КонсультацииАрхив

Свекровь не дает жить нашей семье спокойно

05 окт. 2018
Chen Katerina
Добрый день! Меня зовут Екатерина, мне 27 лет. Живу в браке 3 года. У нас с мужем есть полуторогодовалая дочка.

Все это время мы живем на съёмных квартирах. Мы с мужем конечно планировали как и многие покупку жилья в ипотеку. Но у него официальная зарплата маленькая, да и еще дополнительно 2 кредита платим. Живем на его зп, т. к. я нахожусь в декретном отпуске. Так что пока откладывали весь этот процесс до окончания кредитов.

Моя проблема связана со свекровью. Дело в том, что где то пару месяцев назад моя свекровушка начала нас очень уж прытко агетировать на взятие ипотеки. Типо " я вам буду помогать" ежемесячными платежами. Ей 56 лет, уже на пенсии, но она работает и недавно ей подняли зп. Изначально шел разговор о том что ипотека будет оформлена на мужа. Она попросила его взять справку о зп, копию трудовой и подписать пустой бланк анкеты, кот. Необходимо предоставить в банк. Сказала, что через знакомую в банке узнает возможно ли одобрение по кредиту. На этом недели на 2-3 вся история затихла.

Спустя это время свекровь звонит мужу и говорит что ей одобрили ипотеку. Она будет являтся заемщиком, а муж созаемщиком. Сказать что были в шоке, это ничего не сказать. С нами не посоветовалась, просто за нашей спиной за нас и решила. Говорила о том что " я это беру только для и ради вас", а в дальнейшем вы купите у меня её за маткапитал, когда второго родите. Мы конечно пошли на консультацию к юристу и было сказано что раз она основной заемщик, то будет иметь долю в квартире. Конечно мне это не понравилось. Мы сейчас живем в пригороде районного значения,(здесь кстати и старшая сестра мужа живет), но хотели перебраться в соседний город областного значения. Там и перспектив больше и для детей в плане образования было бы лучше.

Следом свекровь начала ставить условия, что квартира будет покупаться только в том городе, где мы сейчас живем. Мне было сказано ёю, что я должна уступать. Далее она нечаянно проговорилась о том что может, через год- другой бросит работу. Так о какой помощи может вообще идти речь. Т. Е. Мы будем платить основную сумму, а может и всю, а квартира будет частично её. Муж конечно как меж двух огней. И её не хочется обидеть и меня. Я сначала предлагала всевозможные варианты. Я даже уже вроде и согласилась приобрести квартиру где она хочет. Но тот факт что она будет хозяйкой в этой квартире, а я и наш ребенок вообще никем, бомжи грубо говоря, меня сильно съедал изнутри. Нервы сдали, сердце начало побаливать, короче довела себя. Начали постоянные скандалы в нашей семье.
+
В очередной раз подумав, мы решили отказаться от этой всей истории и через какое то время приобрести квартиру своими силами. Муж позвонил ей и сказал решение. И тут началось, то о чем я никогда бы не могла и подумать. Узнали и о муже и обо мне очень много нового. Было озвучено столько мата и негатива, что не передать словами. Начала на него морально давить. Что она супер мама потратила на него 28 лет своей жизни, всегда все только для него и делала. И " ты без меня ничего не сможешь, и в ноги потом прибежишь будешь кланяться и умолять". А жена такая сякая вьёт из него веревки.

Так подскажите что можно сделать в такой ситуации, как совладать с этой женщиной и отвадить командовать в нашей семье?

05 окт. 2018
Chen Katerina, добрый день. С мужем сейчас какие отношения на фоне этих выяснений? Рекомендую прочитать про Психологические границы
05 окт. 2018
Здравствуйте!
Такой поворот событий конечно очень неприятен, но прежде всего вам стоит успокоится. Если вы позволите себе так же эмоционально реагировать, то скорее всего она будет использовать ваши реакции против вас, вашему мужу она станет именно этим доказывать, что она его любит больше.
Вам стоит серьезно и спокойно поговорить с мужем и выяснить его позицию. При этом вам надо помнить, что несмотря ни на что, она его мать. При этом если он достаточно самостоятелен то вполне в состоянии, если не изменить её мнение, то хотя бы снизить силу её давления на вас.
Сами вы, по крайне мере в ближайшее время вряд ли сможете влиять на свою свекровь
Если у женщины такая эмоциональная реакция на то, что вы отказались, то скорее всего, на мой взгляд, в её действиях не только желание помочь вашей семье, хотя именно этим, она будет скорее всего оправдывать свой мат и негатив, который на вас выплеснула. Возможно она переживает по поводу того что утратила своё влияние на сына после его женитьбы. И таким, как ей кажется выгодным для вас, способом она пытается его (влияние) хоть в какой-то мере вернуть.
А что ваш муж говорит по поводу этой ситуации?