КонсультацииПсихологическая реабилитация

Странное поведение после инсульта

03 июл. 2018
Ананасик24
У молодого человека (28 лет) произошел ишемический инсульт 2 месяца назад. Врачи до сих пор не могут понять, что стало причиной. Был в тяжёлом состоянии, парализована правая сторона. Сейчас идет восстановление медленно, но уже результаты есть (ходит с тростью, начинает работать кисть, речь становится лучше и голос восстанавливается). Первое время, когда еще даже трудно было разобрать речь, мышление было то же, что и до инсульта. Потом начал понимать, что все серьезно и боялся, что таким останется навсегда. Плакал, когда видел близких ему людей. Через 2-3 недели был все время грустный, не верил, что все наладится, постоянно плакал, когда начинались разговоры о том, что все будет хорошо и он восстановится. Через 5-7 дней резко перестал плакать и начался не совсем адекватный смех по каждому поводу. Сейчас гораздо реже, но все же бывает. Смеется над вещами, над которыми раньше бы не смеялся (сам придумал, сам посмеялся, как говорится). На работу все равно, на родственников тоже, в том числе и на меня. Говорит, что пока все равно, а потом не будет все равно, как только выйдет из больницы. Иногда напоминает ребенка. Что это? Депрессия? Или что-то более серьезное?

03 июл. 2018
Ананасик24, здравствуйте!
Речь идёт о Вашем молодом человеке?
Психолог ответит через некоторое время.
03 июл. 2018
Ананасик24
Да, речь идёт о моем молодом человеке.
03 июл. 2018
Здравствуйте. Такое состояние может быть следствем инсульта. Вашему молодому человеку нужно сообщить о данной симптоматике своему лечащему врачу. Также, нужно обратиться к врачу неврологу и врачу психиатру.