КонсультацииАрхив

Не хочу жить со свекровью

348
20 июл. 2018
Valentina0208
Здравствуйте! Я живу со свекровью и мужем и 2 детьми, свекровь раньше сильно пила, все от нее отказались только муж мой ее смотрит. Раньше мы жили у моих родителей, когда забеременела 2 решили от них съехать. Но так как 2 квартиры снимать тяжело (его маме и себе), он мне предложил забрать на время к себе его маму, пока не оформит опекунство и не отправит ее в дом престарелых (у нее на почве алкоголя психические расстройства), но она сломала ногу и сейчас ходит на ходулях и по его словам ему ее жалко уже сдавать, но мне тяжело, у меня 3 месяца ребенку.

Сама она есть не налаживает, я приношу, уношу, отправляю мыться ее, стираю ей, она иногда может не попасть в туалет и сходить по маленькому на пол или в штаны по большому и все это старшая дочь видит, муж кричит на свою мать, а дочь все слышит и тогда начинает со мной так разговаривать... Вот теперь мы покупаем квартиру и он хочет забрать мать свою жить с нами, но я не хочу. Я хочу жить своей семьей и чтобы никто мне не мешал... Как ему об этом сказать, я уже измучалась и боюсь, что когда скажу он обидится на меня.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
20 июл. 2018
Здравствуйте! Мне кажется, негативной реакции мужа на такое известие не избежать.
Ведь, если вдуматься, то отправить собственную мать в дом престарелых - тяжелое решение. Даже если матери действительно нужно наблюдение специалистов. Муж наверняка будет чувствовать вину за это, и будет психологически защищаться от его собственных мыслей и переживаний. В том числе обижаясь, обвиняя вас, навешивая на вас чувство долга, упрашивая потерпеть и т. п.
В то же время, понятно, как Вы устали. Мало того, что у Вас ребенок, так еще и за свекровью нужно смотреть, как за малышом.
Так что выбор у Вас между неприятным и неприятным.

Сталкивается ли сам муж с необходимостью ухаживать за его мамой?