КонсультацииАрхив

Как прекратить общение со свекровью?

25 янв. 2018
Елена Ивановна
Меня зовут Елена, мне 41 год. Родилась и выросла в многодетной семье. В 23 года познакомилась с мужчиной он старше на 13 лет, до меня был женат, было 2 детей мальчиков. У меня была квартира, которая досталась от бабушки и мы там с этим мужчиной проживали. Прожив два года его дети переехали к нам и мы жили в 1 комнате вчетвером. Мои родные сестры, мама, бабушка слова не говорили. Свекровь была категорически плохо ко мне настроена.

Мы прожили 7 лет совместно и зарегистрировали брак. Свекровь нам не помогала, так как мы ничего никогда не просим и не жалуемся. У моего мужа есть брат родной и младший, свекровь его содержит полностью. 8 лет назад мы решили улучшения жилищных условий и решили взять кредит, но свекровь подарила мужу подселение и продав его мы купили квартиру больше.

Но прошло пару лет и нам все это вспомнили и мы решили отдать деньги за комнату. В 2014 году история повторилась и с машиной, нам дали, потом мы вернули. В этом же году родной брат вляпался в историю и нужно было за него отдать денег, мы со своих заплатили за брата, потом был скандал так как брат не привык отдавать деньги, и свекровь выставила нам счёт что мы ей ещё должны за продукты с дачи и т. д. мужа давали до инсульта, после больницы мы прекратили общаться.

Но теперь свекровь придумала новое издевательство это ездить к нам домой в рабочее время и позорить нас на лавочке перед соседями. Брата мужа трогать нельзя у него в жизни все плохо, жена кредитов набрала, он не работает, сын его развелся и алименты не платит, свекровь все оплачивает, а нас мне кажется ненавидит за то, что мы работаем. Как прекратить эти отношения моему мужу и как мне не выслушать этот бред, а прекратить общение.

26 янв. 2018
Елена Ивановна, добрый день!
Советую Вам прочитать про манипуляции людьми и нарушение психологических границ
Психолог ответит через некоторое время.
26 янв. 2018
Елена Ивановна, добрый день! Давайте попробуем разобраться! Дать готовый рецепт сложно. Потому что это должно быть только Ваше решение. Но вот найти его я постараюсь Вам помочь.
Я думаю, Вы понимаете, что рассчитывать на то, что свекровь изменится бессмысленно. Абстрагироваться, скорее всего, тоже не получится. Ведь это мать Вашего мужа. А вот не позволять собою манипулировать можно. Во-первых, поймите простую вещь - манипуляция действует на Вас только до тех пор, пока Вы на неё реагируете. Даже если Вы не будете общаться со свекровью, но внутренне будете продолжать негодовать по поводу её слов и поступков - считайте, что Вы по-прежнему на крючке.
А второе вытекает из первого. Только изменив своё внутренне отношение к ситуацию, приняв её просто как факт, безоценочно, Вы сможете постепенно улучшить обстановку в семье.
Дело в том, что люди и обстоятельства приходят в нашу жизнь неслучайно. Они всегда нас провоцирую к развитию каких-то своих качеств. Иначе бы они просто не возникли в нашей жизни.
Попробуйте отнестись ко всему происходящему как к жизненному уроку и к своей к свекрови с позиции: "Никто нам не друг, никто нам не враг, а каждый нам учитель"
И попробуйте ответить на вопросы:
1. Почему эта ситуация возникла в моей жизни?
2. Какой урок я в ней прохожу?
3. Зачем вокруг меня создалась такая ситуация?
4. Для чего я создала такую ситуацию?
Только не с позиции обвинения себя в чём-то. Это не об этом. А с позиции поиска причин происходящего.
Постарайтесь принять свекровь такой, какая она есть. Поверьте, любой человек хочет быть хорошим. И она в том числе. Но зачастую в нашей душе столько блоков и травм, что даже такое поведение, как у Вашей свекрови - это лучшее, что она может делать на текущий момент времени. И с этой позиции легче прощать все обиды и принимать человека.
Конечно, есть более глубокие причины, почему она себя так ведёт. Но, повторюсь, речь не о ней. Вы не можете изменить другого человека. Поэтому я Вам и предлагаю "плясать" от себя. Будет меняться Ваше отношение к свекрови и к ситуации, изменятся и взаимоотношения.
А вот на провокации не реагируйте. Вы никому ничего не должны. Живите своей жизнью. Отстаивайте свои границы. Но не со злостью, а с любовью и принятием.