КонсультацииАрхив

Не хочу жить со свекровью

20 июл. 2018
Valentina0208
Здравствуйте! Я живу со свекровью и мужем и 2 детьми, свекровь раньше сильно пила, все от нее отказались только муж мой ее смотрит. Раньше мы жили у моих родителей, когда забеременела 2 решили от них съехать. Но так как 2 квартиры снимать тяжело (его маме и себе), он мне предложил забрать на время к себе его маму, пока не оформит опекунство и не отправит ее в дом престарелых (у нее на почве алкоголя психические расстройства), но она сломала ногу и сейчас ходит на ходулях и по его словам ему ее жалко уже сдавать, но мне тяжело, у меня 3 месяца ребенку.

Сама она есть не налаживает, я приношу, уношу, отправляю мыться ее, стираю ей, она иногда может не попасть в туалет и сходить по маленькому на пол или в штаны по большому и все это старшая дочь видит, муж кричит на свою мать, а дочь все слышит и тогда начинает со мной так разговаривать... Вот теперь мы покупаем квартиру и он хочет забрать мать свою жить с нами, но я не хочу. Я хочу жить своей семьей и чтобы никто мне не мешал... Как ему об этом сказать, я уже измучалась и боюсь, что когда скажу он обидится на меня.

20 июл. 2018
Здравствуйте! Мне кажется, негативной реакции мужа на такое известие не избежать.
Ведь, если вдуматься, то отправить собственную мать в дом престарелых - тяжелое решение. Даже если матери действительно нужно наблюдение специалистов. Муж наверняка будет чувствовать вину за это, и будет психологически защищаться от его собственных мыслей и переживаний. В том числе обижаясь, обвиняя вас, навешивая на вас чувство долга, упрашивая потерпеть и т. п.
В то же время, понятно, как Вы устали. Мало того, что у Вас ребенок, так еще и за свекровью нужно смотреть, как за малышом.
Так что выбор у Вас между неприятным и неприятным.

Сталкивается ли сам муж с необходимостью ухаживать за его мамой?