется темы, которая освящает подобные проблемы у военнослужащих. А пока решил обратиться к вам.

28 мар. 2023

Илья, здравствуйте. Готова немного обсудить с вами эту тему. Ознакомьтесь с условиями.

Интересно, то, как вы сформулировали свой вопрос "Как сойти с ума при виде "расчлененки"? ". У вас есть цель сойти с ума?

28 мар. 2023
Илья

А, виноват, писал ночью и как-то не углядел

28 мар. 2023
Илья

Здравствуйте, спасибо за отклик

28 мар. 2023
Илья

Нет, такой цели у меня нет. Мне интересно влияние просмотра подобного контента на психику.

28 мар. 2023

Оговорюсь, что мои слова не являются истиной в последней инстанции:) Однако, ключевым здесь является слово ПСИХИКА. Какова психика, таково и влияние. А также важен контекст увиденного и способ преподнесения информации. Вы с какой целью интересуетесь? Вы беспокоитесь о своей собственной психике или что-то иное?

28 мар. 2023

Другими словами, воздействие на психику будет в любом случае. Человек не будет прежним. Однако когда один сойдет с ума, другой сделает более адаптивные выводы.

31 мар. 2023

Илья, вопрос исчерпан? Я закрываю тему?