КонсультацииАрхив

Свекровь не даёт жить

26 мая 2018
Маринаz93
Добрый день, никогда не обращалась к психологам, но уже не знаю, как поступать.

Я замужем мне 25 лет, детей нет, проблема в родителях моего мужа, которые считают, что он им всем обязан, что это они его семья и он должен бежать к ним по первому зову потому что они старые больные и т д Их бизнес подразумевает постоянную помощь мужа, то есть раньше он после работы через день ездил к ним, сейчас ценой моих нервов и истерик раз в 4 дня, но проблема в том что последнее время свекр часто болеет и лежит в больнице, тогда муж ездит снова через день и приходит домой в 10 часу.

Я не эгоистка. Понимаю отлично, что родителям нужно помогать! Но такая семейная жизнь меня убивает я угасаю, постоянно плачу, заболела думаю из-за этого, разговоры с мужем не помогают, он сам и рад бы не ездить туда, но они давят тем, что болеют и он не может отказать и снова едет! Я устала жить в постоянном напряжении что они снова позвонят, снова что то случится, разговаривать с ними тоже бесполезно, они настроены категорично и я думаю есть мысли что я настраиваю их сына против них.

Если бы мой муж не был хорошим добрым отзывчивым и очень внимательным ко мне, я бы уже давно ушла. Я ума не приложу, что мне делать (

26 мая 2018
Маринаz93, здравствуйте!
Вы пробовали как-то изменить ситуацию?
Кроме Вашего мужа у его родителей есть ещё дети?
Психолог ответит через некоторое время.
26 мая 2018
Маринаz93, здравствуйте! Сочувствую Вашей проблеме, это на самом деле нелегко, ощущать, что родители мужа постоянно требуют его внимания в ущерб отношениям в Вашей семье. Здесь нет простых решений, каждый человек, даже будучи взрослым, очень во многом испытывает влияние своей семьи. Ваш муж, как Вы сами написали, является отзывчивым и добрым - обычно, таким людям крайне сложно отказать всем, кто к ним обращается. Что уж говорить о родителях, которые его воспитали и вырастили. Полагаю, он так и воспитан - как хороший сын, который во всем должен помогать родителям. Этот аспект довольно сложно поддается изменениям, при этом, только ваш муж может решить, что ему что-то нужно с этим сделать. В рамках данной консультации мы с Вами можем исследовать Ваши чувства в отношении этой ситуации и варианты Вашего поведения. Повлиять на мужа напрямую, думаю, Вы уже попробовали, и сами видите, что успеха здесь особого добиться не получается. В связи с этим я полагаю, что мы можем с Вами поискать возможности изменения Вашего отношения к ситуации, с тем, чтобы она перестала приносить Вам такой сильный дискомфорт, либо какого-то изменения Вашего собственного поведения, что может в том числе повлиять и на Вашего мужа.

Самое важное, о чем я хотела бы Вас спросить: если представить, что в ближайшей перспективе муж не изменит своего поведения, Вы готовы оставаться в этом браке?