КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как сказать о смерти мамы отцу? У него тяжёлое состояние после инфаркта

20 сент. 2019
Lucat
Здравствуйте. У меня серьезно заболела мама (ей 93 года, но мозги у нее как у молодой). Мы с папой (ему 87 лет и он гипертоник с большим стажем, лечиться не хотел) ухаживали за ней, но от переживаний у него случился инфаркт. Его перевезли в Тольятти и сделали операцию по стентированию сосудов. Пока он лежит в больнице умирает мама. Я папе не сказала. Похороны завтра, а папу выпишут через 2 дня. Я не знаю как ему сказать, что мамы больше нет. И где ему сказать, в больнице или уже дома? А состояние у него тяжелое.

20 сент. 2019
Lucat, здравствуйте! Я сочувствую Вашей потере, примите мои соболезнования. Сообщить отцу лучше пока он в больнице, так как там он под наблюдением врачей и есть возможность оперативно оказать ему помощь. Ведь новость неизбежно вызовет у него сильную реакцию. Посоветуйтесь с его лечащим врачом, как и когда это лучше сделать. Ведь тут важно понимать, в каком состоянии отец, способен ли он перенести эмоциональную нагрузку. Возможно врач проведет предварительно какую-то терапию успокоительными средствами.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за сочувствие. Мне бы тоже хотелось поступить, как Вы советуете. Но со стороны лечащего врача я вообще сочувствия не вижу.

Lucat