КонсультацииОтношения в парах

Устала ждать, когда парень сделает мне предложение. Что делать?

06 июн. 2023
Елена
Встречаемся с молодым человеком 7 с половиной лет, из них 4 года живём вместе, я безумно хотела/хочу за него замуж, но он не делает предложения, "кормит завтраками", а я устала ждать, мне кажется, что я зря теряю время на этого нерешительного человека, он не готов и я это знаю, понимаю... Но сколько ещё придётся мне ждать? Год... Три... Десять... Я устала жить с ним и думать, что он меня не любит, не верить ему когда он говорит обратное... Я не могу поверить в то, что человек который действительно любит за столько времени не созрел к свадьбе... Мне обидно за себя, я унизилась перед ним и много намекала, разговаривала и просила о предложении, мне жаль, что я так сделала Теперь я уже не знаю, нужно ли мне это с ним, стоит ли ждать чего-то лучшего и буду ли я счастлива от этого самого "предложения" Он играет в игры, работает много - да, но о нас не думает, от этого ещё печальнее, я устала быть "служанкой" Плюс финансово зависима от него, переехали год назад в другой город на пмж, теперь и от родного дома далеко нахожусь. Слезы каждую ночь, с ним начала общаться не уважительно, обида чтоли... Не специально, часто его задеваю плохим словом, потом переводим в шутку, это выходит не специально, мне просто обидно, что он так со мной... Что мне делать?

08 июн. 2023

Здравствуйте, Елена. Жаль что не получается выстроить семейную жизнь с молодым человеком.

Встречаемся с молодым человеком 7 с половиной лет, из них 4 года живём вместе, я безумно хотела/хочу за него замуж, но он не делает предложения, "кормит завтраками", а я устала ждать, мне кажется, что я зря теряю время на этого нерешительного человека, он не готов и я это знаю, понимаю... Но сколько ещё придётся мне ждать? Год... Три... Десять...

Вы и сами все понимаете, эта ситуация крайне неприятна и унизительна для женщины, но нужно взять ответственность за свой выбор на себя и осознать, что все это является последствием наших действий. Если хотим, чтобы мужчина сделал предложение, не нужно соглашаться на сожительство. Мужчина практичен и реалистичен, что нового он получит если женится? Ничего, кроме ответственности и обязательств. Сейчас он имеет все тоже самое (заботу, внимание, секс), но просто так. Но ведь Вы сами на это согласились. Теперь парень не понимает, с чего вдруг правила игры внезапно поменялись. Раньше она была согласна просто так пожить вместе, а теперь её почему-то это не устраивает.

Вы уже потратили на сожительство 4 года своей жизни, и до этого ещё 3 с ним встречались. Это крайне затянутые отношения, которые не развиваются. А то что не развивается, начинает разрушаться.

Слезы каждую ночь, с ним начала общаться не уважительно, обида чтоли... Не специально, часто его задеваю плохим словом, потом переводим в шутку, это выходит не специально, мне просто обидно, что он так со мной... Что мне делать?

Взять ответственность за свою жизнь на себя, он не муж, и даже не жених. Это любовник, который будущего с Вами не планирует. Поэтому пока девушка замуж не вышла, ей нужно самой себя защитить. Если ситуация приносит негативные эмоции, если Вы несчастливы, нужно очень серьёзно подумать, чего Вы хотите. Какой должна быть Ваша жизнь, как Вы представляете свое будущее?

08 июн. 2023
Елена

Затянутые отношения, потому что они начались очень рано, мне сейчас 21, ему 23 года

3 года встречались, но ходили ещё в школу в посёлке, потом вместе уехали учиться в другой город, не далеко от дома, отучились и получили первое образование там, сейчас год как переехали в более большой город, получаем второе образование.

Поэтому я раньше и не задумывалась о браке, потому что мы были детьми, но сейчас понимаю, что и он не думает об этом. Стоит ли дальше на него свою молодость тратить, время, энергию...

Я с ним поговорила, сказал, что ищет "подходящий момент", но я не верю этому человеку совершенно, столько времени не найти тот самый "подходящий момент", одному богу известно что у него в голове, я его не понимаю и эту фразу в том числе.

Я пыталась уйти, даже съезжала на другую квартиру, но он не отпускал в итоге, извинялся, говорил, что скоро всё изменится, но с последней такой серьёзной ссоры прошло уже 7 месяцев...

Вы считаете стоит разорвать эти отношения?

08 июн. 2023

Конечно, отношения начались очень рано, и тогда речь не шла о браке. Просто съезжаться было не нужно, пока парень к семейной жизни не готов ни морально, ни материально. Сожительство не ведёт к семейной жизни, а наоборот - мужчину все устраивает, а женщина при этом отдаёт больше, чем получает, обижается, сердится, что её ожидания не оправдались и отношения начинают разрушаться.

Я с ним поговорила, сказал, что ищет "подходящий момент", но я не верю этому человеку совершенно, столько времени не найти тот самый "подходящий момент", одному богу известно что у него в голове, я его не понимаю и эту фразу в том числе.

Совершенно верно, оцениваем не слова, а поступки. Что бы мужчина не говорил, его действия говорят лучше всего. Свадьба и последующая семейная жизнь довольно дорогое удовольствие и если мужчина не делает определённых шагов, мы не видим что он реально готовится к этому мероприятию, значит это просто слова. Не нужно себя обманывать, правда всегда лучше чем иллюзии.

Я пыталась уйти, даже съезжала на другую квартиру, но он не отпускал в итоге, извинялся, говорил, что скоро всё изменится, но с последней такой серьёзной ссоры прошло уже 7 месяцев...

"Не отпускал" это перекладывание ответственности на него, но Вы не ребёнок, у Вас должно быть своё мнение. Вы оба взрослые и каждый имеет право на свой выбор. Если Вас не устраивает эта ситуация, нужно из неё выйти и жить самостоятельно, и если он действительно хочет чтобы Вы стали его женой, он сделает предложение.

Вы считаете стоит разорвать эти отношения?

На обязательно. Это Ваш выбор, можно и расстаться, но можно остаться вместе, но перестроить отношения, вернуть их на первый уровень. Не жить вместе, не заниматься сексом, встречаться, общаться, пусть снова ухаживает. Если захочет конечно. А если нет, то нет. Значит расстаёмся и находим другого мужчину, только не повторяем этих ошибок, учитываем свой прошлый негативный опыт. Наши ошибки учат нас лучше всего и в новых отношениях мы будем вести себя иначе, уважать свои планы и цели, не спешить выполнять роль жены, пока ей не стали.