КонсультацииСемейные отношения

Продолжать ли жить с мужем? Не понимаю своих чувств к нему

08 июн. 2020
Надежда
Замужем 8 лет, есть общая шестилетняя дочка. На протяжении всей совместной жизни отношения строятся по типу мама-сын. Он - инфантилен, ленив, мягок, не определён. Из плюсов... Столько обид, что с трудом могу их отметить. Но они безусловно есть. Я - лидер, бойкая, решительная. Но слишком прямолинейна, безхитростна, боюсь проявлять ласку и нежность. Так как в жизни получала за это лишь нож в спину и душевную боль. К примеру, часто после ночи любви муж мог напиться и хамить. Однажды плюнул мне в лицо на людях, при этом у меня на руках была дочь. Пьёт муж редко, но метко. В эти моменты превращается в зверя. Унижает, замахивается, ведёт себя как Тиран. Показывает свою силу, т. К трезвый этого сделать не может. Денег от него не вижу 2 год. Работать не хочет. За кв/пл, еду, одежду, сады-кружки плачу я. Недавно узнала, что он игроман. Долги более 100 000 в микрозаймах под бешеные%. Просил помощи. Признался в этом, когда я ушла к другому. Сил не было терпеть. К тому же этому предшествовала драка, с выдранным клоком волос. Дочка была с мной. Полгода просил вернуться. Сдалась. Дочери нужен отец, ну и я поверила, что исправится, красиво пел. Три месяца спокойствия и все заново. Новые долги - пьянки - унижения. "Вернуть тебя было ошибкой, шалава,... Ядина тупая! " и. т. д. Все при дочери. Как всегда. Сегодня, я раздавленная. Угнетенная. Мне противно от самой себя. Что не могу уйти. Что не думаю о дочери. Что боюсь поменять свою жизнь. О себе - в 11 изнасиловали, в 12 перепробовал все наркотики. Папа и брат алкоголики. Мама долгое страдала игроманией. Занималась блудством на моих глазах. В детстве была полной и очень закомплексованной. Повзрослев нормальных мужчин не воспринимала. Выбирала алкоголиков, лгунов, тиранов. В отношениях до мужа было рукоприкладство, вплоть до переломов рук и ног. Во внешней жизни успешна. Симпатичная, весёлая, яркая, отличная карьера, хорошие друзья. ВОПРОС: Я понимаю, что все мои проблемы от нелюбви к себе. Я обесцениваю все свои достижения. Никогда не умела себя защитить. Не умею жить для себя. Всегда тяну кого-то. Муж перешёл все границы. Заставляет взять кредит, чтобы оплатить его долги, всегда и во всем винит меня. Но почему вот уже 5 лет (из совместной жизни только 1 - 2 года был счастливыми) я не могу решиться от него уйти? Как посмотреть правде в глаза и перестать строить воздушные замки? Как полюбить себя и быть целостной, вне зависимости от того, есть кто-то рядом или нет? Я держусь за эти отношения и больше не могу в этих "качелях". То люблю, то прибью тебя мразь! Своих чувств к нему уже не понимаю. Вроде бы родной человек, но столько в этих отношениях боли и бесконечной лжи о светлом будущем, что руки опустились безвозвратно. Очень прошу вас о помощи...

08 июн. 2020

Надежда здравствуйте. Ответьте сами себе сейчас на вопросы:

Что изменится, если уйдете от мужа?

Что изменится, если не уйдете от мужа? Чего не изменится, если уйдете от мужа? Чего не изменится, если не уйдете от мужа?

Возьмите лист бумаги и распишите себе все ответы на эти вопросы, перечитайте их еще раз и добавьте еще.

С тем что происходит в жизни, можно поработать, начиная с самого начала на импровизированной Вашей линии жизни

08 июн. 2020
Надежда

Спасибо, что откликнулись. Расписала. Вот что вышло:

Что изменится если уйду?

1. Я возьму ответственность за свою жизнь на себя

2. Я получу шанс встретить ответственного мужчину

3. Я стану ближе к дочери

4. Я попробую научиться любить себя

Что изменится если не уйду?

1. Его отношение ко не станет скорее всего ещё хуже

2. Дочь будет расти в условиях стресса и непонимания

3. Я с каждым разом я буду становиться слабее

Что не изменится если не уйду?

1. Не изменится моё отношение к себе

2. Не изменятся условия жизни, т. К одной мне это все не потянуть.

3. Не изменится его отношение ко мне

Что не изменится если уйду?

1. Моё понимание того, что так жить - ненормально

2. Моё понимание, что он ко мне несправедлив

3. Жуткое чувство одиночества, что с ним, что без него.

Всё чёрным по белому. Но внутри страх, что это я плохая. Что я никому не нужна. Что я не умею любить, себя в том числе. Что он так и не осознает своих ошибок. Что счастье непременно нужно выстрадать. Что дочь так и не увидит нормального отца...

08 июн. 2020

Вы расписали ответы на эти вопросы сами себе. На какие из них жизнь станет лучше и легче? Выбор очевиден... Вы и сами понимаете, что так будет лучше и Вам, и ребенку... По крайней мере в Вашем сообщении именно так это выглядит. Остаться с этим мужчиной, Вы сами написали, что только все хуже...

08 июн. 2020

В этой переписке мы с Вами на сколько сможем обговорим все моменты, но более глубокая проработка всех этих чувств и эмоций, да и изменения в жизни в целом лучше в личном консультировании и более глубокой проработке всех этих моментов. В голову лезть не стану, что захотите - расскажете, что не расскажете можем проработать с Вашими знаниями об этом, и с моими техниками

08 июн. 2020
Надежда

Хорошо, я поняла. Пока имею возможность переписки, могу задать ещё вопрос? Как научиться себя любить? Я делаю какие-то приятности, ухожена, но очень-очень нерешительна. Постоянно в себе сомневаюсь. Это наверное и есть повод находить подобных мужчин. Я хочу научиться жить для себя, но одновременно такая жизнь мне кажется пустой. Что человек должен быть кроток, уметь наступать на горло своим желаниям. Любить вопреки.

08 июн. 2020

Да, конечно. И снова ответьте себе на вопрос. А зачем быть кроткой? Зачем любить вопроеки? Зачем наступать на горло своим желаниям? Ответьте в позитивном ключе. Т. Е. , не почему, а зачем Я для самой себя это делаю? Что я от этого хорошего получаю?

Есть моменты, когда нужно свои желания усмирить, но во благо себе же. В данном случае это другое.

Во всем есть позитивное намерение.

Вы можете жить для себя, у Вас есть ребенок, можете жить для того, кто живет для Вас. Зачем делать все для того, кто не хочет делать для Вас?

08 июн. 2020
Надежда

Учиться быть "не мужиком в юбке", слабой. Но мне очень сложно говорить об этом в позитивном ключе. Потому как ломать себя совершенно не хочется. Есть много сильных духом женщин, которые в отношениях, и не боятся свеого сильного я. Они такие какие есть. Любить вопреки - это уже моя религиозность. Не бросать алкоголика, игромана, тунеядца - а помочь.

Зачем жить для того, кто не живёт для меня? Быть может чтобы в конце концов пройти этот путь, разгневаться и понять, что я достойна хорошего отношения. Чтобы через боль прийти к принятию себя.

НО почему я чувствую тупик. Почему не решаюсь на какие-либо шаги. Месяц назад начала принимать сильные антидепрессанты, выпив пару раз бросила. Я копаюсь, думаю, размышляю, но действий не предпринимаю никаких.

09 июн. 2020

Ответил лично