КонсультацииОтношения в парах

Почему партнёр не хочет делать мне предложение?

08 мая 2025
Катя
Встречалась с парнем несколько лет, жили с его родителями. Но с предложением он на спешил, подавали даже в загс заявление и не состоялась даже роспись. Через время я начала осознавать, что он не хочет узаконивать брак. Поэтому начала переписываться с парнем совершенно из другого города, просто чтобы отойти от мыслей о нем, так как на самом деле его очень сильно любила, все воспринимала болезненно, а от него не было ничего, была для него пустым местом. Изменять никогда не стала бы, но вела переписку (без любви всякой). Он узнал об этом, а я особо и не скрывала. Рассталась с ним и с тем парнем тоже больше не общалась, хоть он и предложил сойтись по итогу, я отказалась даже от личной встречи. Очень трудно было забыть свою любовь. Месяцы страданий, опустошенности и принятия. Пару раз он возвращался, видимо за сексом и на этом всё. Потом он пропал, еще через месяцы я встретила молодого парня, моложе меня, очень активного, перспективного и ответственного. Я говорила ему что отдавала себя другому человеку и не готова к отношениям, мне хотелось уехать из города, убежать подальше. Но он сказал что будет рядом, что он излечит мою душу. Так и было. Он был как принц, предложение сделал через неделю, мы поженились и родился ребёнок, прожили в браке 4 года, но свою настоящую любовь забыть не смогла навсегда. Мужа относился хорошо, а потом с появлением ребёнка начал исчезать, разошлись по разным комнатам, он был вечно всем недоволен, оскорблял, говорил что я непривлекательная. Со временем поняла что ненавижу его. И ушла. Развод был тяжелый, тяжелее времени в моей жизни не было. Были и угрозы и так далее. Когда это все закончилось я встретилась со своим бывшим молодым человеком, думала просто увиделись, но нет. Чувства вспыхнули как были, будто не было этих 5 лет без него. Сошлись обратно, сначала жила с мамой, потом переехала к нему с дочкой. Он к ней относится хорошо, но не всегда понимает что дети шумные и шкодливые. Но вот прошло 1,5 года и он даже разговаривать не хочет за замужество. Уходит от разговора, а я только готовлю, ублажаю и порой не права во многих вещах (по его мнению). Сегодня напрямую спросила о свадьбе, он ушел от ответа как это и было всегда, и в прошлое время. Внутри все разбито и я люблю его, но не знаю как быть дальше. Везде он говорит что я его жена, но не жена я ему.

08 мая 2025

Здравствуйте, Катя. Жаль, что не получается построить семью с любимым мужчиной. Но он такой как есть и с самого начала отношений было понятно, что он по каким-то причинам против официальных семейных отношений. Это его психологические проблемы, здесь мы помочь не можем. Но Вы хотели быть в браке, хотели семью - не отношения любовников, а в итоге выбрали того, кто жениться не планирует, это и есть Ваш внутренний конфликт, источник Вашего страдания.

Внутри все разбито и я люблю его, но не знаю как быть дальше. Везде он говорит что я его жена, но не жена я ему.

Нужно договариться прежде всего с собой - я выбираю страдать или хочу быть счастливой? Оставляя все, как есть Вы находитесь в постоянном нервном напряжении и стрессе, это разрушает психику и здоровье.

Если хотим решить этот конфликт, то нужно либо уважать себя и свои ценности, тогда расстаться и найти того, с кем будет взаимная любовь и супружество, либо расстаться со своими убеждениями, что хочется быть женой, а не любовницей и жить с этим мужчиной дальше, но без страдания, принимая спокойно, что он возможно никогда не женится. Но при этом осознавая, что это Ваше решение - выбор такого мужчины.

Что Вам более близко, что отзывается - какой из вариантов последствий Вашего выбора?

08 мая 2025

По прошлым отношениям, можно рассмотреть ошибки, которые привели к таким печальным последствиям.

Месяцы страданий, опустошенности и принятия. Пару раз он возвращался, видимо за сексом и на этом всё. Потом он пропал, еще через месяцы я встретила молодого парня, моложе меня, очень активного, перспективного и ответственного. Я говорила ему что отдавала себя другому человеку и не готова к отношениям, мне хотелось уехать из города, убежать подальше.

Вы действительно к новым отношениям на тот момент не были готовы. Убежать - это означает избегание. Но и периодический возврат к бывшему парню в виде сексуальной связи тоже не давал возможности пережить утрату отношений.

Но он сказал что будет рядом, что он излечит мою душу. Так и было.

Это невозможно, так как мужчина не психотерапевт, нужно сначала излечить душу (самостоятельно или со специалистом), а потом вступать в новые отношения. Поэтому верить в такие заявления это иллюзия, самообман, что и привело в итоге к разрушению семьи.

Он был как принц, предложение сделал через неделю, мы поженились и родился ребёнок, прожили в браке 4 года, но свою настоящую любовь забыть не смогла навсегда.

Предложение было сделано через неделю, что означает что Вы с ним вообще не успели узнать друг друга, а значит создали семью с незнакомым человеком, с образом в своей голове. Полюбить его Вы не смогли, вышли замуж чтобы убежать от прошлого, а значит вряд ли Вам хотелось стараться для него и Вы не смогли стать любящей женой.

Муж относился хорошо, а потом с появлением ребёнка начал исчезать, разошлись по разным комнатам, он был вечно всем недоволен, оскорблял, говорил что я непривлекательная. Со временем поняла что ненавижу его. И ушла.

Он ошибся, когда сделал предложение так рано, не давая себе возможности узнать Вас лучше, но и Вы ошиблись - отвечая согласием человеку о котором знали только что он активный, перспективный и ответственный. Этого недостаточно для создания счастливой семьи, нет главного ингредиента - взаимной любви и желания сделать друг друга счастливыми. Он вероятно искренне хотел этого, но не было взаимности. Отношения - это дорога с двухсторонним движением. Невозможно наладить отношения, если только один этого хочет, это верный путь к расставанию. Недовольство и конфликты, которые не решаются рано или поздно сделают супругов врагами, что в Вашей истории и произошло.

Но и то, что Вы вернулись к прошлому ничего не решило - Вы вновь попали в свой нерешенный конфликт, в любовную связь без ответственности и обязательств. В прошлом браке все это было, но с Вашей стороны не было любви, здесь есть любовь - но ее недостаточно со стороны мужчины, он не настолько дорожит Вами и ценит Вас, чтобы учитывать Ваше желание быть в браке. Пока Вы пытаетесь подстроиться под его правила и убеждения, ломая свои, это приносит Вам вред - в итоге Вы и с этим мужчиной не можете быть счастливы, так как не получаете того, что Вам нужно. Поэтому разбираемся сначала со своими эмоциями, чувствами, убеждениями и решаем свой внутренний конфликт.

10 мая 2025

Катя, Вы не ответили, время консультации закончено и я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате - обращайтесь, пишите в личные сообщения. Я рада помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя.