КонсультацииСемейные отношения

Погиб муж на СВО. Как дальше продолжать жить?

09 мая 2025
Мария
Погиб муж на сво, я сейчас нахожусь в положении, как мне жить дальше? Эти боли каждый день. Не могу ни о чем думать кроме него. Ведь обещал быть рядом всегда.

09 мая 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Мария! Я готова Вас проконсультировать.

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

09 мая 2025

Дорогая Мария. Прежде всего, примите мои искренние соболезнования. То, что вы переживаете, — это не просто горе, а двойная травма: потеря любимого человека и беременность в такой момент. Ваша боль абсолютно естественна — вы не просто скорбите, но и чувствуете острое одиночество, страх и несправедливость. Давайте разберемся, что сейчас происходит с вами? Шок и отрицание – Мозг отказывается верить, что его больше нет. Физическая боль. Горе действительно «болит»: тяжесть в груди, ком в горле, бессонница. Чувство предательства – Он обещал быть рядом, но его забрали. Это вызывает ярость, отчаяние и беспомощность. Страх за будущее – «Как растить ребенка одной? », «Смогу ли я вообще жить дальше? »

Что я рекомендую делать. Не подавляйте слезы. Плачьте, если хочется. Слёзы — это не слабость, а способ нервной системы снять напряжение. Говорите о нём вслух. Рассказывайте кому-то (или даже себе в зеркало) о ваших воспоминаниях. Это помогает принять реальность. Не думайте о «всей жизни», думайте о здесь и сейчас. Начните с просто. Сегодня выпить чаю, принять душ. Завтра выйти на 10 минут на воздух. Я также рекомендую делать технику «Заземление» (при панике) - вы произносите вслух 5 вещей, которые вы видите. 4 звука, которые слышите. 3 ощущения тела (например, холод рук, дыхание, вес тела на стуле).

!!! ВАЖНО!!!

Ваша беременность. Ребёнок чувствует ваше состояние. Говорите с ним: «Папа нас любил. Мы справимся», берегите себя. Избегайте изоляции – Даже если не хочется никого видеть, найдите 1 человека, который будет просто рядом (не давать советы, а слушать и просто быть рядом).

P. S. Вы уже проявляете невероятную силу – ищете помощь. Это не конец, а начало вашего пути к свету сквозь эту тьму. Вы не одна, помните об этом. Я также рекомендую дополнительно книгу: «Исцеление после потери» (Марта Уильямс) – о проживании горя, а также найти группы поддержки для вдов (можно найти онлайн). Если вам необходимо, можем провести бесплатную онлайн-консультацию где мы с вами разберём ваши самые острые страхи (например, «Как рожать без него? »). Найдём способы снизить тревогу здесь и сейчас. Постепенно наметим шаги к жизни, где боль не будет такой всепоглощающей. Дам вам различные техники и дополнительные материалы для самопомощи себе в моменте. Для этого напишите «Готова» ниже.

09 мая 2025
Мария

Готова.

09 мая 2025

Ответ направила Вам в личные сообщения, для согласования времени и даты консультации.