КонсультацииАрхив

Как перестать ненавидеть свекровь?

23 мая 2018
Светлана Лебедева
Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Я на дух не переношу свою свекровь, она довела меня по полной, у меня уже начинаются при виде нее трястись руки, дрожать голос и безумное сердцебиение.

До рождения нашего с мужем первого ребенка она была адекватной, я ее любила, ходила за советами, мы с ней выбирали свадебное платье. Но после появления малыша ее как-будто подменили. Она стала эгоистичной, думает только о себе, за первый год после рождения ребенка она к нам приезжала один раз на день рождения ее сына (моего мужа), хотя живет в 40 минутах езды от нас. К себе же требует приходить каждые выходные.

Поначалу мы оставляли у них нашего ребенка, чтобы с мужем съездить в магазин и не тащить малыша с собой, но почти каждый раз по возвращении я видела его плачущим. Один раз я поняла причину плача, они пытались надеть на него свою майку, которую они купили для него, а он не хотел, тк ему не понравился рисунок на ней. Зачем нужно было менять майку ребенку на свою, когда на нем была чистая и новая, я до сих пор не пойму. Они довели его до истерики тогда.

Второй раз он соскучился по мне и просил отвести его к маме, но они упорно твердили ему, что " мама не придет, хватит реветь, сиди с нами". Это я услышала из-за двери, когда уже вернулась к ним домой. Зачем доводить ребенка вместо того, чтобы просто не позвонить мне и не попросить вернуться домой? И это только два примера из множества других случаев, когда он был в слезах, находясь у них. Мне кажется, что именно после этого он перестал хотеть приходить к ним в гости, упирался ногами и руками в дверь и кричал, что к бабушке с дедушкой не пойдет. Ну я его и не водила к ним, раз он так не хочет. Так свекровь начала меня обвинять в том, что я его специально не вожу к ним, наговариваю о них плохого и у ребенка нет желания. Возмущается каждый раз, когда мы к моей маме ходим, мол, там время проводите, а к нам ни ногой.

Столько гадостей наговорили моим родителям, возмущались, зачем они купили кровать для ребенка в свою квартиру, точно для того, чтобы " переманить молодых к себе". У них даже не возникло мнения, что на своей кровати ребенку будет удобнее спать, чем с нами на диване, когда мы придем в гости с ночевкой. И таких возмущений целый воз. Как-то я попросила не водить его на развлечения в места, где много народу, тк была эпидемия гриппа и я перестраховывалась. Так там столько возмущений началось, будто я им запрещаю ходить с ним по театрам и детским центрам. Хотя до этого они водили его куда хотели и спустя месяц после эпидемии продолжили водить развлекать.

Когда я была беременная вторым, я как-то оставила телефон дома и мы ушли гулять. Потом зашли к ним в гости, так она наорала на меня за то, что я трубку специально не беру, тк это она звонила, будто бы я ее терпеть не могу. Она сильно кричала. Я будучи в положении чтобы не волноваться сказала, что если она не сменит тон, то я встану и мы уйдем, на что она ответила, что я могу валить из ее квартиры, а ребенка она не отдаст и как вцепилась в него, я его еле забрала. Даже ребенок потом посмотрел на нее как на сумасшедшую и сказал: ты чего разоралась на мою маму? Даже четырехлетний малыш понял, что это ненормальная ситуация. После этого у меня при виде нее, ее голоса или если просто о ней говорю кому-то, у меня начинается тахикардия и дрожь в теле, будто я очень замерзла.

Как родился второй малыш, она просто поселилась у нас. С утра до ночи сидела у нас, качая коляску. Это вся помощь, которая от нее была, она ничего не готовила, не убирала, не помогала, только качала коляску или старшего на качелях, которые установлены у нас дома. А у меня то реакция на нее! Молоко от нервов пропало, я уже не выдержала, сказала ей в следующий раз, что я вполне сама могу справиться со своими детьми. Она взбесилась, опять орать начала, что я ее ненавижу и помощь ее мне не нужна. Стала одеваться чтобы уйти, ребенок спросил, куда она собралась, на что она ему ответила: твоя мама запрещает мне видеться с тобой. И ушла. Хотя я ей кроме той фразы ничего больше не говорила. Она обиделась и перестала к нам вообще ходить, а старшего ребенка каждые выходные к себе забирают в гости.

Затем через пару дней ребенок пришел от них и с порога мне говорит: мама, я спросил у бабушки, почему ты к нам больше не приходишь в гости, а она сказала, что " когда я к вам прихожу, твоя мама орет на меня". Я говорю, сынок, ты хоть раз слышал, чтобы я на нее кричала? Он говорит - нет. А она на меня? Да постоянно - был его ответ! После этого мне прям страшно его водить к ним в гости, так как она уже начинает наговаривать про меня всякую ерунду ребенку. Я осознаю, что просто уже ненавижу этого человека. И меня пугает реакция моего организма на нее.

Я хочу изменить ситуацию, так как понимаю, что лучше жить в добре и мире, но у нас это никак не получается. Я пыталась с ней помириться, но ничего не вышло. Она сделала большие глаза и спросила: когда это я на тебя орала? Это ты когда была беременная, разоралась на меня и грозилась вообще ребенка больше не приходить к нам. Хотя такого не было! Я даже у ребенка при ней спросила, ты помнишь, кто на кого орал? Он говорит: бабушка на тебя. На что свекровь ответила, это ты его заставила так сказать, запугала чем-то. Ну как такое вообще в голову взрослому человеку может прийти, чтобы мама запугивала своего же ребенка? Я поняла, что говорить с ней бесполезно. Но что-то делать надо, я не понимаю что и как это сделать.

23 мая 2018
Здравствуйте, Светлана!
Прочитал ваше сообщение, очень много написано про свекровь и ни слова о муже. Какое место занимает муж во взаимоотношениях вашей семьи и его родительской?