КонсультацииАрхив

Не хочу общаться со свекровью

09 мар. 2017
FYZik
Добрый день!
Я с мужем сейчас живу в Москве, а наши родители в другом городе. 3 месяца назад я родила двойню и к нам приехали родители помогать с детьми. Так получилось, что моя мама и свекровь были с нами одновременно. На второй день между ними произошла ссора. Всё произошло из-за того, что в какой-то момент проснулся один ребёнок и потребовал есть. Свекровь побежала к нему. А моя мама остановила её сказав, что я сейчас сама справлюсь. И тут понеслось. Вот вы меня к детям не пускаете и т. д. Мужа в этот момент не было дома. Когда он вернулся, а это было минут через 10-15, ему было уже сказано свекровью, что её якобы выгоняют, считают тут за пустое место, к детям не пускают и т. д. Хотя ничего такого сказано не было. В итоге она собрала вещи и уехала к родственникам, которые живут неподалёку. И вернулась, когда уехала моя мама.
К слову, с самого её приезда она постоянно пыталась выхватить детей у меня из рук под разными предлогами. То отправляла меня спать, то когда у детей были колики говорила "От тебя молоком пахнет, они ещё больше заводятся. Лучше я их успокою". Лезла в то, что я должна есть, пытаясь пропихнуть красную икру, орехи, мёд, хотя мне всё это нельзя было, а она пыталась доказать, что можно. И тут ей в первый раз за всё это время дали нормально отпор и вышла в итоге такая картина.
И в момент их ссоры я была в другой комнате с детьми. А мужу она потом заявила, что это я подстрекатель и моя мама с моей подачи это всё сказала, хотя было сказано относительно конкретного момента.
Родственникам она там тоже поплакалась и они считают теперь меня врагом народа.
И вот они уехали, а я до сих пор не понимаю что мне делать. Муж верит целиком и полностью свекрови и не слышит мои доводы и при этом считает мою маму всецело виноватой и не хочет с ней общаться. Я не хочу общаться со свекровью после того как она оболгала меня и мою маму.

09 мар. 2017
Олеся Веревкина
FYZik, очень тяжело быть между двух огней, а в Вашем случае еще и между трех. Психолог Мария Виноградова ответит завтра. Пока могу рекомендовать подборку статей на тему Отношения с родителями.
10 мар. 2017
Здравствуйте, FYZik. Непросто справляться с двойней, а уж если в семье конфликт, - тем более, я сочувствую Вам. Скажите - сколько лет Вам и мужу? До этого случая у Вас с ним было полное взаимопонимание, или присутствовали некоторые шероховатости в отношениях? Правильно ли я понимаю, что при попытке поговорить с ним и рассказать все, как было, он продолжает принимать сторону свекрови и считает Вас виноватой? Сколько еще свекровь пробудет с вами? Она действительно ощутимо помогает?