Mapuнa, добрый день!
Да, Вам сейчас не просто...
С одной стороны мама такой важный человек, а с другой есть и своя жизнь... И это не легкий выбор.
Меня не столько бесит то, что она пьет, сколько то, что она постоянно врет по этому поводу и дает обещания, которые не выполняет
У Вашей матери алкоголизм, и его нужно лечить, позже я напишу, что можно ей предложить. Она не может выполнять обещания, потому что больна.
Вы правы, что своим "спасанием" Вы поддерживаете ее болезнь, и не живете своей жизнью.
Вам, сейчас, важно разобраться в себе, и освободиться от своей созависимости, только в этом случае Вы будете способны помочь маме.
Вы внесли ее в черный список контактов, на какое-то время это может быть даже не плохо...
Но Вы не можете внести ее в черный список в Вашей душе... А, сейчас, она там занимает очень много места...
Вам нужно эмоционально вырасти и отделиться не только физически, а самое главное психически от матери, в этом случае уйдет Ваш внутренний конфликт, и Вы сможете принять ситуацию, как есть, жить своей жизнью, и возможно даже вылечить маму, но это первые два этапа обязательны.
Вы обижаетесь и злитесь на нее до сих пор, как маленький ребенок, которому очень нужна трезвая доступная мама, а не женщина со стеклянными глазами, уставленными в телевизор.
Вам до сих пор нужна мама, ее внимание и поддержка, а мама ее дать не может, как и не могла дать в полном объеме и раньше.
Получается Вы ждете от нее того, что она будет мамой, а она ждет этого от Вас, что Вы для нее будете мамой.
В итоге мамой становитесь Вы, хотя, при этом еще сама маленькая...И это бесконечный истощающий круг для обоих...
Вырасти Вам может помочь психотерапия, никаких другими способов освободиться от созависимости, я не знаю.
Вы готовы это сделать для себя?