КонсультацииПсихологическая реабилитация

Беспокоит поведение отца после инфаркта

16 мая 2018
Мария 1983
Здравствуйте, мой отец недавно перенес инфаркт. Сейчас уже выписали домой, но поведение изменилось. Отказывается принимать таблетки, даже если врач приезжает и уговаривает его. Ни от жены ни от меня не принимает, говорит что мы хотим его отравить. Инсульт не подтверждается, думаем сделать КТ, пока нет возможности. С моей мамой, его женой, не разговаривает, путается в сознании, где находится (город), постоянно говорит о рыбалке, ночью собирается идти на рыбалку. Ведет себя неадекватно только с близкими, с посторонними людьми вежлив, шутит, улыбается. Сегодня выбросил таблетки, вечернюю дозу. Думает что он перенес взрыв газа (в жизни такого не было) Как объяснить что надо принимать лекарства, как себя вести? Помогите пожалуйста советом, очень будем признательны.

16 мая 2018
Мария 1983, здравствуйте!
Вы проживаете с родителями?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
17 мая 2018
Мария 1983, здравствуйте!
С врачами советовались? Про инфаркт расскажите, была ли клиническая смерть?
17 мая 2018
Мария 1983
Я живу отдельно. Инфаркт был острый нижний, зедне-базальный трансмуральный инфаркт миокарда, был кардиогенный шок вследствие нехватки кислорода, окклюзия сосуда сердца и забился второй сосуд на 70%. Применяли дефибрилятор, пульс был совсем слабый и делала коронорографию со стентированием. Помимо этого за время нахождения в реанимации переболел "синдромом менингоэнцефалита" (врачи говорят возможно клещ укусил недолго до инфаркта), состояние было тяжелое. Сегодня есть настроение, чувствует себя лучше. Но придет вечер и с приемом таблеток опять беда...

С неврологом разговаривали, ставит еще энцефалопатию смешанного генеза, декомпенсация на фоне соматического неблагополучия. Когнитивные нарушения. Синдром менингоэнцефалита был легкой степени тяжести. Принимаем цитофлавин и тиоктовую кислоту.
17 мая 2018
МРТ головного мозга делали? К психиатру обращались?
18 мая 2018
Мария 1983
МРТ делали в больнице когда в реанимации лежал, на основании этих данных сказали что инсульт не подтверждается. Хотели сделать КТ, но почему то не стали. К психиатру не обращались, только к неврологам.
18 мая 2018
Обратитесь к психиатрам, возможны органические изменения, в таком случае вам психолог не поможет, нужна медикаментозная поддержка. Очень вам сочувствую, сложный период у вас.
19 мая 2018
Мария 1983
Спасибо за консультацию, обратимся к психиатру, сделаем КТ, может картина прояснится.
19 мая 2018
Пожалуйста! И терпения вам!
Если консультацию можно закончить, нажмите кнопку "завершить" пожалуйста.

Отзыв о консультации

Мне понравились вежливость, тактичность, умение поддержать в тяжелой жизненной ситуации. Огромное Вам спасибо!

Мария 1983