Да, так. Ещё в идеале конечно выбраться куда-нибудь из этой среды, потому что унижения, оскорбления - это неполезно ни Вам, ни тем более ребёнку. Он же видит как к маме относятся, а это конечно потом повлияет и на ваши отношения, потому придётся ещё и их выстраивать в дополнение ко всему. Потом, когда выстроите свою жизнь, наполните себя, тогда можно будет вернуться к отношениям с мамой. Иначе здесь та же история про "пустой кувшин".
Но здесь есть такой момент, что Вы практически всю жизнь жили в унижениях и оскорблениях. Вам хватило сил вырваться от мамы раньше и перебраться к бабушке чтобы всё это прекратить, но привычка "быть униженной и оскорблённой" - осталась. Поэтому и мужчин таких выбрали. И сейчас эту ситуацию с мамой Вы тоже подсознательно "выбрали". В этом и есть опасность - что оставшись одна Вы можете снова пойти по проторенной дороге - к унижениям и оскорблениям. Это не обязательно будет проявляться в личных отношениях, возможно в отношении к Вам на работе или в коллективе. В потенциале в будущем - в отношениях с ребёнком. Поэтому Вам обязательно нужна психотерапия. И Вы именно об этом и пишете:
Может я неправильно выстраиваю со всеми отношения? Я пытаюсь заслужить любовь мамину, мужа, но они как будто хуже относиться начинают, может я что не правильно делаю? Или чего -то не понимаю в этой жизни.
Вы пытаетесь заслужить любовь, потому что Вы не ощущаете что Вы её достойны, что Вы сами по себе ценны и значимы и Вас можно любить просто, без насилия над собой с Вашей стороны. Вот над этим стоит поработать.